Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 78
  • 5577

Право на поражение мы уже использовали

Не думаю, что наши покидали паркет в погребальном настроении. По большому счету, матч с испанцами в среду был проверкой сил перед генеральным сражением, не более того.
Тем паче, что настроение обязательно должна была улучшить сенсационная весть с «туманного Альбиона»: в большом футболе Хорватия обыграла англичан и помогла России выйти в финал Euro-2008.
Локальный характер матча с испанцами подтверждает и тот факт, что тренерский штаб дал передышку капитану сборной Сергею Малышеву и одному из главных голеадоров Владиславу Шаяхметову. Здорово отыгравший против украинцев голкипер Сергей Зуев уступил место в воротах Павлу Степанову. Шанс получить неоценимую практику в игре с чемпионами Европы был предоставлен «молодой поросли» — армейцам Марату Азизову и Сергею Сергееву.
21 ноября. Россия — Испания -1:4(1:2).
Мячи: Маевский, 6 — 1:0; Андреу, 17 — 1:1; Чистополов, 20, автогол — 1:2; Марсело, 23 — 1:3; Даниэль, 38 — 1:4.
Наша «торсида» в Португалии подросла — на матче присутствовало около полусотни болельщиков из России. Они восторженно приветствовали гол Константина Маевского, раньше всех среагировавшего на рикошет мяча от штанги чужих ворот. Но прежде был роскошный прорыв Александра Фукина по левому краю и его удар… дальше вы знаете. Фукин, ничем не проявивший себя в недавних тюменских матчах, набирает обороты, и это радует.
Испанцы, кстати, должны были забивать первыми — но за спиной Степанова вовремя оказался Пеле Джуниор, вынесший мяч из пустых ворот.
В дальнейшем игра была живой и обоюдоострой, она увлекла обе команды, и, думается, они меньше всего думали об экономии сил в преддверии главных боев.
Боец Маевский вел себя исключительно по-капитански — однажды, когда на наши ворота «вывалилось» двое испанцев, в одиночку сумел с ними справиться. Константин мало играл в этом сезоне, в «Динамо» его почти не было видно — и даже пронеслись слухи, что он оттуда уйдет. Но вот Маевский в сборной и играет с потрясающей отдачей, словно не было позади малоинтересной и не слишком успешной для него осени…
На 15-й и 16-й минуте наши едва не забили еще. Сначала Хамадиев не смог пробить голкипера Луиса Амадо. А затем Сирило мощно пробил с разворота — и снова Л. А. спас своих. А ведь именно в эти моменты мы могли создать более комфортное преимущество в счете.
И почти тут же появляются тревожные нотки (не имея возможности посмотреть телерепортаж на канале «Евроспорт», я следил за матчем по он-лайну на сайте Ассоциации мини-футбола России — www.amfr.ru). «Красная фурия», как называют иногда с долей юмора, но и уважения, испанскую команду, разозлилась и заиграла быстрее, агрессивнее — ей явно не хотелось уходить на перерыв с дефицитом в один гол.
Великолепный удар в самый угол удается Андреу, и уже 1:1. А на исходе тайма крайне не повезло уральцу Павлу Чистополову. Рослый симпатичный блондин (наверняка имеющий поклонниц и среди тюменских девушек) некстати подвернулся под выстрел Даниэля — рикошет и автогол. Паше, кстати, пока не везет на этом турнире — не забил ни разу, а тут свои ворота поразил нечаянно… Впрочем, Чистополов — настоящий бомбардир. Есть предчувствие, что он забьет именно тогда, когда это будет нужно более всего.
Начало второго тайма — словно продолжение предыдущих нехороших минут. «Обрез» Пеле Джуниора (ай-яй, бразильский товарищ!) привел к выходу Марсело один на один с Павлом Степановым. Такие ошибки испанские звезды не прощают (тут уместно немедленно вспомнить, что многие из них родились и выросли в… Бразилии).
Третий гол многое прояснил, и игра отчасти успокоилась. Тем непонятнее была жесткая игра одного из соперников против Фукина, который получил микротравму.
Наши встрепенулись только в районе 33-й минуты и провели серию атак. Удары наносили Маевский, Хамадиев, Сирило — шикарный желтый мяч, новинка фирмы «Адидас», упорно отказывался попадать в створ ворот.
Главный тренер сборной России Олег Иванов берет тайм-аут, а потом снимает Степанова и выпускает «вратарем-гонялой» Константина Душкевича. Играть остается чуть менее трех минут. Увы, россияне почти сразу ошиблись, и Даниэль запустил мяч в пустую «рамку».
Проиграли… расстаемся… верится, что ненадолго — до финального поединка, где накал будет совсем иным. Запредельным. Давайте постучим по дереву — прежде надо миновать стадию полуфинала.
Итак, Испания — первая в группе «В» (7 очков). Второе место у России (6). Третье отвоевали сербы, обыгравшие Украину со счетом 3:2 и набравшие 4 очка. «Жовто-бла
китные» очков не имеют — но молодая команда, без былых звезд Коридзе и Кудлая, понравилась. Нелишне вспомнить, что один из футболистов украинской сборной — Сергей Сытин — скоро сыграет против «Тюмени» в составе «Спартака-Щелково».
В среду последние матчи провели и четыре остальные сборные. Никаких сенсаций: Португалия — Румыния — 3:0, Италия — Чехия -4:0. Итоговый расклад в группе «А»: Италия (7 очков), Португалия (7), Румыния (3), Чехия (0).
Как и два года назад, в полуфинале мы попали на итальянцев. Любопытно, что почти все игроки в этой сборной, кроме трех — бразильцы по рождению. И что бы делала мини-футбольная Европа без «генералов песчаных карьеров»!
Апеннинский полуостров, конечно, напоминает своей формой сапог (это еще в школе нас развлекало на уроках географии), но ребята с Апеннин — точно не «сапожники». К тому же имеют «большой зуб» на россиян за поражение в 2005-м, лишившее их титула вице-чемпионов Европы. Будет битва!
Вот когда никакой он-лайн не спасет — надо смотреть по телевизору. Хорошо, что я исправно плачу за кабельное телевидение.