• № 92
  • 5591

Новый год — новые надежды

Очередные важнейшие очки потерял на своей площадке тюменский «Рубин», проиграв на прошлой неделе челябинскому «Мечелу» и «Салавату Юлаеву» из Уфы.

Бросив взгляд на календарь первого круга, можно сделать вывод, что «Рубин» не досчитался по крайней мере десяти «своих» очков — то есть очков во встречах с соперниками, которые были ему вполне по зубам. Поражения и очковые потери в равной борьбе с конкурентами за место в плей-офф надломили команду. Судя по игре тюменцев в последних двух матчах, «Рубин» далек от того, чтобы преодолеть глубокую психологическую яму.

Игра 1

«Рубин»-«Мечел» (Челябинск) — 3:4 (1:0, 1:0, 1:3, 0:1).

Шайбы: Величков, 18:51 (1:0). Валиуллин (Никитенко, Бабенко), 21:55 (2:0). Лазарев, 42:48 (2:1). Чижмин (Троицкий, Сидляров), 51:19(3:1). Казарин (Андреев, Хацей), 57:10 (3:2-бол.). Перегудов (Гапонов), 58:11 (3:3). Максимов, 63:38 (3:4 — мен.)

Вратари: Киряхин — Ширгазиев.

Броски: 34(13+ 11+8 + 2)-29 (15 + 8 + 4 + 2).

В самом начале встречи соперники обменялись опасными моментами. В первые десять минут шла равная игра, в которой поострее действовали гости. Затем тюменцы стали наращивать темп и завладели инициативой. В одном из эпизодов вратарь «Мечела» Ширгазиев ничем не мог помочь своей команде, когда Валлиулин оказался с шайбой перед пустыми воротами. Но форвард невероятным образом угодил в штангу с полуметра.

Не успели болельщики пожалеть о неиспользованной возможности, как «Рубин» открыл счет. Величков на удачу бросил от синей линии в сторону ворот, но Ширгазиев шайбу откровенно «зевнул», и она всколыхнула сетку в правом верхнем углу рамки.

Второй период стал бенефисом неиспользованных возможностей. «Рубин» создал столько моментов, что хватило бы матчей на 10. Но одно из следствий психологического провала — низкая результативность — стало роковым для хозяев. Забей мы 3-4 шайбы, третий период стал бы пустой формальностью.

Лишь однажды Валиуллин, которому в отличие от большинства игроков «Рубина» мастерства не занимать, получив шайбу на пятачке, легко разобрался с защитником и вратарем и закатил шайбу в пустые ворота.

Преимущество в два гола — не повод для спокойствия. Но ураганная мощь атак хозяев во второй трети матча внушала уверенность в успешном его исходе. Однако после второго перерыва «Рубин» словно подменили. Игра надолго переместилась в нашу зону, результатом чего стал гол Лазарева, который тюменцы пытались оспорить, утверждая, что он был забит коньком.

Все же, когда в одной из контратак Чижмин мастерски использовал выход «два в одного», поверилось, что «Рубин» сумеет довести матч до победы. Но когда за три минуты до сирены был удален тот же Чижмин, сначала Казарин в сутолоке отправил шайбу в сетку, а через минуту Перегудов тем же манером — с добивания — сравнял счет.

Хозяева еще переживали досаду и (уже в овертайме) получили шанс в большинстве вырвать победу. Но вместо этого последовал провал в обороне, и Максимов, подхватив шайбу в средней зоне, легко ушел от бросившегося вдогонку Троицкого и поразил цель.

После игры

Николай Макаров, главный тренер «Мечела»:

— В начале игры мы создали ряд опасных моментов, но хорошо действовал вратарь хозяев. Затем игра шла под диктовку «Рубина». А отыгрываться при 0:2 в гостях — непростая задача. Но надо отдать должное моим подопечным, они проявили характер.

Задача перед всеми командами, кроме борющихся за медали, стоит одна — попасть в число 16 и спокойно доигрывать сезон. А о перспективах в Кубке речи не идет — там игра совсем другая.

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

— Мне тяжело комментировать этот матч. Он сложился для нас трагично. Большое преимущество во втором периоде необходимо было претворять в голы. Подвела психологическая неуверенность, особенно когда замаячил победный исход. Неприятно, что занервничали опытные игроки. А удаление в овертайме сослужило нам плохую службу — расхолодило. И мне остается только порадоваться за своего коллегу, что в его распоряжении есть такие великолепные исполнители, как Максимов.

Игра 2

«Рубин» — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1).

Шайбы: Волков (Никитенко), 0:38 (1:0). Денисов (Цулыгин), 24:37(1:1 — мен,). Сидякин (Гареев, Шафиков), 31:08 (1:2). Хамракулов, 34:33 (2:2). Давлетов (Сидякин, Шафиков), 55:05 (2:3).

