• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Спасатели на Мемориале Федорова

В Тюмени прошли Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту «Мемориал М.А. Федорова».
Михаил Федоров – главный тренер сборной нашей области, шесть лет назад погибший в автокатастрофе. В память о заслуженном наставнике, воспитавшем немало известных спортсменов, призеров и чемпионов соревнований различного уровня, в 2002 году в Тобольске состоялся первый турнир.
Год назад эстафету приняла Тюмень, и, надо сказать, вполне удачно: на соревнованиях был установлен российский рекорд. Алексей Кисляков, спортсмен из Московской области, преодолел стометровую полосу с препятствиями за 15,45 сек.
На этот раз у нас собрались тринадцать команд, 91 спортсмен, в том числе сильнейшие в стране сборные Московской, Свердловской областей, Республик Башкортостан и Удмуртия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
В преодолении стометровой полосы с препятствиями лучшее время (16,27 сек.) показал спортсмен из ЯНАО Александр Волков, второе (16,58) – москвич Олег Вильверт. Представитель ХМАО-Югры Сергей Акшенцев стал третьим (21,66).
Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа свердловчанин Дмитрий Демин выполнил за 13,77 сек., Д. Зеленьков показал 13,85, его земляк Александр Волков – 13,88.
Спортсмен из ЯНАО Андрей Устинов стал лидером в упражнении с выдвижной лестницей (12,39 сек.).
В командной эстафете места распределились следующим образом. Победила сборная Московской области – 59,22 сек. Вторыми финишировали ямальские спасатели – 61,19. Третий результат – 61,44 – у спортсменов Республики Башкортостан.
В общекомандном зачете первое место заняли посланцы Ямало-Ненецкого автономного округа.
Главный судья соревнований, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Иван Маркин, поздравляя участников, отметил, что состязания «Мемориал М.А. Федорова» становятся все более популярными.