• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Лучше не фолить

На матче четвертого тура Мелбет — Первой лиги между ФК «Тюмень» и ФК «Ленинградец» 5 августа хозяева порадовали своих болельщиков, разгромив гостей со счетом 4:0.

Время 18.45, до матча 15 минут. На площади перед стадионом «Геолог» фанаты «Ленинградца» в один голос скандируют «Ленинградец, мы с тобой!» Большинство центральных трибун занято, преданные болельщики «Тюмени» сидят в черно-белых шарфах и с трещотками, аудитория совершенно разная — молодые девушки в красивых нарядах, пенсионеры, деловые мужчины лет 30 и мальчишки, держащие плакаты «Вперед, Тюмень».

Первый гол тюменцы забили после с правого фланга, на 26-й минуте отличился защитник Никита Печенкин. Реакция толпы не заставила долго ждать — все встали. До этого команды обменялись несколькими ударами по воротам (футболисты «Ленинградца» в основном били издалека).

Активизировались и ярые фанаты «Тюмени» на южной трибуне -по пояс голые, с большим барабаном, кричали «Тюмень!!!» Однако первый тайм так и закончился после одной дополнительной минуты со счетом 1:0 в пользу «Тюмени». Было заметно, что футболисты в этом тайме притираются друг к другу и узнают методы игры оппонента.

В начале второго тайма судья вынес предупреждение футболисту «Ленинградца» Михаилу Маркину за подножку Руслану Байтукову. Руслан быстро пришел в норму и буквально через пару минут после столкновения, на 49-й минуте матча, забил гол в ворота «Ленинградца» — вновь с углового.

Сложный момент, противник приблизился к нашим воротам, еще чуть-чуть — и будет гол, но вратарь Eгор Любаков с легкостью поймал мяч, не дав противникам и шанса на отыгрыш.

Игра во втором тайме проходила в основном на половине поля «Ленинградца». Много моментов, когда мяч около их ворот, но гола все не было. Чтобы поддержать футболистов, болельщики на трибунах пускали волну, но едва мяч оказывался рядом с нашими воротами, враз замолкали и даже, казалось, переставали дышать.

77-я минута матча, за фол Сергея Костина на Илье Маркелове в ворота «Ленинградца» назначено пенальти. К мячу подошел Маркелов, удар… Гол! 3:0. У «Ленинградца» больше нет шанса отыграться. Где-то позади меня какой-то папа объясняет сыну, что это точно победа и сейчас главная задача наших — не допустить хотя бы одного гола в свои ворота.

Второй тайм подходил к концу, главные тренеры команд провели несколько замен, однако опасных моментов практически не было. Вот и четвертый судья вышел с табличкой, где высветились три дополнительные минуты. Один из болельщиков в шутку выкрикнул: «Ну что, давайте еще один?», его все поддержали, как вдруг Александр Бем забил гол. «В раздевалку», — сказал кто-то на трибунах. «Молодцы», — подхватила толпа.

— Первый тайм прошел спокойно, команды привыкали друг к другу, старались катать больше в теньке, — сказал мне болельщик «Тюмени» Максим. — Во втором «Тюмень» показала уровень игры. При всей моей любви к ФК «Тюмень» казалось, что «Ленинградец» более техничен, лучше владеет мячом, в то время как наши в основном импровизировали и играли «сверху». Очень понравилось, что сегодня на матче были все виды голов: с углового, с пенальти и с самой игры.