• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Тренер доволен первыми играми

В пятницу на турнире по мини-футболу на призы Тюменской области наша команда заняла второе место, уступив в финале «Ухте» со счетом 1:4. Матчи проходили на площадке спорткомплекса «Прибой», поскольку в родном «Центральном» еще не успел высохнуть паркет — его обновляют к началу сезона.

Скорости в матче начиная с первой минуты были запредельными. То ли повлияло главное изменение — тайм теперь длится 20 минут вместо 25, то ли после сборов все соскучились по игре и выложились по максимуму.

— На тренировках мы увеличили интенсивность, да и сборы провели иначе, даже на улицу не выходили — был только зал, — рассказывает тренер по физподготовке Максим Копылов. — За полтора часа делали минимальные паузы между упражнениями, а сами упражнения с мячом подбирали такие, где было скорости больше, а простоя меньше.

Максим считает, что игры в этом сезоне будут быстрыми, но легче, скорее всего, не станет. Все зависит от характера и интенсивности каждой конкретной игры.

Главный тренер «Тюмени» Денис Абышев, подводя итоги турнира, рассказал, что качеством игры своей команды доволен, по крайней мере, первых трех игр. Отмечает, что в финале два из четырех мячей точно привезли себе сами.

— Надо играть чуть проще, где-то мяч в аут выбить. Были хорошие моменты, когда счет был 1:2, а вот концовка не совсем удалась, -говорит Денис Петрович.

У «Тюмени» лучшим вратарем турнира стал Денис Субботин, а лучшим нападающим — Камиль Герейханов.

Напомню, что на предсезонном турнире впервые тестировали систему видеоподдержки (VS). Речь идет о возможности судей посмотреть повтор спорного момента прямо во время матча. Регламент об этом нововведении еще в разработке у Российского футбольного союза, поэтому арбитры действовали по ситуации. Например, в полуфинальном матче «Тюмени» против «Газпрома-Югры» сами инициировали просмотр последнего гола и приняли решение не засчитывать, так как мяч оказался там уже после финального свистка.

А тренеры, которым дается право на VS, в каждом тайме пытались угадать, был ли фол, и брали просмотр в надежде, что судья решение изменит и назначит пенальти. Eсли тренер не угадывал, то лишался права показать карточку VS.

Уже сейчас можно смело сказать, что новый сезон станет интереснее для болельщиков: возрастет и количество участников новой Суперлиги, теперь это дюжина клубов.

После турнира у «Тюмени» небольшая пауза, клуб проходит заявочную кампанию и уже в начале сентября отправляется в Нижний Новгород, где проведет первые игры сезона против «Торпедо».