Вратари: Киряхин — Тихомиров.

Броски: 23 (12 + 6 + 5) — 38 (7 + 22 + 9).

В стане Тюмени произошли перестановки: вместо получившего травму Величкова в первое звено был вызван из фарм-клуба Плотников — сразу заметим, возвращение ветерана получилось неудачным. А Галынский сел на скамейку запасных.

По стартовому рывку хозяев было очевидно, что «Рубин» жаждет реабилитироваться за обиднейшее поражение двухдневной давности. И уже на 38-й секунде трибуны взревели, когда Волков отправил шайбу в сетку уфимцев.

В ряде последующих атак хозяев подвела все та же болезнь — неумение реализовать голевые моменты. Период тем не менее остался за «Рубином», хотя Киряхину отдыхать было некогда. Впрочем, впереди — вторая двадцатиминутка, за которую наш вратарь, несмотря на две пропущенные шайбы, заслуживает право быть увековеченным в музее хоккейной славы.

Eго стойкость пришлась кстати на фоне растерянности остальных игроков перед натиском «юлаевцев». К 10-й минуте периода счет по броскам был 0:17, к 12-й — 0:21 в пользу гостей.

Во второй раз за две игры «Рубин» пропустил в большинстве.

Второй гол уфимцев был хорош особенно: Гареев и Шафиков начертили зигзаг от угла нашей зоны к киряхинскому пятачку, и Сидяхин в касание переправил шайбу в сетку.

Немного успокоившись, «юлаевцы» ослабили тиски, от которых до этого уверенно держали нити игры. На 35-й минуте Хамракулов, почувствовав слабину, продавил вратаря гостей Тихомирова и сравнял счет.

В самом дебюте заключительного периода наши взорвались двумя острейшими атаками, но в их завершении Валиуллину и Никитенко не хватило настойчивости. Затем игра перешла в спокойное русло, в котором хозяева продемонстрировали большое желание, а гости — умение использовать свой шанс и добиться победы.

После игры

Леонид Макаров, тренер «Салавата Юлаева»:

— Игру можно разделить на две части: в первом периоде «Рубин» вел игру, но его подвела низкая реализация. В дальнейшем мы смотрелись поинтереснее. Однако и у моих подопечных не все получалось в завершении атак. Надо признать, что претензии обеих команд на победу были одинаковыми, но нам больше повезло.

— Я не могу упрекнуть команду в том, что она не старалась, не стремилась к победе. И в «физике» мы соперникам не уступаем. Просто у уфимцев оказалось в составе больше исполнителей, которые делают игру, — три сбалансированных звена против двух наших, которые еще ни разу не сыграли во всю силу в одном матче. Eсли пятерка Иванова играет удачно, смена Никитенко проваливает игру, и наоборот. Эта нестабильность идет от психологической неуверенности. А по поводу везения скажу, что везет тому, кто везет.

У нас идет поиск оптимальных сочетаний, мы пытаемся доукомплектоваться по ходу сезона, влить свежую кровь — и это не от хорошей жизни. Новая команда на стадии становления, и большинство игроков не соответствует тому уровню, на который мы хотим претендовать. С каждым поражением место среди 16-ти отдаляется от нас. Но мы не теряем надежды. В конце концов, главная задача — остаться в суперлиге, а этого можно добиться и в переходном турнире.

Результаты остальных матчей: «Нефтехимик» — «Лада» — 2:2; «Трактор» — «Амур» — 2:0; «Авангард» — «Салават Юлаев» — 3:1; «Спартак» — «Металлург» Нк — 0:4; «Молот-Прикамье» — ЦСКА — 1:1; «Северсталь» — «Торпедо» -1:2; СКА — ХК «Липецк» -1:4; «Химик» — «Динамо» — 4:1; «Ак Барс» — «Лада» — 3:4; «Нефтехимик» — ЦСК ВВС — 4:0; «Металлург» Мг — «Амур» — 6:3; «Трактор» — «Крылья Советов» — 2:5; «Авангард» — «Мечел» — 5:1; «Спартак» — ЦСКА -2:1; «Молот-Прикамье» — «Металлург» Нк — 1:3; СКА — «Динамо» — 1:3; «Химик» — ХК «Липецк» — 1:0; «Ак Барс» — ЦСК ВВС — 4:0; «Металлург» Мг — «Крылья Советов» — 4:1.

Вчера «Рубин» на выезде встречался с «Северсталью», а завтра сыграет в Ярославле с «Торпедо». Шансы на успех невелики. Так что остается надеяться, что везти нам начнет с наступлением Нового года.