• № 91
  • 5590

Меняю одно воскресенье на две победные субботы

«Газовик» обречен на погоню. Кажется, многие хоккеисты еще не отошли от драматических коллизий Универсиады. Но время торопит: надо биться за место в плей-офф, надо догонять ушедших вперед конкурентов!
***
Игра-1
3 февраля. «Газовик» – «Спутник» (Нижний Тагил) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).
Шайбы: 02.37 – Смирнов (Тернавский, Исаков), бол. – 1:0; 07.09 – Качесов – 2:0; 22.05 – Нуриев (Кравец, Дерябин), бол. – 3:0; 49.56 – Малюшкин (Смирнов) – 4:0.
То был первый матч нового года на тюменском льду. И победу с крупным счетом над принципиальным противником стоит посчитать добрым знаком.
«Спутник» для «Газовика» – тот еще раздражитель. Мы не забыли унизительные 2:8 на нижнетагильском льду в первом круге. Хоккеисты, думается, тоже. В субботу наши превзошли гостей прежде всего в активности, стремлении играть быстро и комбинационно. Горячая игра при холодной голове – вот как бы я это еще назвал.
А вот «Спутник» (к нашей, впрочем, выгоде) выглядел не похожим на себя самого. Утомленным, «наевшимся» хоккеем, раздраженным и невыдержанным. Игра пошла грязноватая, изобилующая фолами, причем зачинщиками выступили как раз уральцы.
Расплата последовала быстро. Первым численное большинство реализовал Олег Смирнов, от души щелкнув по шайбе, переправленной ему Евгением Исаковым. Кстати, в нашей первой тройке произошла интересная перемена: теперь Исакову и Смирнову составляет компанию Илья Малюшкин. Наверное, не стоит преждевременно комментировать это решение главного тренера, но ход представляется совершенно логичным: раньше эта тройка забивала маловато. В субботу же две из четырех шайб забросила именно она.
«И один в поле воин». Это уже про Дмитрия Качесова, который в непростом игровом эпизоде у ворот гостей доработал до конца. И успел послать шайбу в незащищенный угол – в то время как арбитр держал руку поднятой, фиксируя «отложенный штраф». Удалять никого не понадобилось.
Наконец, в начале второго периода тюменцы еще раз наказали уральцев за мелкую грубость: изящная перепасовка и «короткое замыкание» на дальней штанге в исполнении Ильгиза Нуриева.
Отмечу, что все, кто забил в этот день, играли на Универсиаде в Турине. И подтвердили: они находятся в хорошем тонусе. Хотя (это отметит на послематчевой конференции главный тренер «Газовика» Анатолий Тимофеев), времени для восстановления все же не хватило.
В последней 10-минутке третьего периода серьезную травму получил молодой игрок «Спутника» Жиляков: шайба попала ему в лицо. Как сообщил потом главный тренер уральской команды Алексей Ждахин, хоккеиста пришлось везти в больницу и накладывать швы.
***
Игра-2
4 февраля. «Газовик» – «Спутник» – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1).
Шайбы: 18.13 – Малюшко (Афонин, Ищенко), бол. – 0:1; 31.29 – М. Шарифьянов (Афонин) – 0:2; 34.55 – Качесов (Лескин) – 1:2; 59.42 – Засыпкин (Смирнов), бол. – 2:2; 62.56 – Челушкин (Афонин) – 2:3.
Назавтра «Газовик» лишь временами вспыхивал и мощно атаковал – провести оба матча на одном дыхании не получилось. Да и «Спутник» выглядел совершенно иначе и бился так, как будто он занимает место в низах турнирной таблицы.
Из своих моментов уральцы выжали все. Ловкий Качесов сократил отставание в счете, опередив всех на пятачке. Но дальше у наших «заело». Точнее, поймал кураж и «глотал» все шайбы своей ловушкой голкипер тагиль-чан Михаил Немолодышев (кстати, он был кандидатом на поездку в Турин). Один из двух братьев, играющих в «Спутнике», стал в итоге тем «козырным тузом», которого в этот вечер не нашлось в нашей колоде.
В концовке гости отбивались уже с большим трудом, снова занервничали, и скамейка штрафников оказалось просто переполненной. За удар соперника в голову Сергей Ступин получил помимо малого штрафа еще и дисциплинарный. Наши успели: за 18 секунд до сирены Павел Засыпкин с позиции защитника образцовым щелчком пробил броню Немолодышева (в этот момент тюменцы, сняв вратаря, играли вшестером против четверых).
Овертайм наши тоже начали с большим численным преимуществом. Но сил, похоже, не осталось. Гости же в своей единственной контратаке забили после паса из-за ворот…
***
После игры
«Матчи были трудными, – констатировал Алексей Ждахин. – Вчера игра не получилась. Некоторые хоккеисты оказались к ней не готовы. Были травмы. Сегодня вынуждены были играть в три состава, собрали всех кого могли. Благодарен ребятам, что они выстояли».
Корреспондент «Курьера» спросил Ждахина, вспоминает ли он годы, проведенные в тюменском «Рубине». «Если вспоминаю, то ту команду, тех, с кем вместе играл. С удовольствием общаюсь с ними, когда есть такая возможность».
Анатолий Тимофеев посетовал: «Настрой на вчерашнюю игру и на первый период сегодняшней – две большие разницы. Со второго периода пришлось перейти на игру в три пятерки. Доволен, что не опустили руки, что бились до конца и очко заработали… Было бы побольше времени для подготовки к этим матчам!».
***
Остальные результаты «Востока»: «Зауралье» – «Динамо-Энергия» – 7:3, 3:5; «Автомобилист» – «Южный Урал» – 2:1, 9:1; «Металлург» – «Мечел» – 2:4, 4:2; «Ариада» – «Молот-Прикамье» – 3:3, 4:5; «Торос» – «Ижсталь» – 5:4 ОТ, 2:2.
Положение на «Востоке»: «Ижсталь» (92 очка), «Автомобилист» (92), «Казцинк-Торпедо» (82), «Зауралье» (80), «Казахмыс» (76), «Спутник» (75), «Металлург» (69), «Молот-Прикамье» (68), «Динамо-Энергия» (68), «Мечел» (67), «Торос» (66), «Газовик» (57), «Ариада» (55), «Энергия» (22), «Южный Урал» (20).
Завтра и послезавтра тюменцы принимают «Динамо-Энергию». Первый матч начнется в 18.30, повторный – в 13.00.