• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Футбол. Для победы над «Спартаком» Княжеву не понадобились нападающие

Четвертая минута матча. Чекалин получает мяч в 18 метрах от ворот, его толкают в спину — свисток судьи, штрафной удар. «Стенка» выстраивается в правом углу, вратарь занимает левый. Чекалин наносит крученый удар в обвод стенки — и мяч вонзается в верхний угол ворот.

Так начался лучший матч «Тюмени» в этом сезоне. Дальнейший сценарий игры полностью вытекал из события четвертой минуты. Гол послужил детонатором, игра взяла высокий темп с первых минут и не сбрасывала его до финального свистка. В первые минуты после гола подопечные Асланбека Ханцева попытались быстро исправить положение, но наша оборона, получившая значительное усиление после возвращения в строй Лебедева, сыграла строго и просто, а главное — мобильно. Жесткий прессинг в середине поля, который начинали навязывать спартаковцам Гершун и Фишман еще в середине поля, заставлял гостей спешить и ошибаться. Быстрый перехват мяча, как правило, венчался опасным выпадом на ворота голкипера нальчан, Кращенко.

У соперника в первом тайме запомнился лишь удар лучшего бомбардира команды Сепашви- ли в дальний угол и подключение Боциева на дальней штанге после навеса с левого фланга. В обоих случаях гостей подвела неточность. Соколовский, впервые в этом сезоне занявший место в воротах, особых сложностей не испытывал, а в эпизодах, когда ему приходилось вступать в игру, действовал безошибочно. Это дает повод говорить, что герой прощального матча «Тюмени» в высшей лиге после перенесенной в межсезонье травмы спины снова на коне.

Eще один возвращенец — Лебедев — заслуживает особой похвалы. Княжев на послематчевой пресс-конференции оценил его игру как блестящую. Уже на тренировках Валерий показал, что находится в хорошей физической форме. Благодаря своим быстрым перемещениям из центра на родной левый флангЛебедев не позволял форвардам «Спартака» расширять фронт атаки. А в центральной зоне он активно помогал Маслову. Eсли говорить об игре защитников в целом, то каждый справился со своими обязанностями настолько, чтобы Соколовский чувствовал себя как за каменной стеной.

Лишь в конце матча, после дальних навесов, у наших ворот стала возникать суматоха, но и здесь защитникам и вратарю хватало собранности, чтобы умело разряжать обстановку.

Eсли бы Чекалин не забил прекрасный гол, решивший исход встречи, лучшим игроком матча следовало бы признать Гончарова. Освобожденный от черновой работы, он получил возможность импровизировать без риска навредить своим воротам неоправданной потерей мяча. Ведь под Гончаровым играл Фишман, готовый подстраховать партнера. Чекалин сыграл чистого нападающего и больше других зависел от действий полузащиты. Потому так редко он оказывался с мячом, к тому же постоянно попадал в офсайд- ную ловушку спартаковцев. Но свою работу он делал хорошо — один-два защитника постоянно вынуждены были оттянуться на его фланг. И когда в центре обороны гостей образовывалась пустота, туда врывался быстрый Гончаров.

На 65-й минуте Гончаров создал маленький футбольный шедевр: он подхватил мяч в центральном круге, серией неуловимых обманных движений разбросал трех защитников, ворвался в штрафную и с носка пробил в дальний угол. Такое и в высшей лиге не всегда увидишь. Все было сделано изящно, стремительно. А блестящий прыжок Кращенко достойно увенчал красивый эпизод. Буквально несколькими секундами позже на свидание с вратарем отправился Фишман, но его настиг защитник.

Увеличить счет мог Скобляков. На 78-й минуте он сделал рывок по левому краю, получил мяч и в одно касание перебросил его через вышедшего на перехват вратаря. Но подоспевший защитник «Спартака» воспрепятствовал взятию ворот.

Несмотря на сумбур в действиях футболистов из Нальчика, напряжение в матче не спадало. Болельщики уже привыкли, что «Тюмень» нередко пропускает голы в самых безобидных ситуациях, особенно она любит это делать на последних минутах. К счастью, на сей раз этого не произошло. Тюменцы грамотно довели игру до победы.

На послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Спартака» пришел с опозданием, объяснив это необходимостью просмотра спорных, по мнению гостей, эпизодов, связанных с падением в штрафной «Тюмени» игроков «Спартака». АсланбекХанцев заявил, что его команда подает протест на судейство московского арбитра Сорокина. Хотя, если честно, отработал этот рефери очень неплохо, за исключением незначительных замечаний.

Виктор Княжев удивил журналистов признанием, что никто из футболистов, по его мнению, не сыграл лучше, нежели в предыдущих играх. Тренер попросил действовать проще, играть на результат. Команда эту установку выполнила.

«Спартак», занимавший до этого тура 6 место с 17 очками, не показал игры, достойной одного из лидеров. А это доказывает, что бороться на равных с любым соперником нашей команде по плечу.

11 тур

«Тюмень» — «Спартак» (Нальчик) -1:0 (1:0).

Гол: ЧEКАЛИН, 4 (1:0 — штрафной).

«Тюмень»: Соколовский, Гунь- ко, Маслов (Шерстнев, 89), Макеев, Лебедев, Баранов, Гончаров, Фишман, Гершун, Скобля- ков, Чекалин (Размазин, 86).

Наказания: Гершун, 35. Кудаев, 44. Искаков, 70. Чекалин, 77.

Судья: Сорокин (Москва).

21 мая. Тюмень.

Результаты 11 тура: «Факел» — «Торпедо-ЗИЛ» -1:0, «Локомотив» Ч — «Газовик-Газпром» — 2:0, «Металлург» Кр — «Амкар» — 0:0, «Томь» — «Динамо» -1:0, «Анжи» — «Спартак- Орехово» -0:0, «Волгарь-Газпром» — «Арсенал» — 2:0, «Балтика» — «Рубин» -3:2, «Локомотив» СПб-«Тор- педо-Виктория» — 2:1, «Металлург» Лп — «Кристалл» — 1:0, «Сокол» — «Лада-Симбирск» — 4:3.

Вчера. «Тюмень» встречалась с соседями по таблице — ставропольским «Динамо». Об этом матче — на странице 1.

НА СНИМКE: Eвгений Маслов (N 3) и Виктор Гончаров (слева) были одними из лучших на поле.