• № 78
  • 5577

Хоккей. В День защитников заиграли нападающие

Болельщиков на трибунах в матче «Рубина» с челябинским «Трактором» было рекордно мало — большинство решило не омрачать себе праздник Дня защитников Отечества, понимая, что от хоккеистов праздника не дождаться. Но скептики оказались не совсем правы. Это поражение не было похоже на предыдущие, и матч в очередной раз продемонстрировал, что при должной мотивации «Рубин» в состоянии показывать достойную игру.

Причиной того, что команда перестала валять дурака, возможно, послужил результат встречи накануне игры главного тренера Александра Кузьмина с руководством города и области. Напослематчевой пресс-конференции Александр Кузьмин рассказал, что и мэр Степан Киричук, и губернатор Леонид Рокецкий выразили серьезную обеспокоенность тяжелым положением команды. Рокецкий,по словам наставника, был сердит на своих помощников, обещал поддержку, но в то же время справедливо напомнил, что основную ответственность за результат несет главный тренер.

«РУБИН» — «Трактор» (Челябинск) — 1:3 (0:3, 1:0, 0:0) Шайбы: Демидов, 1:20 (0:1). Татаринцев (Бурлуцкий, Троицкий), 8:21 (0:2 — бол.). Татаринцев (Галимжанов, Лапшин), 12:18 (0:3). Тушенцов (Чижмин, Шумский), 37:53 (1:3).

Вратари: Киряхин (Гавриле- нок, 12:18 — 60:00) — Eмельянов.

Броски: 35 (13+14+8) — 16 (6+5+5).

В составе «Рубина» произошли значительные изменения. На лавку сели ведущие игроки, действиями которых в последних матчах тренер был недоволен — Сидляров, Бабенко, Плотников. Не играл и капитан Зубков, отличившийся в предыдущей игре. Зато появилось молодежное звено Воронцов — Яковлев — Березов, а также защитник Жмаев, игравший в связке с Ганиным. Первую пятерку составили ветераны Чижмин — Шумский — Тушенцов и пара защитников Алехин — Мирошников, игравшие вместе на протяжении почти всего прошлого сезона. Состав второго и третьего звеньев: Никитенко — Валиуллин .- Попов, Волков — Саенко, Хамракулов — Трухачев — Смирнов, Алехин — Михалкевич. Таким образом, «Рубин» играл в 7 защитников. Может быть, поэтому, а еще в честь праздника последних, активнее обычного в этот день играли форварды, нанесшие по воротам вратаря Eмельянова 35 бросков.

Но начало было более чем привычным. На второй минуте Валиуллин с Волковым не поделили шайбу в зоне соперника, последовал выход 3 в 1, и Демидов мощным щелчком в ближний угол открыл счет. «Рубин» отреагировал шквалом атак, но шайба не шла в ворота, даже в пустые, когда Никитенко умудрился с двух метров послать шайбу выше цели, а Валиуллин попал в перекладину. Расплата наступила быстро. Навосьмой минуте многоходовку с участием Бурлуцкого и Троицкого завершает Татаринцев. Он же спустя четыре минуты утроил результат, послав шайбу между щитков Киряхина.

Из четырех бросков к тому моменту наш вратарь отразил только один. Киряхин, не дожи- даясьособого приглашения, сам покатился на скамейку, уступая место в воротах Гавриленку. В оставшееся время голкипер сборной Белоруссии доказал, что сейчас находится в лучшей форме, нежели двое его коллег.

У Киряхина сказывается усталость, Василевскому не хватает игровой практики, поэтому он сейчас выступает за фарм-клуб. Можно сказать, что Гавриленок дождался своего часа. Ведь следующая игра «Рубина» — с «Металлургом», благодаря злополучному матчу против которого в первом круге Гавриленок не смог пробиться в основной состав («Рубин» проиграл в Магнитогорске со счетом 2:9). Самое время перед переходным турниром доказать свое превосходство.

Игра Гавриленка в первые же минуты пребывания на льду вселила уверенность в игроков. И контратаки «Трактора» стали крайне редким явлением. Подбодрил партнеров молодой «полицейский» «Рубина» Жмаев, схватившийся в скоротечной потасовке с Гатиятуллиным. Второй период прошел при полном преимуществе хозяев. Но воплотилось оно только под занавес двадцатиминутки. Тушенцов завершил усилия пертнеров по звену, закатив шайбу уже в пустые ворота.

Увы, третий период не оправдал надежд болельщиков. Челябинцы, умеющие играть вязко от обороны, все силы бросили на сохранение своих ворот и отстояли победу. На невыразительную игру «Трактора» повлияло и сложное турнирное положение. Место в плей-офф уральцам отнюдь не гарантировано. Поэтому когда Александр Кузьмин после окончания пресс- конференции довольно ехидно пожелал своему коллеге встретиться вновь, намекая на переходный турнир,тренер «Трактора», потерявший, судя по всему, последнее чувство юмора, шутки Кузьмина не понял.

Результаты остальных матчей: «Авангард» — «Металлург» Мг — 2:2, «Спартак» — «Нефтехимик» — 4:1, «Молот-Прикамье» — «Ак Барс» — 3:2, «Северсталь» — «Химик» — 3:2, «Мечел» — «Лада» — 2:2, «Торпедо» — СКА — 3:2, «Салават Юлаев» — ЦСК ВВС — 3:0, «Металлург» Нк — ХК «Липецк» — 6:1, ЦСКА — «Динамо» — 1:1.

Сегодня «Рубин» принимает лидера — «Металлург» из Магнитогорска.