По одежке встречают… И отнимают очки

Три минуты, которые потрясли «Тюмень». Три минуты — и два пропущенных мяча.
25 июня. «Лада» (Тольятти) — ФК «Тюмень» — 2:0 (2:0).
Голы: Токарев, 18, Чуравцев, 20.
Вообще, в футболе все, что забивается в первые двадцать минут матча, считается «быстрыми голами». Которые, по определению, крайне сложно отыгрывать, прежде всего, в психологическом плане.
Наши не сдались и, особенно во втором тайме, не раз реально угрожали воротам хозяев. Но неизбежный мандраж (догонять, догонять!), видимо, присутствовал — тюменцам явно не хватало хладнокровия в завершении атак.
По-моему, исчерпывающий анализ матча при всей его лаконичности дал главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров (цитирую по сайту fc-tyumen.ru):
«В первые полчаса игры хозяева действительно были сильнее и забили два гола: первый — после ошибки нашего игрока, второй — со штрафного. Затем мы выровняли игру, а во втором тайме завладели преимуществом. К сожалению, не реализовали ни одного из созданных моментов: трижды выходили один на один, били по пустым воротам… По второму тайму команда выглядела неплохо. Четвертую карточку получил Фишман. Кем затыкать брешь в центре поля в матче с «Волгой» — пока неясно».
Остальные результаты 9-го тура: «Зенит» Чб — «Крылья Советов-СОК» — 3:0 (хозяева могли забить еще, но не реализовали пенальти на 87-й минуте), «Нефтехимик» -«Рубин-2» — 2:0, «Волга» Ул -«СОЮЗ-Газпром» — 1:0, «Сокол-Саратов» — «Алнас» -1:0 (победный гол Миронова случился только на 86-й минуте), «Юнит» — «Волга» НН — 2:2 (короткий игровой отрезок с 48-й по 50-ю минуту соперники отметили аж тремя забитыми мячами; в конце матча был изгнан с поля самарец Орешников, успевший, кстати, отметиться голом), «Газовик» — «Динамо» Кир — 1:1 («вятские ребята» сумели отыграться на 84-й минуте — выручалочкой выступил один из самых опытных игроков в их составе — Тюфяков).
Ульяновская «Волга», подтверждая свои амбиции, продолжает удерживать первую строку турнирной таблицы (21 очко). Далее следуют «Лада» (18), «Крылья Советов-СОК» (16), «Динамо» (16), «Алнас» (15), «Юнит» (15), «Зенит» (14), «Волга» НН (14), «Газовик» (12), «Тюмень» (11), «Сокол-Саратов» (10), «СОЮЗ-Газпром» (9), «Нефтехимик» (7) и «Рубин-2» (1).
Команды по-прежнему идут плотной группой — словно велосипедисты в караване, зорко стерегущие друг друга, чтобы никто не убежал в отрыв. Наша команда на прошлогоднем десятом месте. Пока не удается выиграть в гостях. Тревожит и то обстоятельство, что в выездных матчах «Тюмень» давно не забивала, хотя в каждом создавала то или иное количество реальных голевых моментов.
Снизу подбираются клубы Саратова, Ижевска и Нижнекамска. Только вторая команда Казани является откровенным аутсайдером и совершенно ни на что не претендует.
А в следующем туре снова играть не в родных стенах: 2 июля в Нижнем Новгороде наши встречаются с «Волгой», которой очки нужны кровь из носу — планы-то перед сезоном были наполеоновские…