• № 91
  • 5590

Ворота на замке, ключ утерян

Вечером 9-го мая, под тихий шелест дождя, я вдруг нашел на стадионе самое сухое место. То были ворота, защищаемые юным тюменцем Ваней Злобиным.
По-своему удивительно, но в первых четырех матчах Всероссийского турнира памяти Вениамина Башарина мальчишки из «Тюмени-97» не пропустили ни разу! А ведь среди соперников был пермский «Амкар», представляющий футбольный клуб российской премьер-лиги. Питомцы известного в недавнем прошлом игрока тюменской команды мастеров Вячеслава Афонина действовали в обороне предельно строго, а счастья искали у чужих ворот. Рецепт прост и эффективен: чем больше ты играешь на другой половине поля, тем реже мяч попадает на твою собственную…
Главный приз в турнире на редкость заманчив — путевка на финальные соревнования Международной детской лиги чемпионов «ЛУКОЙЛ», которые пройдут в Москве в июне. Но и путь к нему длинный — в течение нескольких дней провести девять матчей в стиле нон-стоп (по две игры в день, с перерывом на обед и отдых).
Правда, поединки столь юных футболистов имеют свою специфику. Играют мальчишки два тайма по 25 минут, причем на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень» идут одновременно два поединка на полполя. Это весьма зрелищно (по крайней мере, я впервые в жизни имел возможность смотреть два матча сразу!). Единственное неудобство — периодически оба мяча оказывались на одной стороне и, что называется, путали козыри атакующим: по которому «шарику» бить?
Наш город и футбольную школу с одноименным названием представляют две команды — «Тю-мень-97» и «Динамо-Газовик» (название — в честь той славной команды, что оставила нам незабываемые воспоминания 90-х). В обеих играют воспитанники Афонина. Нет, в «Дин-Газе» не собраны «дублеры», хотя, по оценке Вячеслава Афонина, вторая команда чуть слабее первой. Хотя, разумеется, только сам турнир может дать определенный ответ на вопрос, кто сильнее.
Стартовая игра с «Зенитом» из Челябинска не очень удалась «Тюмени-97». Не пропустили, но и не забили. Впрочем, в тот день, 8-го мая, наши задали жару «Шахтеру» из Междуреченска — 10:0! Кстати, маленькие «шахтеры» произвели приятное впечатление своими отважными голыми коленками (другие команды в столь прохладную погоду играли в длинных штанишках) и оранжевыми майками, напоминавшими о другом, знаменитом «Шахтере» -донецком.
Назавтра, в праздничный день, сначала был торпедирован новокузнецкий «Металлург-Запсиб» (4:0), а затем, с тем же счетом, «Амкар».
… Мальчишки не замечали дождя, увлеченные игрой, которая им явно удавалась. Неустанно таранил оборону Максим Фишман, младший представитель знаменитой футбольной фамилии, сын Сергея и племянник Константина, капитана взрослой «Тюмени». С его нацеленной подачи очень красивый гол забил головой Даниил Царев (игравший в отличие от других без шапочки). А потом и сам «двадцатый» (номер Максима) на редкость удачно пробил издали и угодил в самый угол ворот. То был четвертый мяч. А первые два послал в сетку Саша Бирюков, за которого на мокрой трибуне болели мама и бабушка. От них-то я и узнал, что Бирюковых, оказывается, двое, Саша и Максим, они двойняшки, только Максим играет за «Динамо-Газовик». И есть разница в амплуа: первый из братьев — нападающий, а второй -полузащитник.
Итак, пока наши — фавориты турнира. Как и омское «Динамо», которое сумело одолеть «Дин-Газ» — 2:0. До того вторая тюменская команда сыграла вничью с новосибирским «Чкаловцем» — 0:0, победила «Амкар» — 1:0 и, с таким же счетом, курганский «Тобол» (причем в последнем случае победный мяч забил чемпион России по быстрым шахматам, а здесь лихой полузащитник Даниил Юффа!).
Турнир продолжается. Последние матчи будут проведены 12 мая. А 13-го в 10 часов состоится еще один поединок — между победителем и сборной турнира. После чего наступят очень приятные минуты награждения…
И вот фавориты встретились. Произошло это 10 мая в 11.30 — «Тю-мень-97» против омского «Динамо». Экспресс-отчет об этом наиважнейшем поединке Всероссийского турнира — на 1-й странице номера.
А вообще турнир проходит очень и очень интересно. И хорошо, что детский футбол может быть таким увлекательным.
***
фото: мгновения стартового матча «Тюмени-97» и челябинского «Зенита». Вверху — угловой у наших ворот, и все внимание — летящему навстречу мячу; внизу — один из лидеров тюменской команды Максим Фишман, представитель футбольной династии.