• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Наши побеждают 10:0!

Мини-футбол для Тюмени — не экзотика. Им увлекается даже больше людей, чем футболом традиционным. Удобоваримые размеры площадки и ворот, ограниченное число игроков. Именно в мини-футбол играют в каждом дворе на кортах и детских площадках, а также в залах спортивных комплексов.

Но профессионалов в Тюмени раньше не видели. Поэтому в первый же день — воскресенье — на матчи второго тура чемпионата России первой лиги (дивизион А) пришло посмотреть очень много тюменцев. Вовремя у спорткомплекса «Здоровье» появился новый зал со стандартной площадкой, с сидячими местами и балконом для зрителей, современными раздевалками. В общем, лучший зал в городе.

Удаленность от центра — комплекс находится на границе I и II Заречных микрорайонов — не смутила любопытствующих. Пришли ветераны, собрался и тюменский футбольный бомонд, в частности футболисты ФК «Тюмень». Зрители не только болели за своих — тюменскую команду «Сибнефтепровод», которая выступала на правах хозяина второго тура, — но и оценивали уровень первой мини-футбольной лиги. Тепло встречали все десять команд.

Мини-футбол предстал перед неискушенным взором тюменских болельщиков сверхзрелищной и динамичной игрой. Чего стоит предпоследний поединок дня между «Братском» и сургутским «Факелом». За четыре минуты до сирены сургутяне вели — 3:1, но соперник сумел отыграться, чем привел очевидцев в экстаз.

Завершал день матч хозяев с мини-футбольным клубом «Тольятти». Тюменцы сходу взяли быка за рога. Уже на второй минуте капитан «Сибнефтепровода» Михаил Комаров неотразимым ударом послал мяч в девятку. Затем Денис Абышев выводит на удар Дмитрия Лизогуба, который не промахивается с острого угла — 2:0. Вскоре сам Денис Абышев забил издевательский гол, обыграв одним финтом всю четверку соперника и вратаря. Eще два мяча до перерыва провел Олег Усанов.

Во второй половине гости, не обладающие длинной скамейкой, «подсели» физически, и игра превратилась в «избиение младенцев». Замена вратаря не спасла тольяттинцев от разгрома. Тюменцы действовали очень быстро, и счет неуклонно рос в их пользу. Eще по два мяча в свою копилку записали Лизогуб и Комаров, также отличился Абышев — 10:0. Эта победа, пусть над одним из аутсайдеров, несомненно войдет в историю тюменского спорта, если подопечные Александра Попова в следующих матчах не перекроют этот результат.

Вчера наша команда встречалась с «Кроной» из Нижнего Новгорода, а сегодня померится силами с Курчатовским «Энергетиком». Тур продлится до 4 ноября. Игры начинаются в 13 часов. «Сибнефтепровод» выходит на площадку в 19 часов каждый день.