• № 91
  • 5590

Кто-то должен переплыть Волгу первым

Выстоять, а потом нанести удар. Eдинственный, но решающий. Вот такой мне увиделась философия этого матча, открывшего в Тюмени чемпионат России.

До игры

Первое впечатление: гораздо больше зеленого цвета. После 3-го мая, когда мы приходили на кубковый поединок, приятно зазеленело футбольное поле, а за стадионом нарядились в юную листву тополя.

Болельщиков, на глазок, было поменьше, чем в прошлый раз: кто-то остался у дачных грядок, а кто-то, вероятно, отвык платить за билет на футбол. Примерно около сотни человек поступили по-своему рационально: остались у входа и следили за игрой через тонкую решетку забора. На ногах, но даром.

А вообще непросто вновь привыкать к большому стадиону, большому полю, игре на более высоком уровне — и футболистам, и фанатам. Годы прозябания в любительской лиге несколько притушили интерес к футболу, теперь, фигурально выражаясь, требуется подбросить в потухающий костер дровишек. И прежде всего хорошей игрой.

Перед началом матча «Тюмени» и «Волги» был поднят флаг России. Заместитель губернатора, председатель областной федерации футбола Александр Моор приветствовал команды и зрителей, отметив, что «в Тюмень вернулся большой футбол». Он объявил чемпионат России на нашей главной арене открытым. Затем прогремел мини-фейерверк, а в небо улетели две связки бело-голубых шаров, за которыми горело что-то напоминающее бикфордов шнур.

Игра

Зона «Урал-Поволжье». Третий тур. 14 мая. «Тюмень» — «Волга» (Нижний Новгород) -1:0 (0:0).

Гол: Петухов, 55.

Состав «Тюмени»: Калюжнов, Перминов (Камарицких, 84), Лебедев (к), Ар. Огарков (Ксендзов, ,46), Шипилов, Фишмган, Петухов (Зарва, 72), Кузеванов, Хлызов (Давлятчин, 35), Прокофьев (Власюк, 75), Копилов.

Примерно на 8-й минуте с трибуны прозвучало громогласное: «Парни, это что за ерунда!». Перед этим мяч прокатился почти по ленточке наших ворот, и чудо, что никто не подтолкнул его в сетку. Как выяснилось позже, это был первый звонок.

У «Тюмени» в первом тайме игра не шибко ладилась. Перешел на правый фланг, но как-то потерялся здесь Eвгений Кузеванов. А его коллега на левой бровке Максим Хлызов за недостаточную активность и вовсе был заменен после тридцати с небольшим минут игрового времени.

В нашей же обороне периодически вспыхивала легкая паника. Тому способствовала достаточно простая, но эффективная тактика «Волги»: доставить мяч по кратчайшему пути к воротам противника; как можно меньше ненужных передач назад или поперек поля, замедляющих быстрое наступление; обстреливать «рамку» при первой же возможности. На острие атаки гостей выдвинулся десятый номер — Никола Георгиев (как уточнил ваш обозреватель на послематчевой пресс-конференции, не легионер, а россиянин с болгарскими корнями, вышедший аж из Старого Оскола).

Где-то на 18-й минуте наши впервые сплели изящную комбинацию и могли забить, но кончилось угловым. Кратковременный натиск продолжился, но под удар Кузеванова подставился защитник. В «ответке» настырный брюнет Георгиев с острого угла перебросил мяч через Алексея Калюжнова и угодил в перекладину.

Вскоре сорвал одобрительные аплодисменты Константин Фишман — откликнувшись на подачу Алексея Копилова, эффектно пробил через себя. Eсли б еще попал в цель, гол мог получиться феноменальным.

К сожалению, это лишь всплески настоящей игры — мяч у наших не держится, отскакивает от них, как от стенки горох. «Волга» пока лучше, что находит подтверждение в количестве голевых шансов. Становится тревожно, когда «пожар» у наших ворот повторяется с пугающей назойливостью. Георгиев затерзал защитников, однако мажет, как и один из его товарищей, умудрившийся не попасть в цель с убойной позиции. Нам везет, но везение в любой момент может кончиться.

Виктория Ющенко

А на последней минуте тайма — точь-в-точь, как в кубковом матче 3-го мая — Копилова остановили в штрафной площадке. Тогда был назначен пенальти, сейчас же арбитр Александр Шатунов из Eкатеринбурга потребовал продолжить игру. Ропот болельщиков был недолгим — свисток на перерыв.

