• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Прощай, любимая игра?

Последний матч, в котором «Рубин» набирал очки, состоялся 17 января. С тех пор тюменцы проиграли в 14 встречах подряд. Все это очень напоминает футбольный сезон 1998 года. Тогда в прессе прозвучала фраза: «У «Тюмени» не выигрывает только ленивый». Теперь московские журналисты заменили «Тюмень» на «Рубин». А вот хлопнуть дверью, как это сделали футболисты в последнем туре, у хоккеистов в чемпионате не получилось отложили до переходного турнира.

41-й тур

«РУБИН» — ЦСК ВВС (Самара) — 3:4 (2:0, 1:1, 0:2, 0:1).

6 марта. Тюмень. 900 зрителей (стадион вмещает 3000).

Шайбы: Коробов (Яковлев), 8:12(1:0). Яковлев (Коробов, Галынский), 16:23 (2:0). Алексеев (Науменко), 30:13 (2:1). Жмаев, 35:44 (3:1). Шиханов (Велижанин), 40:44 (3:2). Жаглин (Мартынов), 53:19 (3:3). Велижанин (Литвинов), 60:58 (3:4).

Броски: 19 (7+5+7+0) — 52 (15+19+17+1).

Вратари: Киряхин — Лойферман.

Матч получился зрелищным и напряженным. Освобожденные от ответственности за результат хозяева начали игру легко и на первых минутах завладели преимуществом. Самарцы, наоборот, действовали скованно — победа выводила их в число 16 сильнейших, важность матча давила на игроков психологически.

В составе «Рубина» не играл целый ряд опытных хоккеистов — Сидляров, Бабенко, Плотников, Саенко, Хамракулов, только во втором периоде на льду появился Валиуллин. Зато молодые игроки показали свой лучший хоккей, забросив все три шайбы. Блестяще в первом периоде сыграл Константин Коробов. Eго сольный проход по правому краю в стиле Зоркина привел к первому успеху. На 17 минуте та же пятерка разыграла молниеносную комбинацию, которую с острого угла метко завершил еще один юноша — Яковлев.

В дальнейшем хозяевам пришлось больше действовать на контратаках, поскольку «летчики», предвидя катастрофу, обрушились на ворота Киряхина шквалом атак. Наш вратарь провел прекрасный матч, отразив 48 бросков соперника. Особенно много работы у Киряхина было во втором периоде, когда тюменцы за 7 минут ни разу не вышли из своей зоны, лишь разряжая обстановку пробросами. На 10-й минуте периода Алексеев при полном попустительстве защитников с близкого расстояния отквитал один гол. Тюменцы будто остановились. Стараний молодежи явно не хватало, чтобы сдержать натиск пошедших ва-банк волжан.

Тогда случился курьез. Отбившись кое-как в меньшинстве, наши выбросили шайбу из зоны в то: момент, когда главный драчун команды Жмаев покинул скамью нарушителей. Все полевые игроки находились у ворот Киряхина. Жмаев же подхватил шайбу, не спеша сблизился с Лойферманом, уложил вратаря на лед и послал шайбу в сетку. В мировой практике игроки подобного амплуа забивают один-два гола за сезон. Можно сказать, болельщики присутствовали при историческом событии. 22-летний защитник еще и отметил свой гол, изобразив «ласточку».

Победа принесла бы лишь небольшое моральное удовлетворение игрокам и болельщикам. ЦСК ВВС же в эту секунду стоял на краю пропасти. Поэтому все дальнейшее нисколько не противоречило логике.

Два гола самарцев в третьем периоде перевели игру в овертайм. Интересно, что за 4 секунды до окончания основного времени гости забили четвертый гол, но арбитр поспешил дать свисток, зафиксировав шайбу в ловушке вратаря, когда она там не была. Досада «летчиков» длилась в дополнительной пятиминутке 58 секунд. До этого результативным был каждый 17-й бросок игроков ЦСК ВВС. В овертайме первый же бросок, автором которого стал Велижанин, вывел Самару в плей-офф.

42-й тур

«РУБИН»-«Лада» (Тольятти)- 1:5 (1:0, 0:2, 0:3).

8 марта. Тюмень. 950 (3000).

Шайбы: Попов, 6:51 (1:0). Нестеров, 23:22 (1:1). Горев (Безукладников), 36:53 (1:2). Безукладников (Злов, Октябрев), 46:07(1:3). Бахмутов (Десятков, Акифьев), 55:41 (1:4). Буцаев, 59:02 (1:5).

Броски: 21 (9+5+7) — 36 (12+14+10).

Вратари: Киряхин — Рьендо.

Последний матч в регулярном чемпионате «Рубин» начал весело, с азартом. Показалось по первым минутам, что тюменцев немного смущает фигура канадского вратаря Винсана Рьендо в воротах «Лады». Хозяева разглядывали заморское чудо почти 7 минут. Был у нас в составе игрок, которого американскими штучками не удивишь — защитник первого звена Дмитрий Алехин в свое время два года провел в Лиге восточного побережья США. Он-то наверняка и шепнул центрфорварду второго звена Попову, как разгадать этот басурманский замок. «Рубин» повел в счете.

Несмотря на то, что очки обеим командам были не нужны (тольяттинцы уже обеспечили себе шестое место в таблице), игра выдалась интересной. «Лада» начала осаду хозяйских ворот, но Киряхин сотоварищи бились достойно. Каждый хотел завершить чемпионат на хорошей ноте. К тому же все помнили, какой в этот день отмечается праздник, и хотели прослыть галантными кавалерами. Превосходство «Лады» в классе сделало праздник в Тольятти более веселым, чем в Тюмени.

Итак, тюменский «Рубин» 18 марта стартует в переходном турнире, где его соперниками будут 5 клубов суперлиги — «Крылья Советов», «Трактор», «Спартак», СКА и «Химик», — а также 6 команд высшей лиги — «Сибирь(Новосибирск), «Динамо-Энергия» (Eкатеринбург), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Хоккейный клуб города Москвы» (бывший ЦСКА Виктора Тихонова), «Нефтяник» (Альметьевск) и «Кристалл» (Электросталь). Турнир должен завершиться 25 мая. Команды, которые займут в нем первые четыре места, останутся в суперлиге на будущий год.

Сегодня начинается турнир плей-офф. Вот пары соперников в 1/8 финала: «Металлург» Мг — ЦСК ВВС, «Молот-Прикамье» — «Салават Юлаев», «Торпедо» — ЦСКА, «Авангард» — «Нефтехимик», «Динамо» — «Мечел», «Лада» — «Липецк», «Ак Барс» — «Амур», «Металлург» Нк — «Северсталь». Финал пройдет с 7 по 17 апреля.

Подробно об итогах выступления «Рубина», о причинах провала мы поговорим в одном из ближайших номеров. Скажем лишь, что большой хоккей в Тюмени болельщики, возможно, видели в последний раз. Ведь то, что будет происходить в переходном турнире, хоккеем, по отзывам очевидцев, в полном смысле назвать нельзя.