• № 69
  • 5568

Сенсации со знаком «минус»

КУРЬEР

Днем в четверг информационные сайты растиражировали плохую сенсацию: в допинг-пробе серебряного призера Игр-2006 российской биатлонистки Ольги Пылевой нашли запрещенный препарат.

Ситуация окончательно прояснилась к вечеру, когда МОК распространил официальное заявление: обе допинг-пробы Пылевой дали положительный результат. Запрещенное вещество, из-за которого она лишится медали и, вероятно, будет дисквалифицирована, называется «карфедон».

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Занявшая четвертое место в гонке на 20 км тюменка Альбина Ахатова теперь должна получить бронзу. Хотя, полагаем, сама Альбина и абсолютное большинство ее болельщиков предпочли бы, чтобы эта награда досталась по-другому…

В четверг Ахатова бежала в спринтерской гонке на 10 км и вновь показала четвертый результат, не допустив на двух огневых рубежах ни одного промаха. Только 8,8 сек. она уступила победительнице — француженке Баварель-Робер (чья победа явилась большущим сюрпризом). Серебряным и бронзовым призерами так же неожиданно стали шведка Олафсон и украинка Eфремова. Россиянки и немки остались без наград.

Небольшое отставание от лидера делает весьма высокими шансы Альбины Ахатовой на победу в гонке преследования.

В четверг лыжницы разыграли комплект наград на дистанции 10 км классическим стилем. К сожалению, и она не прибавила радости. Наша главная надежда — Юлия Чепалова — финишировала только 26-й. Лучшая из россиянок — Наталья Баранова — показала 16-й результат. Свое второе золото на этих Играх завоевала Кристина Шмигун из Эстонии.