Осенний пейзаж между битвами
Вот и съездили к «Динамо». И вернулись, возможно, с новым ощущением: мы стали сильнее.
***
Дуэль в «Крылатском»: эхо
Жаль, что мы этого не видели. Поэтому, конечно, очень интересно послушать тех, кто видел двухдневное суровое противостояние «Динамо» и «Тюмени». Обладателя Кубка УЕФА и, очень на это надеюсь, команды — восходящей звезды.
Не имею чести быть знакомым с г-ном Климановым, пресс-атташе Ассоциации мини-футбола России, весьма активно пишущим для сайта www.amfr.ru. Человек он, безусловно, сведущий, «вращающийся в кругах».
Очень понравилась мысль Александра Климанова, что «сошлись две победные линии»: бело-голубые уже успели взять верх над основными конкурентами (а у вице-чемпиона — «ВИЗ-Синары» выиграли дважды); сибиряки предельно собранно, провели серию поединков с клубами из нижней части таблицы, не позволив себе потерять хотя бы два очка и блеснув отменной результативностью.
Далее из текста я получил подтверждение, что единственный мяч в наши ворота в первом матче был забит с изрядной долей случайности: очевидец уточняет, что у Тату удар не получился, но ногу под летящий мяч подставил Жоан, чем дезориентировал третьего из перечисляемых бразильцев — тюменского вратаря Эрика.
Гости выстояли, смогли, сумели — вот лейтмотив комментария к первому поединку, счет в котором более подошел бы «большому» футболу — 1:1.
Впрочем, выстоять — полдела. Надо было еще забить. Всего раз — но сверхнадежному голкиперу сборной России Павлу Степанову. И это удалось: выстрел Афранио со штрафного — могучий, убойный, удивительно точный — мгновенно уничтожил витавший над паркетом призрак первой победы «Динамо» в «Крылатском».
А тюменцы (удивительное дело — только в девятом матче!) прервали победную серию, однако, продолжили беспроигрышную.
Назавтра чемпион был вынужден ловить свои шансы в контратаках. То есть использовать любимое оружие соперника. Именно так удалось сделать счет 2:0, когда Тату и Сирило остались вдвоем против Юрия Фицака.
«К чести гостей, стоит заметить, что пропущенные мячи их не деморализовали, — пишет г-н Климанов. — «Тюмень» по-прежнему продолжала играть без дрожи в коленях и лишней суеты». Впрочем, внимательный зритель, он же журналист, замечает и ошибки в нашем стане: «Совершенно непонятным стал ход Набокова, решившего на своей половине поля, не имея страхующих за спиной, пойти сразу на двух соперников. В итоге мяч был потерян, а на одинокого Эрика выскочил Жоан».
«Сибирская стена» — вот такое симпатичное словосочетание обнаружил я в статье пресс-атташе АМФР. Да, 0:3 на 10-й минуте — но больше мы не пропустили. Ни разу за оставшиеся 30 минут! Это к вопросу о «сибирской стене». Помнится, придя в «Тюмень», Темур Алекберов взялся первым делом за игру в обороне: какой смысл забивать четыре-пять мячей, если будем пропускать семь-восемь?!
Сегодня мы собираем добрые плоды… при том, что эта работа далеко не завершена, ей и возрасту всего-ничего: год с небольшим.
Упавший Афранио, не дождавшись штрафного, вскакивает, мчится к своим воротам и успевает защитить их, отбив мяч с «ленточки». Вот как бьется «Тюмень»-2007! Лидер, признанный бомбардир, суперзвезда, не гнушается черновой работы и не считает для себя зазорным «таскать на сцене рояль». Это ли не пример для подражания Фицаку, Жданову, Нугуманову?..
Маленьким волшебством стало бы 3:3 за три секунды до финального свистка (ах, эта магия поистине необыкновенной цифры «3»!). Но Денису Абышеву не удалось подкорректировать полет мяча, пущенного… Эриком! А вот так мы атакуем: когда последний удар по воротам противника наносит вратарь.
Все-таки поразительно изменилась «Тюмень» за какой-то год… и та команда, и не та… Появились уверенность в своих силах, бесстрашие, кураж: а нам хоть «Бумеранг» испанский, пусть приезжает!
Теперь я вижу, что и ход с приглашением в Ашу испанского тренера по физподготовке был тщательно продуман: команда словно летала по паркету, а крепко битые «Липецк» и «Мытищи» дружно жаловались, что не готовы играть на таких скоростях.
Да, чуть не забыл самое главное. Знаете, какое интересное резюме сделал Александр «лиманов после матчей «Динамо» и «Тюмени»: «В чемпионском противостоянии завершилась лишь первая серия». Иными словами, наш объективный автор признает: у чемпиона появился еще один серьезнейший конкурент.
***
От Москвы до Югорска
Остановиться, оглянуться. И увидеть золотую осень… В одном из загородных пансионатов футболисты «Тюмени» будут спокойно, неспешно готовиться к новой битве. Не знаю, хорошо или плохо, что элитный раунд Кубка УЕФА в Екатеринбурге заставил перенести на конец октября труднейшие матчи с «ВИЗ-Синарой». Первый успех в «мини-футбольной Лиге чемпионов», как называют этот турнир, может окрылить уральцев. С другой стороны, наши, выжатые, как лимон, схваткой с чемпионом, получили возможность перевести дух и восстановить силы (а капитан команды Николай Переверзев — еще и залечить травму).
Можно только представить, какое высокое напряжение установится над площадкой в Югорске, где 25 и 26 октября будут играть ТТГ-ЯВА и «Тюмень». Сегодня я без ложной скромности скажу: матчи за медали! Невзирая на то, что до финиша еще шагать и шагать. Потому что медальные амбиции, как и реальные силы, уже обозначены, и ошибиться здесь трудно.
А амбициозный Югорск имеет на нас зуб за последнее домашнее фиаско, почти сенсационное, когда тюменцы эффектно сняли с северной грядки неслыханный ранее урожай в шесть полновесных очков. То был шок для будущего бронзового призера чемпионата. ЯВА не забыла… Мы, впрочем, тоже.
Предсказать исход новой битвы, наверное, не возьмется никто. Хотя у противников появились новые аргументы. С северной стороны это переживающий свой ренессанс экс-игрок сборной страны Вячеслав Москаленко. Именно он, пришедший сюда из «Спартака», в двух сложных поединках минувшего тура забил три мяча «Дине».
У нас… хотел было произнести имя «Леандриньо», но чуть поостерегусь. Бразилец с испанским паспортом, начавший так здорова, с «Динамо» выглядел не очень хорошо, иначе во втором матче Темур Алекберов не усадил бы его на лавку. К Леандриньо есть вопросы, и мы будем их решать, сказал главный тренер, и это озвучено клубным сайтом. Полагаю, ничего страшного не произошло. Просто продолжается адаптация. В конце концов, в отличие от «Афры», «Леа» (это уважительно-ласкательное сокращение тоже придумали болельщики), только первый сезон играет в России.
***
Кого не обыграть, так это природу
А ведь классно — после гладкого, роскошного, но отчасти надоевшего паркета ступить на усыпанную осенним золотом увядшую траву! Погулять, посмеяться с друзьями, выспаться в тишине, наконец… Отдохнуть и потренироваться.
До вояжа в Югорск еще есть время. Отдохните, ребята, побудьте с природой! Вы заслужили.
***
фото: они живут игрой (вратарь Георгий Замтарадзе, тренер Андрей Комаров, переводчик Владимир Габышев, на скамейке — Денис Абышев, Сергей Марадуда, Игорь Жданов и Леандриньо).
