• № 78
  • 5577

От демарша «Рубина» пострадали только болельщики

Два матча-близнеца выдал «Рубин» на своей площадке против «Крыльев Советов» и «Амура». Оба соперника во встречах с аутсайдером не показали выдающейся игры, тем не менее по ходу матчей имели подавляющее игровое преимущество-и вели с неприличным для хозяев счетом. За такую безобразную выходку «Рубин» добился жестокого порицания со стороны своих болельщиков.

В ПEРВОМ ПEРИОДE МОЖНО БЫЛО ВЗДРEМНУТЬ…

«РУБИН» — «Амур» — 3:5 (0:0, 1:4, 2:1)

Шайбы: Горенко, 21:26 (0:1). Кувеко (Пиневский), 25:51 (0:2). Горенко (Филиппов), 27:51 (0:3). Пиневский (А. Плотников, Казаков), 33:51 (0:4). Волков (Хамракулов, Бабенко), 36:21 (1:4). Зубков (Михалкович, Тушенцов), 42:09 (2:4). Никитенко (Трухачев), 43:02 (3:4). Фимин (Андрющенко), 54:39 (3:5).

Игра началась при гробовом молчании трибун, нарушаемом скандированиями фанатов из «Легиона Викингов». Все нервно ожидали, не повторится ли кошмар из матча с «Крыльями Советов». Первый период вселил надежду на лучшее. Впрочем, игра проходила в неспешном ключе. Команды на двоих наскребли 13 бросков, а моменты можно пересчитать по пальцам.

Отметить стоит только необычайную активность Никитенко, который дважды заставлял защитников соперника фолить на нем. Но из численного преимущества хозяева не могли извлечь пользы.

Лишь однажды трибуны взорвались ревом, когда Сырцов вышел один на один с вратарем «Амура» Бессоновым, но бросок нападающего пришелся во вратаря.

…А ВО ВТОРОМ — ЛУЧШE БЫ МЫ НE ПРОСЫПАЛИСЬ

Eдва команды вышли на лед после перерыва, досадную ошибку допустил Киряхин, пытаясь отбросить подальше катившуюся в нашу зону шайбу. Бросок у вратаря не получился, а Горенко тут как тут — подхватил шайбу и, объехав выкатившегося из ворот Киряхина, без помех поразил цель.

И без того ломкий «Рубин» совсем пал духом. И позволил сопернику вытворять все что угодно. Несчастливой для нас была цифра 51 — на 51-й секунде пятой, седьмой и тринадцатой минут периода хабаровчане отличились еще трижды. Особенно издевательским был третий гол «Амура»: Горенко на замахе укладывал защитников, не спеша объехал всех пластавшихся под шайбу, в конце концов остался один перед воротами и расстрелял Киряхина. За этим аттракционом у левой штанги наблюдал еще один игрок гостей, при случае готовый добить шайбу, отрази ее вратарь.

0:4 — болельщики уже аплодируют голам соперника. Только после того, как Волков протаранил Бессонова и размочил счет, трибуны перестали иронизировать.

КОГДА СОРВАНЫ МАСКИ

Истинное лицо «Рубин», как в прошлый раз, показал лишь в последние 20 минут. Блестящий бросок Зубкова от синей линии и гол Никитенко в пустые ворота, когда Бессонов опрометчиво покинул рамку и подарил шайбу Трухачеву (по нелепым голам команды сравнялись), разделили всего 53 секунды. Хабаровчане засуетились, понимая, что победа, дававшаяся до этого так легко, ускользает. Спустя время Валиуллин выходит один на один, но попадает во вратаря. «Рубин» усиливает натиск.

Все решилось за какие-то секунды, в течение которых забивать должны были одни, а сделали это другие. Андрей Никитенко был лучшим в этом матче, забил свой первый гол в сезоне, но героем встречи стать ему было не суждено. На 55-й минуте после вбрасывания в зоне гостей Никитенко оказался один перед воротами и уложил вратаря, но следующим неловким движением послал шайбу из площади ворот мимо цели. Амуровцы ворвались в нашу зону, и Фимин с близкого расстояния вколотил шайбу над плечом Киряхина.

Тренер не знает, что делать с командой

Главный тренер «Амура» был тактичен и здрав в рассуждениях:

— Игрой своей команды я доволен. О сопернике могу сказать, что коллектив вполне боеспособный, опытный, но я знаю, что на клуб навалились финансовые проблемы. Eсли ситуация к переходному турниру исправится, думаю, «Рубин» может решить задачу сохранения места в суперлиге.

Наставник «Рубина» Александр Кузьмин не стал комментировать игру «Рубина», он уточнил, что проблемы команды — за пределами льда:

— Команда в разобранном состоянии. Причины всем известны. Что делать? — вот в чем вопрос! Внушениям и призывам игроки не внимают. Только на самолюбии удается заставить их шевелиться. Сколько можно им говорить, что несмотря ни на какие трудности, перед своими болельщиками мы не имеем права терять свое лицо?

РEЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧEЙ: «Нефтехимик» — «Липецк» — 2:2, «Металлург» Мг — «Лада» — 2:2, «Трактор» — ЦСК ВВС — 3:1, «Авангард» — «Крылья Советов» — 4:1, «Спартак» — «Салават Юлаев» — 3:0, «Молот-Прикамье» — «Мечел» — 1:1, «Металлург» Нк — «Северсталь» — 1:4, ЦСКА — «Торпедо» — 2:3, «Ак Барс» — «Динамо» — 1:1.

Сегодня «Рубин» на выезде сыграет с новокузнецким «Металлургом», а 6-го — с ЦСКА. Дома тюменцы снова позабавят публику 16 февраля на встрече с «Молотом-Прикамье».