• № 78
  • 5577

Темнолицыe «русскиe»

Не знаю, как вы, а я вечером в субботу подкараулил прямую трансляцию из Португалии, благо она предшествовала другому матчу, о котором вспоминать не хочется… Но, в отличие от «большого брата», мини-футбол нас порадовал стартовой победой национальной сборной России в финальном турнире Euro-2007. Наши приехали сюда в качестве вицечемпионов континента (тогда, напомню, серебряную медаль получил и игрок МФК «Тюмень» Денис Абышев).
С тех пор состав нашей сборной (точнее, ее костяк) почти не изменился… если бы не сенсационный в свое время приход двух динамовских бразильцев, получивших российское гражданство – Сирило и Пеле Джуниора (читай, «Младшего»).
И потому в субботу на паркете Порту первая четверка российской команды выглядела по-своему экзотично: бронзоволицый, с аккуратно выбритым черепом, Сирило и его двойной соотечественник Пеле Джуниор с той прической, что не поддается названию, – что-то вроде тщательно уложенных косичек по всей голове и четко обозначенные умелым парикмахером стыки между ними…
Впрочем, Бог с ними, модными стрижками, этим нынче нас не удивишь. Гораздо более порадовало мастерство первого из названных динамовцев, очень мощно начавшего нынешний сезон (он один из лучших снайперов чемпионата России), а здесь, в Португалии, сделавшего хеттрик, который и предопределил победу над сербами.
17 ноября. Сербия – Россия – 3:5 (0:2).
Мячи: Раджич, 24, 30, Перич, 25 – Сирило, 2, 15, 35, Хамадиев, 24, Шаяхметов, 37.
Сербы, оказались крепким орешком. И хотя в первом тайме они, казалось бы, проигрывали без вопросов – 0:2, но сумели нанести по нашим воротам больше ударов – 17 против 13.
А симпатяга Сирило (приезжавший, кстати, в Тюмень еще со «Спартаком» и неоднократно с «Динамо») был хорош! Забил очень нужный «быстрый» гол, когда поборолся с защитником и, опередив его, в падении нанес красивый удар. А во втором случае, опять же блеснув взрывной реакцией, раньше всех успел на добивание.
А вот после перерыва на площадке началось нечто странное после того, как соперники обменялись голами. В течение нескольких минут братья-славяне играючи ликвидировали отставание в два мяча! Причем забивали красиво и лихо, благо наши защитники почему-то не успевали «накрывать» удары (к чему мы так привыкли на трибунах «Центрального» при активной, жесткой обороне «Тюмени»).
В воздухе словно повис огромный знак вопроса. А сербские фаны на плохо заполненных трибунах (меньше, чем у нас в Тюмени ходит на хоккей) оживились и стали энергичнее поддерживать своих.
И тут маленький шедевр сотворил все тот же Сирило. Виртуозно подбросив мяч в воздух, обманул защитника, а следующим элегантным движением перебросил мяч через голкипера – и все это в неуловимые мгновения. Браво!
А потом здорово сыграл совсем недавно прилетавший к нам с «Диной» Александр Фукин – прорвался по краю и выдал изумительный пас Владиславу Шаяхметову из «ВИЗ-Синары», которому оставалось поразить пустые ворота.
А ведь в первом тайме Фукина быстро убрали из первой четверки – он не попал в игру. Вышел Дамир Хамадиев. Однако еще одному серебряному призеру Euro-2005 тренеры дали шанс, и, в конце концов, Фукин себя проявил с лучшей стороны. Стоит вспомнить, что он недавно перенес травму…
Итак, в непростом матче Россия победила – и догнала по очкам чемпионов Европы – испанцев, которые ранее (этот матч тоже транслировался на канале «Евроспорт») победили украинцев со счетом 6:2.
Это группа «B». А днем ранее открыли финальный турнир команды группы «A». Португалия и Италия завершили свой матч с необыкновенным для мини-футбола счетом 0:0. А следом «голевую фиесту» устроили более скромные по своим достижениям, но сыгравшие в открытый футбол чехи и румыны. Среди первых обнаружились наши давние и добрые знакомые – поигравшие в Тюмени Вит Блажей и Зденек Слама. Ни тому, ни другому, правда, забить не удалось. Чехи уступили – 4:8, причем один из мячей послал в ворота прогрессирующей румынской сборной Михал Мареш, еще год назад игравший в «Дине».
В воскресенье вторые поединки провели команды группы «A». Италия разгромила Румынию – 7:1. Хет-трик оформил Моргадо. Гораздо более упорным выдался матч Португалия – Чехия. Роман Мареш открыл счет на первой же минуте. Чехи даже вели 3:1, но недолго. Хозяева паркета к перерыву счет сравняли, а во втором тайме добились перелома.
Португалия и Италия имеют по 4 очка, Румыния – 3. Чехи «отпали», они уже не претендуют на место в полуфинале.
А вчера играли команды группы «B». Матч Россия – Украина завершился поздно вечером. О нем – в следующем номере газеты.