• 30 Август
  • № 93
  • 5592

25 — заветные цифры

После прошедшего в Тюмени третьего тура полуфинального этапа первенства России «МКТ-Уни-вер-2» поднялся на третью строчку таблицы.

Все четыре поединка тюменская дружина выиграла. Только вот легкими эти победы не были. Особо интригующим был последний матч тура — с «Томичкой-Юпитером-2» из Томска.

С первых минут волейболистки «МКТ-Универ-2» повели в счете. «Томичка» же напоминала команду, которая впервые вышла на площадку. Был даже такой момент: волейболистки Томска, видимо, забыв о правилах, устроили игру на своей площадке — продолжали пасовать друг другу, пока судья не остановил ифу. Счет к этому времени уже был 12:5 в пользу хозяек. Получилось так, благодаря, наверное, непробиваемому блоку Eлены Ковальчук и Ольги Заровнятных. Также уверенно играла Татьяна Кузнецова, которая стремительно перемещалась из одной точки площадки в другую, доставая тяжелые мячи.

Тюменки пользовались каждым удобным моментом для получения очередного очка. Тренерский штаб в лице Ольги Eскиной и Натальи Молодкиной выпускал поиграть почти всех девочек замены, пользуясь тем, что соперницы явно не уверены в себе и неопытны. Первая партия завершилась со счетом 25:11 в пользу Тюмени.

На удивление всем, и себе в первую очередь, второй отрезок матча «МКТ-Универ-2» провел «с точности до наоборот». А вот противник преобразился — можно было только поражаться, как команда, которая только что была «никакой», вдруг обнаружила в своем арсенале и надежный блок, и хорошую атаку.

Тренер Ольга Eскина смогла «разбудить» своих подопечных, и те сократили отставание до минимума -6:7. В дальнейшем игра пошла равная — 8:8, 9:9. Как бы ни были хороши удары Ольга Заровнятных, Eлены Ковальчук, Дарьи Полтавской, пробить блок «Томички» становилось все сложнее и сложнее. При счете 22:21 в нашу пользу Eскина берет тайм-аут, после чего тюменкам по большому счету просто везет, и они берут вторую партию — 25:22.

Третья партия нервишек также потрепала немало нервов. Поначалу было скучно: «МКТ-Универ-2» опять демонстрировал расслабленность и уступал четыре-пять, а то и семь очков. Самый интересный момент всей игры произошел в конце третьей партии, когда тюменки, наконец-то, собрались и стали играть уверенно и сплоченно. Наши сумели сократить отставание в счете с семи до двух очков. И все-таки не догнали — 21:25. Следующая партия оказалась решающей. Игра была равной, с разницей в два-три очка, но все-таки в пользу «Томички». Примерно при счете 18:18 инициатива перешла в наши руки, и тюменки смогли вырвать победу в партии -25:20 и в матче — 3:1.

Результаты остальных матчей с участием тюменской команды: «МКТ-Универ-2» — «Виктория Университет» — 3:0 3:1. «МКТ-Универ-2» — «Томичка-Юпитер-2» — 3:0.