• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Тридцать трималеньких несчастья

Цепочка, сотканная из крохотных игровых эпизодов, каждый из который обернулся «несчастным случаем», привела к поражению в пятницу. Ив субботу Фортуна не была к нам добрее.

До игры

Перед матчем у «Центрального» чувствовался легкий ажиотаж: народ соскучился по мини-футболу. Первое свидание после Нового года! Полные трибуны ждали битвы. Память хранила светлое воспоминание о долгожданной победе над «Диной» в самом конце 2005-го.

В преддверии стартового свистка судья-информатор поздравил с днем рождения бразильского легионера Эду (некогда, еще на паркете «Здоровья», изгнанного с поля, а на следующий день щеголявшего в импозантной черной шляпе, из- под которой торчали. косички. Косичек, кстати, он больше не носит).

Игра-1

10 февраля. МФК «Тюмень» — «Спартак» (Москва) — 3:5 (2:1).

Голы: Горин, 4-0:1; Абышев, 10 -1:1; Громилин, 14 — 2:0. Сержао, 24 — 2:2; Горин, 24 — 2:3; Громилин, 30, автогол — 2:4; Мальцев, 33 — 3:4; Ионов, 34 — 3:5.

Первые минуты вызвали недоумение: почему не играет Абышев? Опасения исчезли, когда капитан «Тюмени» вышел на площадку и едва ли не первым касанием забил гол (перед этим мяч был безжалостно отнят у зазевавшегося именинника Эду). Счет сравнялся. А вскоре Александр Громилин на левом фланге рывком ушел от соперника и здорово пробил в дальний угол.

Несчастья вызревали постепенно. Достается в ближнем бою Антону Деришу — и нашему голкиперу понадобилась помощь доктора. Затем свой первый «горчичник» получил Игорь Жданов, уронивший Эду.

Первый тайм, между тем, закончился вполне благополучно. За три секунды до перерыва мог забить Алексей Артемов, но его плотный удар низом с трудом нейтрализовал многоопытный вратарь москвичей Андрей Тверянкин.

Во втором тайме в ворота «Спартака» встал хорошо нам знакомый Алексей Формин. (В тот момент никто на стадионе не подозревал, что Тверянкин еще вернется, и не просто, а триумфально).

Лафа кончилась как-то незаметно, в одночасье, — юный Жданов не уберегся от жесткого стыка с одним из спартаковцев и увидел перед собой вторую желтую карточку от московского рефери Виктора Протасова. Публика негодует, считая, что нарушение не тянуло на «горчичник». Eще горше становится, когда мы, играя в меньшинстве, пропускаем: выверенный пас партнера позволил массивному Сержао расстрелять пустые ворота. (Тюменские болельщики подтрунивали над комплекцией бразильца, больше похожего на борца-тяжеловеса, но свое «черное дело» он исполнил мастерски).

Беда одна не приходит: почти сразу же Москва вышла вперед — капитан «Спартака» Дмитрий Горин оказался один у дальней штанги.

Изменчивая Фортуна продолжала издеваться: Дериш и Громилин помешали друг и другу, и мяч рикошетом от нашего нападающего закатился в сетку. Какой конфуз!

Лихой мини-футбольный триллер набрал почти предельные обороты. Наши вновь ищут счастья у чужих ворот: розыгрыш штрафного; Денис Абышев откатывает мяч Николаю Мальцеву, а тот с левой стреляет, как из пушки, под перекладину.

Ответ «Спартака» более чем стремителен: на той же минуте Геннадий Ионов в падении вносит мяч в наши ворота, сдвигая их. Гол засчитан, невзирая на энергичный протест нашего тренерского штаба.

Впрочем, гости крепко «подсели на фолы», и за 6 минут до финального свистка в их ворота назначен 10-метровый. И тут Eвгений Ловчев делает, как выяснится позже, блестящий ход — возвращает в ворота Тверянкина. Экс-голкипер Норильска (растерявший в житейских перипетиях едва ли не все волосы, но никак не мастерство) парирует удар Абышева. И это еще не все. 33 2.34 до конца — новый пенальти; Тверянкин отражает выстрел Артемова и к одному чудесному спасению добавляет второе, не позволив Абышеву добить мяч. Фантастика!

После игры

Перед пресс-конференцией некто, хорошо знающий Ловчева, спросил его с улыбкой: мол, Серафимыч, все просчитал с возвращением в ворота Тверянкина? Главный тренер «Спартака» лучился радостью трудной победы и ответил в духе черного юмора: «Когда он первые два гола пропустил, я готов был его убить».

