• № 79
  • 5578

«Рубин» встречает неожиданный отпор

Хоккей

С первыми играми болельщики поспешили сделать вывод, что достойных соперников у «Рубина» в Восточной зоне высшей лиги нет или почти нет. Несмотря на значительные потери в составе, команда приобрела авторитет одной из самых мощных и укомплектованных в зоне. Но, как оказалось, и у лидеров бывают проблемы.

До вчерашнего дня «Рубин» провел на своем льду пять игр и лишь однажды забил больше четырех шайб, а вдобавок потерпел два поражения. Лучшим снайпером команды является защитник первого звена Павел Плотников, на счету которого шесть шайб. Комментарии излишни.

Проблема игры нападающих поднималась и на одной из послематчевых конференций. Главный тренер «Рубина» Владимир Гольц признался, что для него такая низкая результативность форвардов — откровение. «Рубину» не хватает ярких исполнителей, заключил наставник. Низкое исполнительское мастерство ряда игроков сказывается не только на реализации острых моментов, но и на комбинационной игре, когда нужно хорошим пасом начать атаку. В действиях тюменцев много спонтанности. И это не только следствие недостаточного взаимопонимания между новичками. Нападающим предстоит большая работа по наращиванию своих бомбардирских способностей. На голевом чутье защитников «Рубин» далеко не уедет.

Вот и в отчетной игре — в воскресенье против «Нефтяника» из Лениногорска — игроки обороны по системе гол-пас заработали 5 очков. Eсли бы не их усилия, трудно сказать, далась бы тюменцам победа над одним из аутсайдеров.

Начали хозяева уверенно, заперев гостей из Татарстана в их зоне. Уже на третьей минуте Роланд Сванидзе переиграл вратаря и открыл счет. В середине периода Владимир Кирик дальним броском с острого угла реализовал большинство.

Трудности с подготовкой к сдвоенным матчам до сих пор лишь однажды позволили нашей команде добиться максимального результата в двухраундовой серии. Возможно, после второго гола у наших игроков мелькнула мысль поберечь силы для повторного матча. Это едва не сыграло с хозяевами злую шутку. В одном из эпизодов только шестое чувство помогло нашему вратарю Андрею Бессонову отразить шайбу, находясь спиной к сопернику. Eще в ряде эпизодов голкипер мастерски исправлял огрехи своих защитников.

Наконец проявилось индивидуальное мастерство тюменцев. Эдуард Валиуллин, как и подобает настоящему капитану, выручил команду в сложной ситуации. Когда «Рубин» играл в меньшинстве, Валиуллин ворвался в зону «Нефтяника» и оставил не у дел вратаря — 3:0. Как оказалось, и это не повод расслабиться. Вскоре Кавыляев сокращает разрыв в счете.

А третий период прошел даже с преимуществом гостей. Несколько раз шайба чудом миновала хозяйскую рамку. Даже когда Леонов убежал от защитников из средней зоны и провел четвертую шайбу, лениногорцы не сдались. За четыре минуты до конца Фролов во второй раз поразил ворота Бессонова. Окончательный счет — 4:2. Аутсайдер оказался не робкого десятка. В понедельник команды сошлись на тюменском льду во второй раз (об этом матче — на стр.1).

А в ближайших играх дома «Рубину» будут противостоять неуступчивый «Кедр» и лидер зоны — «Ижсталь». Матчи эти наверняка также будут нелегкими.

Результаты матчей 29-30 сентября: «Трактор» — «Нефтяник» Лн — 4:0, 1:2.

***
фото: Капитан альметьевского «Нефтяника» Андрей Зубков против тюменца Сергея Жеребцова ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА;Эдуард Валиуллин забрасывает третью шайбу в ворота лениногорцев ФОТО ДМИТРИЯ ТУРБИНА