• № 91
  • 5590

Президент Удмуртии аплодирует «Ижстали»

Последнюю путевку в полуфинал плей-офф получила «Ижсталь». Причем сделала это «по-нашему»: создала себе проблему, а потом ее героически решила.
После двух домашних поражений от «Молота-Прикамья» многие болельщики ижевского клуба, наверное, попрощались со своими надеждами. Но бесславный конец так и не наступил: разозлившийся (сам на себя?) чемпион «Востока» вдруг показал недюжинную прыть на пермском льду, где смог сравнять счет в серии – 2:2. И вот 30 марта соперники провели решающий пятый матч в Ижевске.
На игре присутствовали президент Республики Удмуртия г-н Волков и другие VIP-персоны. Как и остальные болельщики, они увидели захватывающий матч, у которого, впрочем, было шоковое начало: хозяева пропустили гол на 1-й же минуте после первого броска по своим воротам (Андрей Фролкин). Но сумели быстро отыграться, реализовав на 3-й численное преимущество (Николай Бушуев). А на 9-й уже «Ижсталь» вышла вперед после великолепного броска в девятку Андрея Перевозчикова.
Второй период был трудным для команды Ижевска – соперники перехватили инициативу. «В этом помогли хозяева площадки, нахватавшие массу удалений, – констатирует автор он-лайн репортажа на сайте Федерации хоккея России. – Агеев (вратарь «Ижстали» – Р. Р.), как факир, успевает прятать в свою ловушку все, что летит в створ ворот».
Ижевск выстоял, а в третьем периоде увеличил отрыв: Сергей Храмов на 45-й минуте сделал счет 3:1. 55-я минута: гости снимают вратаря и идут ва-банк. Но вскоре удаление убило их последний призрачный шанс на спасение: Артем Безруков забивает последнюю шайбу – 4:1.
В полуфинале «Ижсталь» (единственная, кто пробился от «Востока» в эту стадию турнира) будет играть с воскресенским «Химиком» и первые два матча проведет дома, 4 и 5 апреля. В те же дни в Нижнем Новгороде выйдут на лед «Торпедо» и ХК «Дмитров».