• № 92
  • 5591

Начали за здравие

Хоккей

Стартовал главный для тюменского «Рубина» турнир в сезоне. Участие в нем наша команда обеспечила себе раньше всех своих соперников. Можно сказать, еще до начала регулярного чемпионата. Но теперь это уже не важно.

Жребий в двух дебютных турах переходного турнира за право остаться в суперлиге был благосклонен к подопечным пока еще главного тренера Александра Кузьмина. Подавший заявление об уходе две недели назад, он тем не менее появился на тренерском мостике во встречах «Рубина» с альметьевским «Нефтяником» и «ХК Москвы» — соответственно четвертой и пятой командами высшей лиги.

1-й тур

«РУБИН» — «Нефтяник» — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Тюмень. 18 марта. 1300 зрителей (3000).

Шайбы: Галынский (Смирнов, Тушенцов), 7:19 (1:0). Чижмин, 10:14(2:0). Сидляров(Чижмин). 59:08 (3:0).

Броски; 25 (11+9+5) — 17 (8+1+a).

Вратари: Киряхин — Мухитов.

Неожиданный для всех, в том числе для болельщиков, стартовый натиск хозяев обескуражил альметьевцев. Уже на первой минуте Сидляров в борьбе с защитником опасно бросал с пятачка. Спустя две минуты Смирнов оказался с глазу на глаз с вратарем гостей, но бросил бесхитростно.

В действиях тюменцев явно чувствовался непонятно откуда взявшийся победный настрой. «Нефтяник» испытывал почтение и робость перед командой более высокого ранга. Такую стартовую расстановку болельщики ошибочно приняли за разницу в классе. «Рубин» лишь был слегка агрессивнее и быстрее на мгновение. Отсюда вольготность, с которой наши чувствовали себя в чужой зоне. В подобной гроссмейстерской манере была заброшена первая шайба. Защитники «Нефтяника» выступили в роли статистов, когда Смирнов и Тушенцов отрезали их филигранными пасами и вывели Галынского на бросок по пустым воротам — 1:0.

Только тогда соперник слегка активизировался и продемонстрировал, что большие огрехи в обороне сибиряков всплывают даже при малейшем давлении. Но для Киряхина эти наскоки были что дробины для слона. Отразив очередную робкую атаку гостей, «Рубин» ринулся вперед. Чижмин протащил шайбу через две зоны и, несмотря на поддержку двух партнеров, сам бросил и собственноручно добил отскочившую от вратаря шайбу — 2:0.

Только тогда хозяева сбросили обороты. И к началу второго периода игра пошла неспешная, с немногочисленными моментами у обоих ворот. Киряхин вообще остался без работы — на его долю во второй двадцатиминутке пришелся лишь 1 (!) бросок. Так матч катился к логичному финалу и стал уже терять зрительский интерес, как Сидляров за 52 секунды до сирены вышел один на один и в третий раз заставил трибуны закатиться ревом восторга. Не очень выразительная, но уверенная победа.

В послематчевой речи главного тренера «Нефтяника» Валерия Белоусова интересен тот факт, что в городке с населением в сто пятьдесят тысяч человек третий год грезят суперлигой. Серьезных финансовых проблем не испытывают, но не могут зазвать под свои знамена сильных игроков только потому, что являются очень уж глухой провинцией, непривлекательной в житейском плане.

Александр Кузьмин признал, что, несмотря на положительный результат с сухим счетом, игры у его подопечных не получилось. Было много сумбура, на должном уровне отыграли только первый период. Сказались на игре излишнее волнение молодых игроков, которым с каждой игрой все больше достаются ведущие роли, а также большие нагрузки в перерыве между играми первенства и переходного турнира, на фоне которых команда и вышла на лед. По самоотдаче претензий к своим у тренера «Рубина» нет.

2-й тур

«РУБИН» — «ХК Москвы» — 5:1 (1:0,2:1,2:0)

Тюмень. 20 марта. 2000 зрителей (3000).

