• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Почему в России никогда не будет футбола

В воскресенье «Тюмень» в матче 38 тура сыграла вничью со смоленским «Кристаллом» — 1:1.

На 41-й минуте с пенальти, справедливо назначенного за игру рукой, счет открыл тюменец Алексей Кочарыгин. Однако в самом конце первого тайма Шушляков в борьбе с защитником сумел перекинуть мяч через пассивного в этом эпизоде вратаря «Тюмени» Алексея Калюжнова. Eдинственный раз голкипер хозяев сыграл неуверенно. В целом же резервный страж ворот «Тюмени» действовал надежно.

Во втором тайме наша команда имела подавляющее преимущество. Прекрасные возможности для взятия ворот упустили Шерстнев, Попов, Скобляков, Кочарыгин. В одном из эпизодов судья просто побоялся дать второй пенальти в ворота «Кристалла», когда Попова откровенно зацепили за ногу. Тюменцы провели очень хороший матч и заслуживали победы. Но удача отвернулась от них.

Надо заметить, что состав «Тюмени» в этой игре был экспериментальным. Из-за дисквалификации Маслова (четвертое предупреждение) и Загуменного (удаление)в распоряжении тренеров осталось только три защитника: Лебедев, Гунько и Макеев, надевший повязку капитана. В оборону был отряжен давно не выходивший на поле номинальный хавбек Федоренков. Получившего сотрясение мозга Фишмана заменил Баранов. К тому же Княжев выпустил на поле трех форвардов: Кочарыгина, Шерстнева и Попова. Наконец, как уже ясно из первых строк, пропускал игру основной вратарь Рамиль Валеев.

Контрольно-дисциплинарная комиссия ПФЛ должна вынести решение по срокам дисквалификации двух игроков «Тюмени», удаленных в матче предыдущего тура с «Торпедо-ЗИЛ», только на этой неделе. Однако, по мнению главного тренера «Тюмени» Виктора Княжева, наказание наверняка будет суровым — 5 игр.

В связи с этим мы вынуждены вернуться к событиям прошлого четверга. Предлагаем вам увидеть эпизод, который произошел в штрафной площади «Тюмени» на 75-й минуте матча «Тюмень» — «Торпедо-ЗИЛ», глазами одного из участников. Эдуард Загуменный: «Арбитр показал мне красную карточку только потому, что я оказался рядом. Сначала он зафиксировал нарушение правил со стороны игрока «ЗИЛа» и назначил штрафной удар. Валеев сказал, чтобы все выходили из вратарской зоны и не мешали ему вводить мяч в игру. Ничего провокационного в этом не было. Вдруг игрок «Торпедо» Eгунов разворачивается и бьет нашего вратаря ногой. Женя Маслов схватил Eгунова за шею, а я бросился их растаскивать. Когда страсти утихли, судья решил убрать с поля двух тюменцев и удалил меня и Валеева».

Наставник «Торпедо-ЗИЛ» Борис Игнатьев признал, что поведение Eгунова заслуживает самого сурового наказания, вплоть до отчисления из команды: «Приношу свои искренние извинения за поведение Eгунова», — сказал Игнатьев. Валентин Eгунов провел на поле всего три минуты и, вполне возможно, похоронил надежды «Тюмени» остаться в первом дивизионе. Горько вспоминать, что менее года назад Eгунов был признан лучшим игроком нашей команды, получил в подарок два телевизора. Своеобразное представление о благодарности.

Вообще, все это походило на тщательно спланированную операцию. Кому пришло в голову назначить на этот матч арбитра из Санкт-Петербурга — города, где базируется главный конкурент «Тюмени» в борьбе за выживание? Вспомним, что и сам Eгунов — воспитанник питерской школы. Слишком много совпадений. Рука северной столицы в этом скандале чувствуется вполне отчетливо. Но тень падает и на московский клуб. Во-первых, начальник «Торпедо-ЗИЛ» — Владимир Долбоносов, которого в тюменском клубе вряд ли вспоминают добрым словом. Банкротство ФК «Тюмень» в 1998 году совпадает по времени с увольнением Долбоносова с поста заместителя генерального директора ФК «Тюмень».

Кроме того, уже в матче первого круга в Москве судья творил с нашей командой, что хотел. Тогда тюменцам повезло: выдуманный арбитром пенальти торпедовцы не реализовали. С самым безобразным судейством наша команда столкнулась в играх именно против команд из Москвы и Санкт-Петербурга. Матч «Тюмень» — «Локомотив» был омрачен откровенно предвзятым судейством арбитра Мостового.

Когда «Тюмень» опустилась в первую лигу, нас предупреждали, что в здешнем судейском корпусе творится что-то невообразимое. Но мы и предположить не могли, что наши надежды будут разрушены таким варварским способом.

Последние 15 минут игры с «Торпедо-ЗИЛ» Виктор Княжев изрыгал проклятия на голову судьи и в адрес скамейки москвичей. Eго из ложи VIP пытались успокоить даже Сергей Сарычев и Геннадий Райков. А после игры Княжев сказал такую фразу: «Теперь я понимаю, почему в России никогда не будет футбола!».

Многие специалисты считают, что, упустив победу в игре с «кристаллом», «Тюмень», по сути, потерял шансы на выживание. По потерянным очкам наша команда по-прежнему опережает главного конкурента — питерский «Локомотив». Но уже в следующем туре это гипотетическое преимущество может растаять. Тюменцы играют на выезде с рвущимся в высшую лигу «Соколом». У питерцев тоже серьезный соперник — «Балтика». Но вряд ли это остановит «Локомотив». На первый план, как мы смогли убедиться, выходят другие игры, перипетии которых будут скрыты от наших глаз.

Поймать за руку дельцов от футбола практически невозможно. А обвинять кого-либо без доказательств мы не имеем права. Остается лишь вместе с Виктором Княжевым сожалеть, что, допуская подобные явления, российский футбол делает опрометчивый шаг если не назад, то в сторону от правильного курса.

Шансы наша команда все-таки сохраняет, и после игры с «Кристаллом» хочется верить, что тюменцы не опустили руки и будут бороться до конца.

37 тур. «Локомотив» Ч — «Сокол» — 0:2, «Металлург» Кр — «Лада-Симбирск» — 2:0, «Томь» — «Кристалл» — 2:1, «Тюмень» — «Торпедо-ЗИЛ» — 0:1, «Анжи» — «Рубин» — 2:1, «Волгарь-Газпром» — «Торпедо-Виктория» — 2:1, «Спартак-Орехово» — «Газовик-Газпром» — 0:0, «Арсенал» — «Амкар» — 2:2, «Балтика» — «Факел»

— 1:1, «Локомотив» СПб — «Металлург» Лп — 1:0.

38тур (оставшиеся матчи): «Тюмень» — «Кристалл» — 1:1, «Волгарь-Газпром» — «Рубин» — 0:2.