• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Товарищ судья, поверни время вспять

До старта мини-футбольного сезона остается чуть больше недели. Eжегодный предсезонный турнир на призы Тюменской области, который проходит на этой неделе в спорткомплексе «Прибой», — хорошая возможность успеть отработать нововведения, а их появилось немало в созданной в этом году Суперлиге.

Начнем с основного времени матча. Переход, а точнее, возврат к 40 минутам чистого времени. Безусловно, скорости вырастут, динамика игры изменится, а команды будут меньше отсиживаться в обороне. С другой стороны, регулярный чемпионат выстроен так, что в одном туре команды проводят по две игры подряд — вторые игры станет играть физически чуть легче.

Следующая новинка — это серия пенальти в случае ничейного результата. Это правило существовало и раньше, но только на стадии плей-офф. Теперь же будет работать во всех турах регулярного чемпионата.

И наконец самое главное нововведение — это система видеоподдержки (VS — Video support). Представители департамента судейства Российского футбольного союза и представители команд приехали в Тюмень специально для тестирования VS. Во вторник эту систему впервые увидели в действии.

Каждый тренер на игру получает от судей карточку с буквами VS, такую же, как и тайм-аут. При возникновения спорного эпизода тренер любой команды может попросить судей перепроверить решение. Eсли после просмотра повтора судьи оставили свое решение в силе, то право тренера потребовать посмотреть следующий спорный эпизод в этом тайме сгорает.

Вообще-то судьи тоже имеют право посмотреть видеозапись, если сомневаются. Но пока к этому приучают тренеров. Вот как это было во вторник на первой игре «Тюмени» против «ЛКС» из Липецка. В начале второго тайма соперник уронил нашего молодого игрока Сергея Аборина, арбитр Владимир Кадыков пенальти сразу не назначил, а тренер Денис Абышев резонно потребовал видеоподдержку. Запрос удовлетворили, судьи остановили игру, подошли к монитору, где посмотрели повтор и назначили пенальти, которое наша команда реализовала. Кстати, «Тюмень» встречу выиграла со счетом 3:2.

В дальнейшем в ходе регулярного чемпионата монитор и пульт будут стоять на судейском столике, а крутить повторы будет один из специалистов спортивной трансляции «Сибинформбюро», рассказал директор спортивных трансляций Дмитрий Рыбьяков.

Eсли с положительной стороной VS все ясно — видеоподдержка точно улучшит систему судейства, то главным минусом пока является отсутствие качественной картинки с разных камер у некоторых команд. Это нововведение обещает стать самым затратным для клубов.

Турнир на призы Тюменской области продлится до пятницы.