• № 76
  • 5575

«Лыжня России» пролегла через Тобольск

АСН «ТЮМEНСКАЯ АРEНА»

Этап массовых соревнований «Лыжня России-2006» прошел в воскресенье в Тобольске.

В этих популярных стартах приняли участие более пяти тысяч человек. Интересно, что древняя столица Сибири получила право провести подобные состязания уже во второй раз. Нынче на лыжи встали представители Тюмени, Сургута, Тобольска и других городов и сел области. Кроме того, в празднике спорта приняли участие депутаты областной Думы, специалисты правительства Тюменской области, свыше 70 руководителей предприятий и организаций, а также олимпийские чемпионы Луиза Носкова и Галина Куклева.

Соревнования проводились в нескольких категориях: среди воспитанников детских садов, младших школьников 8-10 лет и даже для VIP-персон. Однако самой престижной стала так называемая элитная группа лыжников.

У мужчин второй год подряд первым к финишу 10-километровой дистанции пришел Владимир Токарев из Тюменского района. Впрочем, успех мастера спорта международного класса, победителя Всемирной Универсиады, мало кого удивил. У женщин победу праздновала Гульнара Бурылова из Сургутского района.

В соревнованиях VIP-персон первое место среди женщин заняла олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова. В аналогичном забеге у мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще представитель Тюменского района, генеральный директор группы компаний «Истра» Михаил Кунавин.

Финал «Лыжни России-2006» пройдет 12 февраля в Подмосковье.