• № 78
  • 5577

Десять пенальти… И ни одного для счастья

Никогда еще мы не видели в мини-футболе овертайма и послематчевых пенальти. Прелесть новизны была омрачена поражением «Тюмени». 3 ноября. Кубок России. Одна восьмая финала. Повторный матч. МФК «Тюмень» – МФК «Мытищи» – 2:1 (0:0). По пенальти – 3:5.
Голы: Фицак, 21 – 1:0; Зинченко, 31 – 1:1; Абышев, 32 – 2:1.
6-метровые удары: Правский – 0:1; Набоков – 1:1; Зинченко – 1:2; Абышев – 2:2; Федоров – 2:3; Афранио – 3:3; Калинин – 3:4; Леандриньо – 3:4 (штанга); Мусалов – 3:5.
Труднейшие матчи с «ВИЗ-Синарой» наши провели всего несколько дней назад. Было легко предположить, что тюменская команда будет выглядеть утомленной во второй части кубкового противостояния. Так и вышло.
На «морально-волевых» победы она добилась – но лишь с теми же 2:1, что принесли успех «Мытищам» в первом поединке.
Вряд ли надо долго рассказывать об этой игре, где наши, конечно же, могли добиться большего перевеса. К примеру, Афранио на 10-й минуте не реализовал пенальти, назначенный за снос Юрия Фицака. Надо сказать добрые слова в адрес голкипера гостей Николая Безрученко, которого мы помним еще по «УПИ-ДДТ»: он отработал на славу, он – один из главных творцов победы «Мытищ».
Впервые мы наблюдали овертайм – два дополнительных тайма по пять минут. И вновь Афранио мог решить исход матча, но ему в этот день фатально не везло – добивая мяч, с лета послал его мимо пустых ворот. В концовке Леандриньо с близкого расстояния пустил мяч в грудь Безрученко.
И вот «лотерея» 6-метровых. Вопреки моим предположениям, футболисты подмосковного клуба не дрогнули и били с «точки» предельно аккуратно. Первые три удара пропустил Эрик, затем тренеры бросили в бой – но только на один-единственный раз – Георгия Замтарадзе. Увы, и он не смог отразить пенальти…
Тем временем Леандриньо (которому вряд ли добавило настроения известие из столицы о пятиматчевой дисквалификации) попадает в штангу, и наши шансы резко падают. Если сейчас забьет Мусалов… В ворота вновь встает Эрик, но бывший игрок «Спартака-Щелково» исполняет удар безупречно – и «Мытищи» устраивают маленький радостный танец на тюменском паркете: они в четвертьфинале.
Главный тренер гостей Михаил Бондарев отметил на пресс-конференции, что усталость после матчей с вице-чемпионом страны и определенные проблемы с составом у «Тюмени» стали теми факторами, что помогли его команде выиграть.
Затем слово взял Темур Алекберов, чья дисквалификация не распространяется на кубковые матчи: «Сложная игра. Не секрет, что в команде сейчас максимум три человека, которые могут сделать гол. Огромная нагрузка легла на них в матчах с «ВИЗом»… К ним я не могу предъявить претензий – старались изо всех сил. Остальные игроки на сегодняшний день просто не готовы создать этот гол в силу разных причин… Мы выбыли из кубка, показали плохой результат в предыдущем матче. Это все-таки говорит о том, что команда еще не готова причислять себя к фаворитам. Ни духом, ни игрой». (По материалам сайта www.mfktyumen.ru).
Другие матчи одной восьмой финала Кубка России принесли такие результаты: «Динамо» (Москва) – «Звезда-Истлэнд» (Иркутск) – 8:3, «ВИЗ-Синара» – «Норильский никель-2» – 2:2, «Дина» – «Факел» (Сургут) – 1:2, «Спартак-Щелково» – «Политех» – 9:3, ТТГ-ЯВА – «Динамо-Тималь» – 3:1, «Норильский никель» – «Спартак» (Москва) – 4:1.
Разумеется, нас больше интересовало, как выглядит «Дина» – ближайший соперник «Тюмени» в чемпионате (игры на паркете «Центрального» – 8 и 9 ноября). Столичный клуб едва не оконфузился, выступая, правда, без двух ведущих игроков – капитана команды Александра Фукина и его тезки Левина. Но, уступая сургутскому «Факелу» – 0:2, сумел забить тот мяч, что все-таки вывел «Дину» в следующую стадию. Очень интересно, прилетит ли Фукин в Тюмень. «Дина» с ним и без него – две разные команды…