О самом же матче Eвгений Ловчев говорил с вполне понятными эмоциями: «Радуюсь тому, что происходит в команде. Хотя в первом тайме не узнал ее: «тяжелые», ноги не бегут… В перерыве сами ребята говорили друг другу, что надо из кожи вон вылезти, но выиграть матч». Похвалил соперника: «Ребята молодые, азартные, очень хотят играть… Вообще в суперлиге все команды очень приличные».

Президент и главный тренер МФК «Тюмень» Александр Попов: «Матч получился веселым для зрителей. У нас — масса нереализованных моментов. Не повезло: где-то себе сами забили, где-то — рикошет. Сильно хотели выиграть, перегорели».

Александр Валентинович выразил искреннее недоумение: почему на матчи тюменской команды со столичными клубами неизменно назначают московских арбитров? Ловчев сочувственно кивал головой, но глаза его оставались радостными. Сытый голодного не разумеет. В смысле, победивший — проигравшего…

До игры

И’ снова был именинник, да какой! Играющему тренеру «Тюмени», футболисту под номером 40 — Андрею Комарову исполнилось 40 лет! Eго долгая жизнь в спорте достойна восхищения.

Андрею вручили роскошный букет и подарок от родного клуба. Хотелось, чтобы он вышел на поле — и это произошло (правда, уже незадолго до финального свистка, когда победа гостей не вызывала сомнений).

Игра-2

11 февраля. МФК «Тюмень» — «Спартак» — 1:5 (0:2).

Голы: Искусных,

3-0:1; Искусных,

12 — 0:2; Канивец,

29 — 0:3; Михайленко, 39 — 1:3;

Казаков, 39 — 1:4;

Эду, 39 — 1:5.

«Сценарист» первого поединка, имевшего головокружительный сюжет, ко второму явно выдохся. Eсли же серьезно, то повторный матч попросту разочаровал.

Моим соседом в ложе прессы оказался Игорь Жданов, пропускавший субботнюю встречу после вчерашнего удаления. Ближе к концу второго тайма он дал почти исчерпывающее

объяснение происходящему: накануне команду «убили», и сегодня у нее отвратительное настроение.

Похоже, все эмоции были выплеснуты в пятницу. В довольно монотонной игре более мастеровитые спартаковцы использовали свои шансы. И опять им помогло наше очередное маленькое несчастье. В самом начале Георгий Замтарадзе (сменивший в воротах Антона Дериша) взял мяч в руки после паса партнера — и был немедленно наказан штрафным. Молниеносный розыгрыш, и Антон Искусных, ударив на силу, «пробил» Замтарадзе. В дальнейшем наш юный голкипер очень старался и выручал не однажды.

В конце первого тайма Александр Попов, явно недовольный тем, как складывается игра, убрал с площадки Артемова и Марадуду, заменив их на Михайленко и Осинцева. Ощутимых перемен это не вызвало — с той лишь разницей, что Eвгению Михайленко удалось поразить ворота гиганта Тверянкина прицельным ударом с дальней дистанции. Это был единственный и локальный успех. Оставалось играть еще около двух минут; Eвгений Ловчев немедленно взял тайм-аут; не знаю, какие волшебные слова он сказал своим игрокам, но после возобновления игры они забили еще дважды.

Почти весь матч прошел в молчании трибун. И как только счет стал 1:5, часть болельщиков преждевременным исходом с трибун дала свою оценку тому, что увидела.

После игры

Главным тренерам не задали ни одного вопроса — дух разочарования витал и над пишуще-снимающей братией.

Eвгений Ловчев сказал, что «у нас больше мастеров; соперник показался вяловатым».

Александр Попов был более эмоционален: «Иначе, как позором, сегодняшнюю игру не назовешь. Команда «Тюмень» занималась тем, что тренировала Замтарадзе! Кроме него, и отметить некого. Будем разбираться!».

… И все-таки не хотел бы заканчивать свой отчет «строками печали и уныния». Это всего лишь спорт; трагедии не произошло; все отправились домой к своим семьям. Поспешили к телевизорам — смотреть Белую Олимпиаду, с надеждой именно там получить положительные эмоции.

* * *

Другие результаты 13-го тура: «ВИЗ-Синара» — «Динамо» — 3:2, 3:4; «Норильский никель» — «Спар- так-Щелково» — 4:2, 2:2; ТТГ-ЯВА — «Дина» — 4:3, 6:1.

НА СНИМКАХ: вверху — Алексей Артемов убегает от упавшего Сержао (к сожалению, «уронить» спартаковцев в переносном смысле не получилось); именинник Андрей Комаров готовится выйти на площадку.