• № 92
  • 5591

Возрождение оказалось предсмертной агонией

Мы так надеялись, что неудача на выезде не сломит «Рубин» и перед своими болельщиками команда преобразится. Увы. Во время субботней игры с «Крыльями Советов» сложилось впечатление, что хоккеисты отбывали номер. Наряду с синдромом неудачников на первый план в команде выходит проблема с дисциплиной.

Накануне матча в «Рубине» произошли существенные изменения. На смену молодым Кули-бабе и Заделенову пришло возрастное пополнение. Вернулся из новоуральского «Кедра» нападающий Александр Сырцов (год назад он уже пытался пробиться в состав «Рубина»), Георгий Шумский и Валерий Тушенцов приехали соответственно из Москвы и Челябинска. Таким образом, вместо молодежного звена омских дублеров, отправленных в запас, образовалась новая тройка нападения Смирнов-Тушенцов-Шумский, — полностью составленная из новичков.

Второе звено возглавил выздоровевший Хамракулов. Валиуллину и Бабенко возвращение партнера по нападению энтузиазма не прибавило — эта пятерка больше других любит играть в открытый хоккей, в результате чего и пропускает чаще всех.

«РУБИН» — «Крылья Советов» — 3:6 (0:3, 0:2, 3:1).

Шайбы: Дорофеев (Крамской), 2:18 (0:1 — бол.). Штепа (Крамской), 8:37 (0:2 — мен.). Бадюков (Максименко, Климан-тов), 15:28 (0:3). Штепа (И. Плотников), 26:33 (0:4). Атюшов (Федоров, Дорофеев), 28:53 (0:5). Тушенцов, 43:11 (1:5), Смирнов (Зубков, Шумский), 47:20 (2:5). Добрышкин (Сергиевский), 53:19 (2:6). Чижмин (Алехин), 56:51 (3:6).

Вратари: Киряхин (Гавриленок, 20:01 — 60:00) — Браташ (Подпузько, 29:16 — 60:00).

Уже в первой смене наш Плотников оставил команду вчетвером, в результате гости открыли счет уже на третьей минуте. Причем бросок Дорофеева не-берущимся не назовешь. Киряхин был в этот день не похож сам на себя. Вероятно, сказалась большая нагрузка после затяжной серии игр без замен. После первого периода его в воротах сменил Гавриленок. Прежде гости еще дважды зажигали красный свет за нашими воротами. Вначале Штепа воспользовался ошибкой защитников, когда «Рубин» играл в большинстве, а на 16 минуте Бадюков на пятачке откликнулся на филигранную передачу Климантова. За весь период лишь Сидляров имел шанс отличиться, выйдя один на один с Браташом, но не смог переиграть вратаря.

Спустя шесть с половиной минут после перерыва москвичи распечатали и второго голкипера сибиряков: Гавриленок не среагировал на несложный бросок все того же Штепы. Ни на что другое, кроме провокаций и грубой игры, тюменцы были в этот момент не способны. Бледно смотрелась даже первая пятерка, а когда на лед выходило звено Хамракулова, у болельщиков вообще возникало нехорошее предчувствие.

Вскоре после очередной шайбы «Крыльев» тренер гостей дал отдохнуть Браташу, который так же, как и Киряхин, сыграл несколько матчей без перерыва. Игра утратила зрительский интерес, а москвичи заиграли по инерции, заботясь только о том, чтобы не пропустить. До перерыва потуги тюменцев изменить ход встречи выглядели жалко.

Только в заключительном отрезке матча у хозяев взыграло самолюбие, и они приложили все усилия, чтобы избежать позора. Атаки наворота «Крыльев» шли одна за другой, и вскоре Тушенцов в суматохе протолкнул шайбу в сетку. А спустя четыре минуты Смирнов остался один перед воротами и перехитрил Подпузько. Счет вот-вот должен был стать приличным, но ошибка арбитра перечеркнула все надежды тюменцев — Добрышкин, вне сомнения, забил гол коньком.

Точку в мачте поставил Чижмин, вогнавший шайбу в сетку после паса Алехина из-за ворот. «Рубин» играл в свою игру только в последние 20 минут и добился за этот отрезок времени победы 3:1 (а по сути — 3:0). Но что происходило с командой в первые 40 минут, осталось загадкой.

На пресс-конференции наставник гостей Василий Спиридонов обратил внимание на слабую игру обоих голкиперов хозяев. У своих подопечных он отметил дисциплинированность и чувство товарищества.

Александр Кузьмин, главный тренер «Рубина»:

— Мне трудно комментировать игру своей команды. К этому матчу она была не готова психологически. Пропустив два гола, мы прекратили борьбу. Когда исход матча стал очевиден, с плеч свалился-груз ответственности за результат — только в этот момент команда заиграла раскрепощенно. Как бы плохо ни было, я говорю игрокам, что перед своими болельщиками нужно отдавать все силы игре.

«Крылья» борются за место в плей-офф, и они близки к этой цели. Наши же игроки не имеют конкретной задачи. Я не могу приучить их к мысли, что нужно стремиться к победе в каждом матче.

Не хочу обвинять вратарей в поражении, но они нас не выручили. А нервозность голкипера всегда очень быстро передается на команду.

Результаты остальных матчей: «Нефтехимик» — «Динамо» — 1:1, «Металлург» Мг — ЦСК ВВС — 6:3, «Трактор» — «Лада» — 1:1, «Авангард» — «Амур» — 2:0, «Спартак» — «Мечел» — 1:2, «Молот-Прикамье» — «Салават Юлаев» — 5:0, «Металлург» Нк — «Торпедо» — 0:1, ЦСКА — «Северсталь» — 1:1, «Ак Барс» — «Липецк» — 4:0, «Химик» — СКА — 0:3.

Вчера состоялись еще ТО матчей, в одном из которых «Рубин» принимал «Амур» из Хабаровска (об этом матче — на 1 странице). 4 и 6 февраля тюменцы в гостях сыграют с лидером — новокузнецким «Металлургом» — и ЦСКА.