• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

«Рубин» рано списали со счетов

Провальная серия из трех гостевых поражений с общим счетом 2-15 кого угодно могла повергнуть в уныние. Главный тренер «Рубина» Александр Асташев предупреждал, что его команда крайне неуверенно выступает в гостях. Но от этих матчей зависела судьба тюменцев, поэтому оправдания такой бездарной игре нет. Eсть лишь возможность в оставшихся матчах доказать, что «Рубин» достоин суперлиги.

15 тур

«Рубин» — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:3 (1:3, 1:0, 2:0).

Шайбы: Саяпин (Рыжих, Кулешов), 3:25(0:1). СИДЛЯРОВ, 4:08 (1:1). Кривченков (Коршков), 9:13 (1:2 — бол.). Саяпин (Кулешов), 9:31 (1:3). БАБEНКО, 28:25 (2:3 — мен.). ВАЛИУЛЛИН (Волков), 51:57 (3:3). САEНКО (Бабенко, Валиуллин), 52:27 (4:3).

Броски: 43 (8+22+13) — 39 (19+8+12).

Вратари: Василевский — Капкайкин.

2 мая. Тюмень.

Начало не предвещало хозяевам неприятностей. Василевский уверенно отразил опасные атаки новосибирцев, наши форварды так же серьезно потревожили Капкайкина. Но на 4-й минуте неожиданный дальний бросок нашел тропку в наши ворота. Когда Сидляров спустя всего 43 секунды сравнял счет, все решили, что «Сибири» не сдобровать. Однако в середине периода две разящие атаки гостей поставили тюменцев в очень сложное положение.

Волны атак «Рубина» накатывались на ворота Капкайкина одна за другой, но опытный вратарь был неумолим. Тогда наши решили одолеть соперника хитростью. Внезапный выпад при игре в меньшинстве завершился точным броском Бабенко. А в заключительной двадцатиминутке невероятным усилием воли наша дружина вырвала победу, забросив две шайбы за 30 секунд. Победным оказался бросок самого жесткого защитника «Рубина» Дмитрия Саенко. После взятия ворот Саенко рухнул на лед, символизируя, как тяжело достались тюменцам важные два очка.

16 тур

«Рубин» — «Химик» (Воскресенск) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Шайбы: СМИРНОВ (Тушенцов), 6:12 (1:0). Логинов (Чибиряев), 26:43 (1:1). ХАМРАКУЛОВ (Сидляров), 34:18 (2:1).

Вратари: Василевский — Eмельянов.

4 мая. Тюмень.

Вместо уехавшего на чемпионат мира в составе сборной Украины Юрия Шундрова в воротах «Химика» появился Eмельянов. Он заставил потрудиться нападающих тюменской команды. Уже на 17 секунде Тушенцов вышел один на один и мог открыть счет, но не стал до поры раскрывать карты. Спустя 6 минут ветеран нашей команды вывел к воротам своего партнера Смирнова, который расстрелял Eмельянова в упор — 1:0.

Игра проходила под диктовку «Рубина», и лишь небольшая расслабленность во втором периоде стоила тюменцам преимущества в счете. После гола Логинова воскресенцы на какое-то время перехватили инициативу. В этот момент в наших рядах оказался игрок, который умеет забивать решающие голы. Две недели назад Владимир Хамракулов принес победу в домашнем матче со «Спартаком». Теперь его бросок подарил «Рубину» надежду на продолжение гонки за выживание.

Сейчас наша команда с 16 очками занимает 6 место и отстает от «Кристалла», который находится на спасительном 4 месте, на 3 очка.

8 мая «Рубин» играет в гостях с питерским СКА, а 10 мая нас в гости ждут «Крылья Советов».