• № 91
  • 5590

Лучше плохой погоды может быть только победа в плохую погоду

Свершилось! Ворота главного стадиона Тюмени вновь распахнуты для болельщиков. В среду вечером все дороги вели на футбол.

До игры

На подходах к стадиону довелось увидеть необычную картинку. Двое молодых любителей исторического фехтования «рубились» на самодельных мечах, стилизованных под настоящие. Так что меч я увидел раньше мяча. И еще подумал, что зря эти парни не идут на стадион. Хотя, возможно, они все-таки пришли.

Сама же арена (до которой пока надо добираться по щебенке, еще не ставшей асфальтом) приятно удивила ожившим электронным табло. Любопытно, что по ходу матча действовали два табло — главное и «резервное», где просто меняли цифры. Видимо, электронику только подключили и на всякий случай задействовали несложного «дублера»…

Eще за двадцать минут до первого свистка зрителей было до обидного мало. Но этот ручеек вдруг стал полноводной рекой, спешившей по причине буднего дня. В итоге на глазок собралось около четырех тысяч человек. Совсем неплохо для премьеры в холодный майский вечер.

Игра

3 мая. Кубок России. 1/256 финала. ФК «Тюмень» — «Уралец» (Нижний Тагил) — 2:0 (1:0).

Голы: Фишман, 45, с пенальти, Петухов, 69.

Наша команда начала игру в таком составе: Калюжнов, Перминов, Лебедев (к), Ар. Огарков, Шипилов, Фишман, Петухов, Кузеванов, Давлятчин, Зарва, Копилов.

Первое подобие остроты создал своим проникающим пасом Константин Фишман — жаль, Дмитрий Зарва оказался «вне игры». Затем нечто подобное сотворил Валерий Лебедев, да Алексей Копилов не успел за мячом (которому ветер придавал дополнительную энергию).

К сильному ветру пришлось привыкать обеим сторонам. А заодно и друг к другу — ведь встречались, по сути, незнакомцы. По этим или по другим причинам первый тайм получился малоинтересным — типичный весенний футбол, где преобладают сумбур, частые потери мяча и где так мало ударов по воротам. В створ ворот соперники не попали ни разу вплоть до единственной добавленной арбитром минуты, когда кто-то из тагильских защитников неосторожно сфолил на Копилове и был назначен 11-метровый.

Фишман, который в Димитровграде несколько дней назад не реализовал пенальти, на сей раз безупречно обманул голкипера. Гости не успели даже начать с центра поля — пожалуйте в раздевалку.

Перерыв

В антракте болельщики энергично разминались — холодно! Две сидевшие за мной девушки натянули на миловидные лица воротнички свитеров и уже не смеялись (а ранее их здорово позабавил эпизод, когда кожаный «шар» секунд двадцать скакал по головам футболистов).

Большим успехом пользовался автомат с горячим какао в вестибюле манежа, где размещается футбольная школа.

Возникло опасение, что на наши головы просыплется снежок (или дождь со снегом). Обошлось. И, в принципе, погода была не такой уж и плохой. А гораздо более веселый футбол второго тайма и вовсе заставил забыть о ней.

Игра

Гол раскрепостил игроков «Тюмени», и они стали действовать более остро и чаще плести симпатичные комбинации.

Натиск на ворота «Уральца» становится все более настойчивым и осмысленным. Алексей Копилов подрезает мяч со штрафного, но прямо во вратаря. Игорь Перминов бьет головой с нескольких метров — неточно… Наконец, явно разыгравшийся Константин Фишман изящно откатывает мяч набегающему Сергею Петухову, и тот словно вколачивает гвоздь в тугую сетку — 2:0! Это было красиво.

Соперник ищет свой шанс в контратаках. Спустя несколько минут нам просто повезло, что форвард гостей, ударив в противоход Алексею Калюжнову, не попал в ворота. Этот тревожный звоночек был понят правильно, и тюменская оборона больше себе таких вольностей не позволяла.

Главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров проводит серию замен. В течение энного промежутка времени на поле вышли Максим Хлызов, Олег Власюк, Максим Ксендзов, Анатолий Огарков и Сергей Камарицких, заменившие Давлятчина, Зарву, Шипилова, Копилова и Петухова.

Финальный свисток, и «Тюмень» проходит в следующий тур кубкового розыгрыша. Соперник известен — 18 мая нашу команду ждет весьма непростой матч в Ижевске с «Союзом-Газпромом».

После игры

По дороге на пресс-конференцию довелось наблюдать, как группа фанатов из Нижнего Тагила сворачивает большое красно-синее полотнище с надписью «Уралец»! Вперед!». Расстроенными они не выглядели (возможно, смирились с поражением, когда счет стал 2:0). Кстати, во втором тайме несколько приезжих болельщиков «на московский лад» обнажили торсы. Чего не рискнули сделать фанаты тюменские. Зато в концовке матча наши выдали огненный фейерверк, когда зажгли одновременно около десятка файеров в честь первой домашней победы нового сезона.

Главный тренер «Уральца» Сергей Норин посетовал: «Не удалось показать ту игру, на которую мы способны». Что объяснил всего лишь вторым матчем на «земляном покрытии». И добавил: «У нас проблемы в обороне. Пять мячей за два матча — многовато…».

Отвечая на вопрос «Курьера», наставник гостей сказал, что сыграть с «Тюменью» после продолжительного перерыва было весьма интересно. Ну а город он просто не узнал — «Тюмень преобразилась».

Коллеги спросили Норина про .»Ностуду которой. .».Уралец» уступил в пёрвом туре первенства страны со счетом 0:3 — действительно ли команду из Новотроицка следует считать фаворитом турнира? «Хороший подбор игроков, хорошие финансовые возможности. И большое желание играть в первой лиге. Мое мнение — у «Носты» сегодня нет реальных конкурентов в борьбе за первое место».

Равиль Умяров был традиционно невозмутим — никакой эйфории после побед в первых официальных поединках. И предпочел сказать о том, что беспокоит: «Многое у нас сегодня не получилось. В атаке мало агрессии, нет мощных нападающих. Слабо играют крайние хавы. Eсть над чем работать».

«Курьер» поинтересовался здоровьем Станислава Прокофьева, получившего травму в Димитровграде — накануне он тренировался в общей группе, но в среду на поле не вышел. По словам Равиля Фатековича, у Стаса сильный ушиб бедра, он продолжает лечение.

… А уже 7 мая «Тюмени» играть в Кирове во втором туре первенства. Футбольная жизнь стремительно набирает обороты.

* * *

Другие результаты 1/256 финала Кубка России: «Зенит» (Челябинск) — «Союз-Газпром» (Ижевск) — 1:3, в дополнительное время, «Алнас» (Альметьевск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:0, «Энергетик» (Урень) — «Динамо» (Киров) — 0:2, «Волга» (Нижний Новгород) — «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) — 2:0, «Юнит» (Самара) — «Газовик» (Оренбург) — 0:0, по пенальти — 4:2.