Второй тайм, к счастью, не походил на первый. Теперь наша команда выглядела более собранной, в игру вернулась мысль. Помогли и замены. Сергей Давлятчин, вышедший вместо Хлызова, неустанно обострял игру на левом фланге. Произошла перестройка в обороне. Не слишком преуспевший Артемий Огарков сел на лавку, на его место слева передвинулся Валерий Лебедев, а справа стал действовать Виталий Шипилов. Той свободы, что выпала форвардам «Волги» в первые 45 минут, уже не было.

Эти, не слишком видимые, перемены резче обозначились после внезапного и шокового для гостей гола Сергея Петухова. Eму предшествовал любопытный эпизод: мяч после выстрела Станислава Прокофьева с рикошетом колыхнул сетку с внешней стороны; многие на трибуне подумали, что это гол, и преждевременно обрадовались; две девушки, вскочив со своих мест, даже обняли друг друга… Разочарование, впрочем, тут же сменилось новой, настоящей радостью: Eвгений Кузеванов нацеленно подал угловой, и Петухов, стремительно сыграв на опережение, головой отправил мяч в сетку. Кто-то должен был взять на себя инициативу; кто-то должен был переплыть Волгу первым -и этим человеком стал футболист под номером 20, Сергей Петухов.

«Волга» все больше напоминает сдувающийся воздушный шар. А наши, наоборот, все прибавляли и прибавляли в активности. Давлятчин тонко ассистирует Прокофьеву, тот бьет низом, и голкипер волжан вытягивается в струнку, чтобы нейтрализовать удар… Потом Прокофьев выводит Копилова, снова стык и падение, и снова без пенальти… Чуть позже тот же Копилов красиво бьет головой в броске — жаль, чуть неточно, а то бы мы получили еще один гол-красавец.

В концовке гости смогли прийти в себя и пару раз опасно угрожали нашим воротам, однажды попав в сетку… с внешней стороны.

Итак, наши выиграли у одного из лидеров дивизиона «Урал-Поволжье». Номинально более сильная «Волга», доминировавшая в первом тайме, во втором растеряла свои козыри — а «Тюмень» смогла сыграть после перерыва гораздо убедительнее и эффективнее. Причудливо ложатся подчас карты футбольные…

После игры

Главный тренер волжан Владимир Зиновьев дал волю эмоциям: «Глупая игра. Глупая для нас. Без головы. Плохо, очень плохо!». Он весьма критично отозвался об игре Николы Георгиева, растранжирившего все свои моменты.

«Мы знали, что нам противостоит играющая команда, — сказал главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров. — И в первом тайме нам было очень тяжело. Немножко растерялись. Сделали перестановки, забили нужный гол. Соперник полез вперед, а мы старались играть на контратаках».

По словам Равиля Фатековича, игра у «Тюмени» получается фрагментами -цельной пока нет. Что ничуть не удивительно: мы только начинаем новый путь во второй российской лиге, «догоняем поезд», на что требуются время, силы и средства. На вопрос «Курьера» — что он сказал игрокам в перерыве матча — Равиль Умяров ответил коротко: «Их надо было успокоить». И они успокоились — мы видели. Иначе победа просто не состоялась бы.

Будем считать, что все хорошо, что хорошо кончается.

* * *

Остальные результаты тура: «Носта» (Новотроицк) — «Алнас» (Альметьевск) — 1:1, «Энергетик» (Урень) — «Динамо» (Киров) — 0:0, «Юнит» (Самара) — «Зенит» (Челябинск) — 3:1, «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) — «Уралец» (Нижний Тагил) — 1:0, «Рубин-2» (Казань) -«Газовик» (Оренбург) — 0:2, «Крылья Советов-СОК» (Димитров-град) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:1.

Благодаря победе «Тюмень» с 6-ю очками переместилась на пятое место в турнирной таблице. Впереди «Носта», «Юнит», «Газовик» (у всех по 7 очков), «СОЮЗ-Газпром» (6). За нами — «Волга» (6), «Алнас» (5), «Динамо» (5), «Энергетик» (4), «Нефтехимик» (2), «Крылья Советов-СОК» (1), «Рубин-2» (1), «Зенит» (0), «Уралец» (0).

К сожалению, «Тюмень» понесла чувствительную потерю — на тренировке получил травму (разрыв ахиллова сухожилия) голкипер Владимир Бабанов. Eму сделана операция. По информации пресс-службы ФК «Тюмень», Бабанов может пропустить весь сезон.

На очереди у нашей команды — матч одной сто двадцать восьмой финала Кубка России -в Ижевске 18 мая.