• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Мы останемся в суперлиге, но деньги вперед

Тюменские болельщики, которых на игру «Рубина» с пермским «Молотом-Прикамье» (матч состоялся во вторник) пришла примерно тысяча, заслуживают восхищения. Наверняка они уже перестали верить в свою команду, но не разлюбили хоккей. Этого у них никто не отнимет, даже если хоккей в Тюмени хотят погубить.

Отыграв на равных три четверти матча, «Рубин» проиграл в последние 10 минут из-за отсутствия мотивации. Пермякам победа была нужнее — именно в этом они, если хотите, превзошли тюменских хоккеистов. В течение игры хозяева не использовали ряд отменных голевых моментов, а пропустив при счете 1:1 второй гол, развалились на глазах, как это было не раз. При таком счете заинтересованность в победе, идо этого минимальная, исчезла вовсе. Третья и четвертая шайбы гостей были уже следствием пойманного ими куража и абсолютной апатии игроков «Рубина».

«РУБИН» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 1:4 (1:1, 0:0, 0:3).

Шайбы: Романов (Филимонов, Агеев), 13:42 (0:1). Мирошников (Сырцов), 19:38 (1:1). Агеев, 50:01 (1:2). Щелкунов, 57:45 (1:3). Пархоменко (Первухин, Губанов), 59:46 (1:4).

Вратари: Киряхин — Фатиков.

Перед каждым матчем Александр Кузьмин предпринимает попытки взбодрить команду путем изменений в составе. Так, вернулся отчисленный было защитник Ганин, в фарм-клуб был отправлен Жмаев. Произошли и другие перемены. Не вышел на лед Никитенко, накануне матча приехавший из Москвы с чествования чемпионов мира в составе молодежной сборной России. В заявке также появился вратарь Андрей Василевский, которому руководство «Рубина» пошло навстречу и оплатило «Северстали» аренду в течение этого сезона. Возможно, уже в следующем матче Василевский сыграет за «Рубин».

Началась игра в неспешном ключе. Соперники присматривались друг к другу и были осторожны. За весь период не было ни одного удаления. На 14-й минуте инициативу взял капитан гостей Романов. Он прорвался в зону «Рубина» по правому борту и неотразимо бросил в «девятку». Только после пропущенной шайбы тюменцы заиграли активнее. Шесть минут беспрерывных атак привели к тому, что за 24 секунды до сирены Мирошникову удался блестящий бросок от синей линии — и счет сравнялся.

Воодушевленный «Рубин» после перерыва запер пермяков в их зоне и несколько раз был близок к успеху, но в этих эпизодах уверенно сыграл Фатиков. Красивые, но слишком мудреные комбинации удавались пятерке Хамракулова, из которой лишь один Волков был нацелен на ворота. Фигурные па с шайбой остальных только радовали глаз зрителя.

Соперник играл проще и на контратаках мог преуспеть, но наш вратарь после ряда не совсем удачных матчей вновь продемонстрировал надежную игру.

В начале третьего периода «Молот» взвинтил темп и перехватил инициативу. В трех дуэлях с нападающими пермского клуба Киряхин выходил победителем. Но в середине двадцатиминутки не спас и вратарь, когда Агеев выкатился из-за ворот и низом послал шайбу в сетку. У хозяев хватило запала на одну опасную атаку, в которой Валиуллин поймал вратаря на противоходе, но промахнулся. А затем гости добили соперника еще двумя результативными атаками, в которых отличились игроки, когда-то выступавшие в «Рубине».

Валерий Постников, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— На нас в этой встрече давил груз ответственности. Чтобы обеспечить себе спокойную жизнь, нам нужно набрать в оставшихся играх еще два очка. Сказались на игре и проблемы с составом — отсутствовали два ключевых центрфорварда. И потом, желание скорей повести в счете могло нам помешать — спешка при начале атаки приводила к грубым ошибкам.

«Рубин» по сравнению с матчем первого круга в Перми выглядит посильней. Но, насколько я знаю, не дают заиграть команде тяжелые финансовые условия. Профессионалы должны знать, за что они бьются на льду, получают травмы, переломы. Когда игроки не имеют гарантий, очень тяжело заставить их выкладываться, а в такой возрастной команде — вдвойне. Я поражен отношением к хоккею в Тюмени. У нас тоже финансовые трудности, но положение получше. Очень ответственно финансами клуба занимается один из заместителей губернатора области, находит внебюджетные средства.

Я думаю, у Тюмени есть шанс остаться в суперлиге, но для этого нужно обязательно погасить долги перед переходными играми. И если поставили задачу удержаться — деньги под эту задачу нужно давать вперед. Пустым обещаниям команда уже не поверит.

Сейчас число команд в суперлиге постоянно сокращается. В ближайшие годы будет строго поставлен вопрос: нет денег — не суйтесь, вы будете только мешать. Поэтому надо определиться — если не в состоянии содержать команду, скажите сразу. А если взялись, то идите до конца.

Юрий Коновалов, старший тренер «Рубина»:

— Сегодня игра показала, что сдвиги есть, но невынужденных ошибок по-прежнему очень много. Постепенно прибавляют новички — Шумский и Тушенцов. Мы рассчитываем, что они будут в оптимальной форме к переходному турниру. Но еще не известно, останутся ли в команде эти и другие игроки после окончания регулярного чемпионата и с каким составом мы начнем игры за выживание. С этим связано и возвращение Ганина.

Я не думаю, что на игру Киряхина как-то повлиял приезд Василевского. Это хороший вратарь, претензий к Киряхину у нас нет.

Сегодня «Рубин» на своей площадке принимает спартаковцев Москвы.

***
фото: Константин Коробов (№34) и Александр Сырцов уходят от пермяков Дмитрия Воронежева (на льду) и Василия Первухина;Николай Бабенко (№22) угрожает воротам «Молота-Прикамье»