• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Роковая сороковая

Феерическая развязка была у обоих матчей в Югорске, проведенных в минувшие субботу и воскресенье.
То были игры 19-го тура, в котором МФК «Тюмень» и «Политех» провели свое рандеву на неделю раньше всех. Лидер из Екатеринбурга, только что отпраздновавший выигрыш Кубка России, отправился на тюменский Север и… не смог победить. В субботу, казалось, звезды были предельно благослонны к хозяевам паркета из клуба ТТГ-ЯВА– на 39-й минуте бразилец Робиньо реализовал 10-метровый штрафной – 3:2. Однако «ВИЗ-Синара» отчаянным натиском успела отыграться: свой второй гол в этот вечер забил игрок сборной России Павел Чистополов.
Назавтра вообще был «день ненаучной фантастики». Кто бы мог подумать, что, «горя» на 22-й минуте с сокрушительным счетом 0:5, северяне сумеют отыграться?! Но это произошло. Экс-свердловчанин Трифонов распечатал ворота своих бывших партнеров на 24-й минуте, следом забили Эдер и Купецков (дважды). Лидер сумел сохранить минимальный перевес до последней минуты и… все-таки не уберегся! Еще один южноамериканец – Эдер Лима на той же «роковой сороковой» поверг соперника в шок, а трибунам подарил счастливый вздох облегчения.
Добавлю, что «ВИЗ-Синаре» не удалось сделать в Югорске того, что так здорово получилось у «Тюмени» – выиграть. Кто знает, может быть, именно этих очков уральцам и не хватит в гонке за золотом?
Динамовцы же здорово настроились на «Дину», хотя в пятницу смазали концовку – ведя 3:0, умудрились пропустить два мяча на 39-й минуте (оба забил Иван Якимов). На следующий день бело-голубые не оставили от обороны соперника камня на камне – 6:0. Наконец-то стал забивать бразилец Келсон, сделавший хет-трик.
Невзирая на недавнюю смену главного тренера, по-прежнему не выглядит могучим «Спартак-Щелково». Победив в первом матче ЦСКА на площадке соперника – 3:1, повторный поединок подмосковная команда откровенно провалила – 1:6.
Остальные результаты: «Спартак» – «Норильский никель» – 7:7, 2:4 (причем в первом матче красно-белые вели в три мяча, но не удержали преимущества); «Мытищи» – «Липецк» – 3:2, 3:2 (в первом поединке игрок хозяев Правский забил по голу в чужие и свои ворота, причем мяч «Липецку» оказался победным).
Вот как выглядит сейчас турнирная таблица суперлиги: «ВИЗСинара» (84 очка), «Динамо» (83 и две игры в запасе), ТТГ-ЯВА (72), «Спартак-Щелково» (70), «Дина» (65), «Тюмень» (61 и две игры в запасе), ЦСКА (56), «Норильский никель» (51), «Спартак» (46), «Мытищи» (22), «Липецк» (13) и «Политех» (10).
Отметим, что команде, занявшей в турнире двенадцатое место, придется проводить переходные матчи с клубом высшей лиги. Это важное уточнение сделал в своем интервью на сайте www.amfr.ru генеральный директор Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.
В споре снайперов наш Афранио по-прежнему второй – 40 мячей. Его соотечественник Вандер Кариока забил три гола «Спартаку» и имеет на своем лицевом счету 48. Третий результат у Владислава Шаяхметова из «ВИЗСинары» – 37.