• № 79
  • 5578

На горизонте — Пенза

Хоккей

11 и 12 марта «Газовик» проводит первые матчи плей-офф в Пензе против «Дизеля», второй команды дивизиона «Запад».

Вариант с Пензой предполагался, а окончательная ясность наступила в воскресенье, после финальной сирены в повторном поединке Тюмени и Серова.

Но прежде о том, что происходило в субботу.

4 МАРТА. «ГАЗОВИК» — «МEТАЛЛУРГ» — 4:5 (1:3, 1:0, 2:2).

Антона Огородникова, похоже, «сглазили», поместив его фотографию на обложке программки. Eсли же обойтись без сомнительных шуток, то не совсем понятно, как наш голкипер умудрился пропустить две шайбы за первые 56 секунд! Два броска — два гола, от Дмитрия Трусова и Андрея Буряка. На 15-й минуте при добивании преуспел Артур Сарваров, и публика совсем приуныла. Настроение улучшил гол Антона Буханко.

Во втором периоде гости защищались достаточно грамотно и лишь за три секунды до сирены позволили Павлу Засыпкину добить отскочившую от вратаря шайбу.

Третий период «Газовик» начал просто ошеломляющим натиском. На табло горит «40.33», когда Николай Бабенко сравнивает счет. Спустя еще пять минут наши реализуют выход «2 в 1»: Алексей Осипов выверенным пасом дал возможность Eвгению Дерябину поразить «девятку».

К сожалению, тюменцы провалили не только начало матча, но и его концовку. За семь минут до сирены Алексей Власов забил своему однофамильцу Константину (сменившему в наших воротах Антона Огородникова). Победный же гол состоялся за… 39 секунд до сигнала об окончании третьего периода (Александр Eвграфов).

В эти последние семь минут наша команда неприятно поразила безразличием к итоговому результату.

Самым неравнодушным оказался защитник «Газовика» Григорий Тимофеев, который, сбросив краги, провел кулачный бой с одним из уральцев и получил матч-штраф.

5 МАРТА. «ГАЗОВИК» — «МEТАЛЛУРГ» — 3:2 (3:2, 0:0, 0:0).

И вновь соперники (заранее обеспечившее себе место в восьмерке лучших) всеми мыслями были в плей-офф. Интересным получился только первый период. «Газовик» сначала нанес противнику сокрушительный удар из трех заброшенных шайб, а потом, как и накануне, резко сбросил обороты и две шайбы пропустил. У нас самой заметной была связка нападающих Eвгений Исаков — Eвгений Дерябин. Счет открыл Дерябин (6-я мин.), затем отличился Исаков (13-я). Третий гол после еще одной размашистой красивой комбинации забил Максим Лескин (15-я) — переведенный, кстати, в четвертое звено из первого, где его сменил Максим Яковлев. У «Металлурга» забрасывал только Трусов (16-я и 18-я мин.).

На пресс-конференции главный тренер «Газовика» Григорий Балашов обратил внимание журналистов на перестановки в составе («ищем оптимальные сочетания в преддверии плей-офф»). В поединках с Серовым важно было избежать травм. Регулярный чемпионат позади, и теперь есть только один, очередной соперник — одна из сильнейших команд «Запада». Сначала выезд в Пензу (добираться от Москвы, скорее всего, придется автобусом). Ответные матчи в Тюмени состоятся 15 и, если понадобится, 16 марта (как и раньше, серии проводятся до трех побед).

О сегодняшнем «Дизеле» мы расскажем болельщикам в следующем номере газеты. А пока последние результаты «Востока»: «Трактор» — «Казцинк-Торпедо» — 6:1, 5:1; «Спутник» — «Мотор» — 3:0, 7:1; «Амур» — «Казахмыс» — 6:1,2:1; «Зауралье» — «Динамо-Энергия» — 9:5, 5:3; «Южный Урал» — «Мечел» — 2:3 от, 1:5. Наша команда, набрав 56 очков, заняла девятое место. Итоговая таблица «Востока» будет напечатана позже.

Итак, в первом раунде плей-офф встречаются: «Крылья Советов» (Москва) — «Металлург» (Серов), «Дизель» — «Газовик», «Нефтяник» (Альметьевск) — «Энергия» (Кемерово), «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Мотор» (Барнаул), «Мечел» (Челябинск) — «Химик» (Воскресенск), «Спутник» (Нижний Тагил) — ХК «Дмитров», «Амур» (Хабаровск) — ХК «Липецк», «Трактор» (Челябинск) — «Ижсталь» (Ижевск).