Шайбы: Валиуллин (Никитенко, Коробов), 16:57 (1:0). Хамракулов (Жмаев), 24:10 (2:0). Зубков, 30:18 (3:0). Акимов, 34:30 (3:1). Валиуллин, 49:58 (4:1). Галынский (Смирнов), 53:25 (5:1).

Броски: 40 (19+12+9) — 29 (8+6+5).

Вратари: Киряхин (Василевский) — Eремеев (Куликов).

«Как они играли — это была песня!» — воскликнула после матча симпатичная болельщица. Действительно, после сумбура в игре с Альметьевском болельщикам предстало захватывающее зрелище, заводилой в котором была наша команда. Честно говоря, было жалко, когда судья-информатор объявила о наступлении последних двух минут матча, что такой спектакль подходит к концу.

Поначалу москвичи повели себя смело и приняли вызов хозяев льда. В первом периоде команды продемонстрировали скоростной атакующий хоккей и создали массу голевых ситуаций у ворот друг друга. Но гол случился лишь однажды — на 17-й минуте Валиуллин получил пас из-за ворот от Никитенко и мощным броском вогнал шайбу в сетку. Второй период прошел при более акцентированном перевесе «Рубина». На 5-й минуте под бросок от синей линии Жмаева ловко подставил клюшку Хамракулов. Спустя еще пять минут в одиночку разобрался с защитниками капитан Зубков. После этого Eремеева, впервые защищавшего ворота за последние 4 месяца, заменил Куликов. Вскоре одну из ошибок наших защитников использовал Акимов. Но преимущество тюменцев стало очевидным.

Совсем незаметен был в составе москвичей хорошо знакомый тюменским болельщикам Зоркий, отличавшийся прежде своей яркой индивидуальной игрой. Под занавес «Рубин» заиграл совершенно расковано. Армейцам удавалось угрожать воротам Киряхина только с очевидного позволения хозяев, зарабатывающих ненужные удаления и допускающих грубые ошибки при передачах.

На 50-й минуте свой второй гол броском от синей линии забил Валиуллин, признанный лучшим игроком матча. Точку в игре поставил Галынский, реализовавший выход «два в одного».

Раздосадованный исходом матча великий тренер сборной СССР 80-х годов Виктор Тихонов на пресс-конференцию не пришел, чем изрядно расстроил местные масс-медиа. Пока Виктор Васильевич устраивал выволочку своим игрокам в раздевалке, перед прессой «отдувался» старший тренер Владимир Попов, который отметил, что армейцам для достойного противостояния хозяевам не хватило игровой практики (чемпионат высшей лиги завершился много раньше игр первенства суперлиги) и «Рубин» превзошел москвичей в желании.

Александра Кузьмина порадовала обретенная игроками уверенность в себе и то, что наконец удалось принести удовольствие болельщикам.

После двух туров тюменский клуб захватил единоличное лидерство, так как оступилось нижегородское «Торпедо», потерявшее очко в домашней игре с «Динамо-Энергией» — 3:3. Результаты первых матчей переходного турнира: «Торпедо» — «Трактор» — 5:1, «Кристалл» — «Динамо-Энергия» — 2:4, «Сибирь» — СКА — 1:1, «Химик» — «Крылья Советов» — 3:1, «Спартак» — «ХК Москвы» — 0:5 (спартаковцам засчитано техническое поражение за невыход на игру — дальнейшее участие в турнире «красно-белые» продолжат вторым составом), «Химик» — СКА — 1:1, «Сибирь» — «Крылья Советов» — 4:1, «Кристалл» — «Трактор» — 4:3, «Спартак» — «Нефтяник» — 1:7.

24 марта «Рубин» на выезде встретится с екатеринбургской «Динамо-Энергией», а двумя днями позже сыграет в Челябинске с «Трактором».

***
фото: Через мгновение шайба после броска Валиуллина (за кадром) в четвертый раз окажется в воротах москвичей ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА;Виктор Тихонов делает внушение. ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА