Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

«Газовик» едва не выиграл у «Трактора»

Приятная неожиданность турнира в Челябинске: тюменцы разделили очки с представителем суперлиги. 8 августа. «Трактор» – «Газовик» – 3:3 (2:0, 0:2, 1:1).
Шайбы: 14 мин. – Воронцов (Попов) – 1:0; 16 мин. – Артамонов (Раенко, Галкин), бол. – 2:0; 32 мин. – Исаков (Нуриев, Качесов), бол. – 2:1; 40 мин. – Смельницкий (Дерябин, Смирнов), бол. – 2:2; 45 мин. – Никоноров (Смельницкий, Ларионов) – 2:3; 48 мин. – Михнов (Аскаров, Заварухин) – 3:3.
Ворота нашей команды защищал Иван Лисутин. И сыграл достойно. Возможно, лишь за первый период он может сам себе предъявить претензии. Хотя Владимир Воронцов бросал с неудобной руки – такие шайбы всегда непросто отражать. А потом Егор Артамонов «зарядил» от синей линии – а в этих случаях вратарю всегда пытается помешать кто-то из нападающих соперника, закрывая «обзор»…
Возможно, во второй 20-минутке челябинские зрители не поверили своим глазам: скромный середняк «Востока» начал теснить гораздо более титулованный клуб. Впрочем, и сами «трактористы» создали для этого некоторые условия, заработав за период 14 минут штрафного времени. «Газовик» дважды использовал численное преимущество. В первом случае отличился Евгений Исаков, во втором – опытный новобранец Максим Смельницкий, который, помнится, начинал именно в «Тракторе».
Чудеса были продолжены после перерыва: первый же бросок в створ ворот Сергея Мыльникова привел к голу: вратаря застал врасплох еще один из вновь пришедших – Александр Никоноров.
Так нежданно-негаданно «Трактор» оказался в сложной ситуации – впервые на этом турнире в роли проигрывающей стороны. Выручил кандидат в национальную сборную России Андрей Михнов, забивший после контратаки и выхода «2 в 1».
Любопытна статистика матча: хозяева сделали 43 броска по воротам, гости – ненамного меньше: 31.
Конечно, можно предположить, что «Трактор» не слишком серьезно настроился на данного конкретного соперника. Сделаем и поправку на межсезонье, когда результаты волнуют тренеров гораздо меньше, чем качественная подготовка к чемпионату страны. Тем не менее, рискну предположить, что удача в матче со знаменитым челябинским клубом придаст нашей молодежи необходимой уверенности.
В составе тюменской команды появились новые лица, которые нам, в принципе, знакомы. Так, защитник Руслан Мозговой выступал в минувшем сезоне за «Мечел». Еще один «оборонец» – Сергей Скробот, воспитанник столичного «Динамо», успел поиграть за несколько клубов.
Драматично сложился другой поединок среды – между «Автомобилистом» и «Казахмысом». В третьем периоде вратарь Екатеринбурга Сергей Николаев отразил штрафной бросок, а за полторы минуты до сирены Александр Гулявцев, один из «аксакалов» российского хоккея, принес победу уральцам – 4:3. Кстати, «Авто» впервые выиграло здесь после двух поражений.
После трех дней борьбы на турнире памяти Дмитрия Тертышного лидировал «Трактор» – 7 очков, 6 набрало «Зауралье». На счету тюменского клуба – 4 очка.