• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Такая наука дорогого стоит

Лучшего предсезонного испытания для нового клуба просто нельзя было придумать. Команда Николая Иванова – в одной компании с грандом российского мини-футбола «ВИЗСинарой» и бронзовым призером минувшего чемпионата страны ТТГ-ЯВА из Югорска. Плюс здесь же, на Кубке Урала, – ЦСКА и «Липецк». То еще испытание! Весьма полезное в преддверии дебютного сезона в высшей лиге.
Турнир в Екатеринбурге стартовал в пятницу. И сразу суровый экзамен в матче с «ВИЗ-Синарой». К сожалению, не удалось избежать разгрома: «Тобол-Тюмень2» был повержен фаворитом со счетом 1:9. Наверное, сказалось неизбежное волнение. Но прежде всего исход поединка решило мастерство лидеров уральской команды Шаяхметова и Шабанова: первый оформил хет-трик, второй – дубль. С нашей стороны отличился тоже «Ш» – Шарипов, забивший гол престижа на последней минуте матча.
В стартовый день турнира ЦСКА всухую переиграл дублеров «ВИЗСинары» – 4:0, а ТТГ-ЯВА не оставил камня на камне от «Липецка» – 6:1, хотя пропустил первым от экс-сургутянина Котикова.
А вот в субботу дочерней команде МФК «Тюмень» едва не удалось сотворить маленький подвиг. На северян из Югорска она настроилась очень хорошо. Вчерашний дублер Евгений Мишарин открыл счет на 3-й минуте. Затем, правда, усилиями опытнейших футболистов, в том числе и бразильских легионеров, Югорск трижды брал наши ворота. Евгений Михайленко, изрядно понюхавший пороха суперлиги, сократил отставание в счете. И еще раз тюменско-тобольский клуб почти догонял искушенного и сильного противника – когда счет стал 3:4 (снова Мишарин). Но последнее слово осталось за медальным клубом: бразилец Робиньо (кстати, признанный лучшим игроком ТТГ-ЯВА по итогам прошлого сезона) установил окончательный счет – 5:3.
Другие результаты этого дня: «Липецк» – ЦСКА – 3:4, «ВИЗСинара» – «Синара-ВИЗ-дубль» – 2:1.
Воскресенье принесло сенсацию, жаль, что без нашего участия. Почему-то быстро «наевшаяся» собственным турниром первая команда хозяев уступила липчанам – 1:2, причем победный гол Сивец забил на 40-й минуте.
«Тобол-Тюмень-2» слишком много сил потратил за первые два состязаний, что стало особенно заметно во втором тайме матча с дублерами уральской команды. У которой, к тому же, нашелся свой «дежурный палач» – Плахов, сделавший покер. А ведь к перерыву мы отставали только на один мяч – 1:2. В итоге же получились малоприятные 2:7 (у нас забивали Евгений Михайленко и Олег Исаев).
Турнир продолжается. Как бы он ни закончился, можно еще раз сказать, что новое «дитя» минифутбольного клуба «Тюмень» получает неоценимый опыт. Он пригодится уже в сентябре, когда предстоит стартовать в первенстве страны.