• № 91
  • 5590

Скучноватый сорван вдруг стал захватывающим

Трижды обруганный нынешний чемпионат — за предсказуемость, вялотекущее течение, усеченный состав участников — внезапно превратился в «шоу сюрпризов». Рушатся даже гиганты Казалось бы, при таком разреженном календаре трудно устать подобно хоккеистам российской суперлиги, играющим трижды в неделю. Но нечто вроде «хронической усталости» вдруг обнаружилось у вчерашнего претендента на золотые медали — «Спартака-Щелково». 3:6, 2:8, 2:8, 4:7 — шокирующий итог двух последних туров. Хватит ли в подмосковном городе запасов валерьяны?

В одночасье забуксовал и еще один фаворит — «ВИЗ-Синара». Лишь одно очко добыто в Норильске.

Словно пудовые кандалы на ногах у хорошо оплачиваемых футболистов Югорска. А ведь перед началом сезона, с учетом мощных приобретений, и клуб ТТГ-ЯВА рассматривался как один из претендентов на медали.

И что такое происходит с грандами? Впору звать того латиноамериканского колдуна, что недавно очищал от злых духов арены мирового чемпионата-2006 в Германии.

Зато все стало абсолютно понятно в нижней части турнирной таблицы, где «Тюмень», которой осталось провести только два матча, уже никого не сможет догнать.

Полная ясность и на самом верху: благодаря неудачам преследователей московское «Динамо» досрочно оформило очередной чемпионский титул. Теоретически «ВИЗ-Синара» может догнать бело-голубых, но у тех «козырный туз в рукаве» — большее количество побед.

«Дина» чудом ушла от поражения

28 апреля. «Дина» (Москва) -МФК «Тюмень» — 2:2 (0:0).

Голы: Левин, 25, Капков, 40 -Абышев, 27, 37.

В преддверии этих поединков наша команда понесла новые потери: за участие в потасовке на паркете Югорска на пять матчей дисквалифицированы Сергей Марадуда и Eвгений Михайлен-ко. Сезон для обоих закончен. Были мобилизованы все оставшиеся, включая Андрея Кардакова и Ильдара Нугуманова, вместе с которыми и играющим тренером 40-летним Андреем Комаровым набралось девять полевых.

В первом тайме наши отбились с превеликим трудом. Заступились и штанги, куда хозяева зала попадали трижды. А в концовке тайма сибиряки чуть было не огорошили «Дину» взрывными контратаками, когда два великолепных момента для взятия ворот имел Денис Абышев.

На 25-й минуте в штангу угодил мячом Мурад Хайбулаев. В ответной атаке Александр Левин открыл счет. Хорошо, что наши быстро отыгрались: ошибка соперника позволила Хайбулаеву и Абышеву вдвоем убежать к воротам Ильи Самохина, и капитан «Тюмени» произвел хладнокровный «расстрел».

В дальнейшем «Дина» имела преимущество, которое на поверку оказалось мнимым. 37-я минута: Абышеву скинули мяч от боковой линии, и Денис эффектно пробил с лета — 2:1! Москвичи — в нокдауне, но все-таки сумели прийти в себя. «Вратарем-водилой» выходит чех Роман Мареш (он, кстати, проводил двухсотый матч за «Дину»). Сибиряки стойко защищаются, но за считанные секунды до финального свистка теряют перед воротами Петра Капкова, четко замкнувшего прострельную передачу.

«Обидно, что мы пропустили второй мяч на последней минуте, — сказал на пресс-конференции президент и главный тренер МФК «Тюмень» Александр Попов,

— но это спорт, и за победу надо бороться до последней секунды… Отмечу Дениса Абышева. Он забил два мяча, использовав для этого пять моментов. Результат, достойный мастера. Завтра ничего менять не будем. Для этого у нас нет возможностей».

Eго коллега Андрей Юдин был предельно критичен: «Команда не выполнила установку тренерского штаба. Ноль процентов». (По материалам сайта www.dina.ru).

29 апреля. «Дина» — МФК «Тюмень» — 5:0 (2:0).

Голы: Верижников, 7, Левин, 19, 38, М. Мареш, 36, Фукин, 38.

Нетрудно догадаться, что после конфуза в пятницу хозяева в субботу вышли на игру, как на последний бой. Коронным ходом Юдина стал перевод в первую четверку игрока сборной России Александра Левина и его воссоединение с тезками Фукиным и Верижниковым (четвертым был Роман Мареш). Именно эти испытанные бойцы и обеспечили результат.

Любопытно, что на 14-й минуте еще один футболист сборной — Фукин, едва не соорудил авто-гол: благо, после его срезки выручил Самохин.

Обеспечив себе неплохой перевес к перерыву, «Дина» разбушевалась в последние несколько минут. Уже при счете 0:5 Антона Дериша в наших воротах сменил Георгий Замтарадзе.

Александр Попов: «Сегодня «Дина» полностью переиграла мою команду… Счет мог быть и больше, но и пять забитых «сухих» мячей — вполне убедительное преимущество. Наши молодые футболисты сегодня выглядели усталыми, особенно во втором тайме. Они еще не готовы два матча подряд показывать футбол, достойный суперлиги».

Тоже позвали шамана?

Не иначе Eвгений Ловчев, главный тренер московского «Спартака», дружит с шаманами. Eсли же серьезно, то надо порадоваться возрождению команды, некогда считавшейся эталоном российского мини-футбола.

Мало кто мог предположить, что одноклубники из Щелково получат за два дня пятнадцать (!) мячей — 2:8, 4:7. Возможно, команде Ловчева отчасти повезло — она «прихватила» противника в его трудный час после двух сокрушительных поражений от «Динамо» и краха надежд на золото. И все равно пятнадцать мячей — это впечатляет.

Как и 41 гол бразильца Сержао (я про себя называю его «Тяжелоатлет» за нефутбольную комплекцию — однако «масса тела» только помогает Сержао продавливать оборону и забивать). Спартаковский легионер недосягаем в споре снайперов — и, наверное, в Югорске теперь кусают локти, что потеряли его…

Остальные результаты 20-го тура: «Норильский никель» — «ВИЗ-Синара» — 4:2, 1:1; ТТГ-ЯВА — ЦСКА — 3:4, 2:3.

Первый матч в Норильске был омрачен черепно-мозговой травмой уральца Виталия Одегова, потерявшего сознание — его понадобилось срочно госпитализировать…

Турнирная таблица выглядит так: «Динамо» (77 очков), «ВИЗ-Синара» (65), «Спартак-Щелково» (59), «Норильский никель» (52), «Спартак» (52), ЦСКА (41), ТТГ-ЯВА (37), «Дина» (30), «Арбат» (28) и МФК «Тюмень» (15).

В чемпионате России осталось провести два тура. «Тюмень» свои завершающие матчи проводит 19 и 20 мая — дома, против «Норильского никеля».

Матадоры бьют больно

29 апреля в первом финальном поединке Кубка УEФА «Динамо» уступило в гостях испанскому клубу «Бумеранг Интервью» — 3:6. Ответная встреча — 7 мая в Москве.