25 апреля. «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – «Тюмень» – 1:1 (1:0).
Голы: Рахматуллин, 29 – Власюк, 58.
На 67-й минуте Фишман не реализовал пенальти.
Состав «Тюмени»: Пестрецов, Перминов, Ар. Огарков, Шипилов, Фишман (к), Васильев, Петухов (Власюк, 46), Давлятчин (Хлызов, 27), Кузеванов, Павлов, Прокофьев (Кошелев, 88).
… Меня отчасти позабавил отчет о первом матче нашей команды в новом первенстве страны, помещенный на неофициальном сайте ФК «СОЮЗ-Газпром». Автор, укрывшийся под псевдонимом Andrade (откуда у хлопца испанская грусть?), дерзко сравнил гостей с тем самым «Атлетиком»: «Только вместо басков играют сибиряки; все это, конечно, не от хорошей жизни…»
При всем уважении к брату-болельщику был шокирован этаким юным нахальством, граничащим с… не буду говорить, с чем. И почему, когда в сибирской команде «играют сибиряки», это обязательно не от хорошей жизни!
Впрочем, оставлю это странное суждение на совести автора. И вернусь к самой игре, которую мы ждали с таким нетерпением.
Итак, ничья – 1:1. Совсем неплохо для начала. Ведь нам противостояла команда, которую недавно приняли столичные тренеры Андрей Семин (сын Юрия Семина, президента московского «Локомотива») и Юрий Батуренко. Естественно, в ней сразу появились молодые «железнодорожники», включая очень перспективного голкипера Александра Саутина.
Тюменцам нелегко пришлось в первом тайме, когда, невзирая на отличную игру вратаря Николая Пестрецова, они пропустили гол и вдобавок потеряли из-за травмы Сергея Давлятчина.
«Первый тайм мы провели плохо, – отметил на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров, – сказалось непривычно мягкое поле… Во втором с выходом Власюка стали действовать более активно, стали получаться комбинации. Сравняли счет и могли выйти вперед, но не реализовали пенальти. Забили еще один гол, но из положения «вне игры». В целом, игра была ничейная, могли выиграть и мы, и хозяева».
Да, второй тайм наши могут смело занести себе в актив – они сумели изменить течение неблагоприятно складывавшегося матча и основательно смутили хозяев. По свидетельству все того же очевидца Andrade (не иначе Андрюшею звать!), Олег Власюк «быстрее всех сориентировался в сутолоке у ворот».
Пенальти в ворота своей команды автор отчета назвал «спорным». Причем в этом эпизоде оборону хозяев вновь протаранил Власюк. Константин Фишман забивает с «точки», но… «К счастью, – говорится в тексте, – арбитр заметил, что один из игроков «Тюмени» еще до удара вбежал в штрафную, и заставил Фишмана перебить пенальти… Саутин поцеловал «пятнистого друга», а затем в отличном прыжке намертво зафиксировал…»
Наверное, ситуация вокруг этого «двойного удара» еще будет обсуждаться. Отмечу лишь, что Равиль Умяров после матча никак не стал комментировать действия арбитра Дмитрия Терехова из Перми.
Первый тур оказался необыкновенно щедрым на сюрпризы. Почти все предполагаемые фавориты дружно проиграли. Причем нижегородская «Волга» была сенсационно разбита традиционно юными «Крылышками» из Димитровграда со счетом 5:1! Тольяттинская «Лада» ни разу не забила в Альметьевске, а пропустила дважды (дубль сделал Коронов). С тем же счетом 0:2 «Газовик» из Оренбурга в гостях уступил самарскому «Юниту».
Остальные результаты 1-го тура в дивизионе «Урал-Поволжье»: «Рубин-2» (Казань) – «Динамо» (Киров) – 1:2, причем победный гол Малых забил на 90-й минуте; «Сокол-Саратов» – «Зенит» (Челябинск) – 0:0; «Волга» (Ульяновск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0. И здесь Марков склонил чашу весов в сторону хозяев только на последней минуте основного времени.
Теперь настает пора матчей 1/256 финала нового розыгрыша Кубка России. 29 апреля в Челябинске «Тюмень» играет с «Зенитом». А 3 мая, уже в матче первенства, принимает «Алнас». Напомню, что вход на стадион ФК «Тюмень» будет свободным и что церемония официального открытия сезона начнется в 18.15.