• 5590

Последний билет

В символический «поезд № 8», под которым подразумевалось весеннее состязание с выбыванием, мы все-таки попали. Пусть и последними.
3 марта. «Газовик» – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).
Шайбы: 24.18 – Кравец (Корнеев) – 1:0; 29.13 – Фролкин (Бернатавичус, Лучкин) – 1:1; 39.45 – Корнеев (Ермаков, Кравец) – 2:1;55.33 – Дашкевич, бол. – 3:1. Более других было заметно наше второе звено, где трио форвардов составляют Дмитрий Корнеев, Игорь Кравец и Александр Ермаков. Оно и внесло львиный вклад в победу.
Кравец забил свою шайбу на добивании, когда едва ли не единственный раз ошибся надежный страж ворот Перми Михаил Бирюков. А вот второй гол был хорош: мгновенная комбинация в одно касание и «короткое замыкание» от Корнеева на дальней штанге. «Молот» может кусать себе локти, что слишком рано собрался на второй перерыв…
Корнеев, кстати, «засветился» и у своих ворот. Гости сравняли счет после досадного рикошета от ноги кого-то из наших хоккеистов. Сосед по трибуне убедил меня, что это был как раз Дмитрий Корнеев, не слишком удачно «прибежавший» в защиту…
Драматичный момент случился на 49-й минуте, когда нападающий пермяков бросал, казалось бы, наверняка в пустые ворота и каким-то чудом угодил в голкипера Ивана Лисутина. За воротами «Газовика», тем не менее, зажегся красный свет. Арбитр отправился смотреть «кино» и принял решение: взятия ворот не было.
Последнюю шайбу наши забросили в большинстве. Гости выстояли втроем против пятерых, но, когда вышел четвертый, потеряли в своей зоне Владислава Дашкевича, который мощным щелчком «проткнул» Бирюкова.
«Молот-Прикамье» достаточно спокойно отнесся к своему поражению – пермяки, похоже, всеми мыслями уже в плей-офф. После матча в воскресенье тренер гостей Сергей Карташов (оба главных тренера, кстати, на пресс-конференцию не пришли) заметил, что мотивация как таковая у игроков отсутствовала – подняться выше по турнирной лестнице не представлялось возможным.
4 марта. «Газовик» – «МолотПрикамье» – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0).
Шайбы: 11.57 – Лескин (Кузнецов, Старовойт), бол. – 1:0; 23.35 – Кокарев – 1:1; 29.00 – Смирнов, бол. – 2:1; 34.23 – Паньшин, бол. – 2:2; 39.39 – Колесников, бол. – 3:2; 46.02 – Засыпкин – 4:2.
Разумеется, более остальных нас интересовали игры между прямыми конкурентами «Газовика» за место в плей-офф – «Динамо-Энергией» и «Мечелом». В первой игре к третьему периоду счет был равным – 2:2, но затем челябинцы разбушевались и забили четыре гола подряд – 6:2, причем хет-трик сделал Егор Рожков, сын известного в прошлом хоккеиста. На следующий день динамовцы выиграли – 5:4, но им это не помогло.
Остальные результаты последнего тура: «Зауралье» – «Ижсталь» – 2:1 ОТ, 1:2 ОТ (первое место на «Востоке» ижевской команде принес бросок защитника Роберта Харисова при игре в большинстве); «Металлург» Сер – «Энергия» – 7:0, 4:1; «Автомобилист» – «Казцинк-Торпедо» – 5:4, 4:2; «Спутник» – «Южный Урал» – 11:0, 1:0; «Казахмыс» – «Ариада» – 2:1, 5:4.
«Газовик» занял в регулярном чемпионате десятое место (восьмое без учета казахских клубов).
Положение в дивизионе «Восток», где осталось провести два отложенных матча между командами Казахстана: «Ижсталь» (110 очков), «Автомобилист» (109), «Зауралье» (100), «Казцинк-Торпедо» (100), «Казахмыс» (100), «Спутник» (99), «МолотПрикамье» (87), «Металлург» (85), «Мечел» (81, челябинский клуб опережает тюменский по результатам личных встреч), «Газовик» (81), «Динамо-Энергия» (80), «Торос» (70), «Ариада» (63), «Энергия» (26), «Южный Урал» (20).
Итак, в первом раунде плей-офф – одной восьмой финала встречаются «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Газовик», «Химик» (Воскресенск) – «Мечел», ХК «Дмитров» – «Металлург», «Нефтяник» (Альметьевск) – «Молот-Прикамье», «Спутник» – «Дизель» (Пенза), «Зауралье» – ХК «Белгород», «Автомобилист» – «Кристалл» (Саратов), «Ижсталь» – ЦСК ВВС (Самара). Первые матчи пройдут 10 и 11 марта на площадках клубов, названных первыми. Ответные поединки – 14 и 15 марта (четвертый матч, как известно, может не понадобиться). В случае необходимости пятая игра состоится 18 марта.