• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Остаемся на плаву. Без права на третью пробоину

В серии Пенза — Тюмень счет 0:2 не в нашу пользу. Но пока «Газовик» не проиграл в третий раз, надежды остаются.

Первенство России. Плей-офф. Одна восьмая финала. 11 марта. Первый матч. «Дизель» — «Газовик» — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1).

Шайбы: 5.45 — Кукушкин (Попов, Иванцов), бол. — 1:0; 27.05 — Заболонков (Потемин, Кузьмин), бол. — 2:0; 44.01 — Аверченков (Дерябин, Буханко) — 2:1; 46.37 — Потемин (Жаглин) -3:1; 47.02 — Соболев (Саразов, Сафонов) — 4:1; 57.46 — Заболонков (Потемин, Кузьмин) — 5:1.

Довольно неожиданно для вашего обозревателя главный тренер «Дизеля» Юрий Воробьев доверил место в воротах не опытному Юрию Герасимову, а 19-летнему чемпиону мира среди юниоров Ивану Касутину. Раз команда победила, значит, ее наставник угадал. Касутин пропустил только раз. А вот его коллеге Антону Огородникову досталось «по полной программе».

Как всегда, приходится читать между строк весьма лаконичного, почти лишенного подробностей, отчета онлайн на сайте Профессиональной хоккейной лиги.

Самое первое впечатление: нас подвели удаления в начале первого и второго периодов. Двухминутный штраф Eвгения Исакова (атака соперника, не владеющего шайбой) повлек за собой расплату через полторы минуты. Лучший распасовщик «Дизеля» Владимир Иванцов отметился очередной голевой передачей. Во втором случае был наказан Алексей Иванов (задержка соперника руками). На сей раз хозяевам льда на реализацию большинства потребовалось только 26 секунд.

Нельзя сказать, что эти удаления решили исход матча — но, дважды использовав лишнего, пензенцы создали довольно комфортное преимущество.

И еще об удалениях. Вряд ли можно говорить о том, что тюменцев на чужом льду «душили»: главный арбитр матча Медведев из Перми изгонял со льда провинившихся едва ли не синхронно. В итоге «Дизель» набрал 20 минут штрафного времени — против 18 у «Газовика». Другое дело, что наши ни разу не смогли претворить численное преимущество в гол.

И все-таки был в матче момент, когда у гостей из Западной Сибири появился шанс. Когда счет стал 2:1 после комбинации, завершенной Игорем Аверченковым. Остается только сожалеть, что почти немедленно мы получили достойный ответ, причем четвертая шайба (см. статистику матча) была заброшена через 25 секунд после третьей. Можно только гадать, что произошло с нашей командой в этот короткий и поистине роковой отрезок времени. 1:4 на 48-й минуте — чтобы отыграться, требуются героические усилия и невероятное везение. Увы, ни того, ни другого нам в этот вечер не было дано.

Любопытно, что на первые роли у «Дизеля» вышли свои, пензенские воспитанники. 25-летний Денис Заболонков забросил две шайбы из пяти. 22-летний Алексей Потемин забил гол и сделал две результативные передачи. Голом отметился и 36-летний защитник Андрей Соболев, чьи лучшие годы проведены в ярославском «Локомотиве».

12 марта. Второй матч. «Дизель»- «Газовик» — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). Шайбы: 7.34 — Яковлев (Лескин), бол. — 0:1; 15.44 — Саразов (Алтарев), бол. -1:1; 26.42 — Кузьмин — 2:1; 35.13 — Попов (Иванцов, Серебряков) — 3:1; 50.44 — Засыпкин — 3:2.

Было ощущение, что на следующий день выиграть «Дизелю» будет гораздо труднее. Так и произошло. Тюменская команда дала бой. О накале поединка красноречиво свидетельствует и набранное штрафное время: 22 минуты у хозяев и 38 — у гостей.

На сей раз счет открыли сибиряки, четко разыграв большинство через 15 секунд после удаления Алексея Потемина.

Кстати, тренеры вновь выбрали для последнего рубежа тех же Ивана Касутина и Антона Огородникова.

Начало второго периода омрачено дисциплинарным штрафом Григория Тимофеева. Вообще удаления следуют одно за другим -напряжение словно витало в воздухе. Тем не менее, «Дизель» забивает дважды при игре в равных составах. Этот локальный успех в середине матча и стал в итоге решающим.

На 48-й минуте хозяева остаются втроем против пятерых тюменцев. Они выстояли, но пропустили уже при равенстве сил.

А вот дальнейшее для человека, не присутствовавшего на матче, не слишком понятно. За оставшееся время третьего периода тюменцы удалялись четырежды! Хотя, казалось бы, появившаяся надежда «зацепиться» за положительный результат диктовала иное. Пожаром заполыхали эмоции? Как знать… Наверное, сами хоккеисты точнее ответят на этот вопрос — чуть позже, когда у них будет такая возможность.

За 1 минуту 45 секунд до сирены вчетвером остались уже пензенцы. «Газовику» удается создать двойное численное преимущество, сняв вратаря, но сверхкороткого отрезка из девяти секунд недостает, чтобы забросить шайбу…

Итак, счет в серии 0:2. И завтра соперники скрестят клюшки на льду тюменского Дворца спорта. Eсли наши победят, 16 марта состоится четвертый поединок. Пятый, если понадобится, пройдет в Пензе 19 марта. По турнирной сетке победитель этой пары выходит на лучшую команду в дуэте «Спутник» -ХК «Дмитров».

* * *

Остальные результаты первых матчей плей-офф: «Крылья Советов» (Москва) — «Металлург» (Серов) — 2:4, 3:0; «Мечел» (Челябинск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1, 0:2; «Амур» (Хабаровск) — ХК «Липецк» — 3:1, 3:0; «Нефтяник» (Альметьевск) -«Энергия» (Кемерово) — 2:1, 3:1; «Трактор» (Челябинск) — «Нефтяник» (Лениногорск) — 5:1, 4:3 ОТ; «Химик» (Воскресенск) — «Мотор» (Барнаул) — 3:1, 3:2; «Спутник» (Нижний Тагил) — ХК «Дмитров» -1:0, 2:3 Б.

Как явствует из результатов, почти все матчи отличались упорной борьбой. Сенсация N 1 произошла в Москве, где восьмая команда «Востока» разделила победы с первой командой «Запада».

Можно представить, какой ажиотаж будет в Серове, куда теперь приедут столичные «Крылышки».