• № 91
  • 5590

Молодые стрелки решительно выходят из тени

Отважная и результативная игра вчерашних дублеров Eвгения Беломоина и Ильдара Нугуманова стала откровением прощальных матчей «Тюмени» в чемпионате-2005/2006.

До игры

Даже солнце пришло попрощаться — в пасмурный прохладный день оно вдруг проникло в зал через полупрозрачную крышу «Центрального».

Мини-футбола в Тюмени не было полтора месяца, но матчи с мощным «Норильским никелем» не вызвали ажиотажа — слишком невыразительную игру показала родная команда во многих матчах, задолго до финиша застряв на последней строчке таблицы.

В отсутствие находившегося в отъезде Александра Попова «Тюменью» руководил начальник команды Александр Кантышев. Гости же приехали без своего «экс-главного» Юрия Руднева, уже перебравшегося в Югорск. «Никель» принял, пока временно, молодой старший тренер Валерий Чугайнов, младший брат известного футболиста Игоря Чугайнова (ныне тренирующего российскую сборную 1987 года рождения). Кстати, разница в возрасте у братьев, как уточнил Валерий, — шесть лет.

Вопреки ожиданиям лидер атак северян Сергей Иванов так и не сыграл на паркете «Центрального». Первый матч он пропустил из-за дисквалификации, а во втором, по словам наставника гостей, его просто поберегли — нападающий сборной России не совсем здоров, а принципиального значения игра не имела.

Игре-1

19 мая. МФК «Тюмень» — «Норильский никель» — 3:6 (1:5).

Голы: Нугуманов, 4, Беломоин, 28, Переверзев, 39 — Кузнецов, 8, Осинцев, автогол, 9, Маноэл, 9, Вандер Кариока, 10, Николаев, 19, Афранио, 24.

Веселое начало не предвещало экзекуции, на которую норильчанам понадобились всего две (!) минуты. Правда, уже на 2-й минуте бритоголовый Афранио («колотивший» со своей левой по нашим воротам при первой возможности) потряс перекладину. Но на 4-й Мурад Хайбулаев выверенным пасом послал вперед Ильдара Нугуманова, и недавний новичок из Пыть-Яха здорово пробил в девятку — 1:0. Причем наша вторая четверка забила звездному составу гостей с тремя бразильцами, а Нугуманов открыл свой лицевой счет в суперлиге.

Вскоре трибуны взревели: после умного паса Дениса Абышева Владимир Рябинин угодил мячом в стойку ворот, сам пошел на добивание и промахнулся — какая жалость!

Не забиваешь ты… Извечный закон спортивной жизни напомнил о себе через минуту, когда некстати подскользнулся Абышев, гости сумели создать численное преимущество у наших ворот, и рыжеволосый Андрей Кузнецов расстрелял пустую «рамку».

А вот дальше произошло что-то вроде нокдауна, если использовать боксерские термины. Наша команда, словно боец, получивший прямой в челюсть, «поплыла», а соперник методично бил и слева, и справа. Возможно, всему виной досаднейший автогол Eвгения Осинцева, которому мяч попал в… спину, а затем отскочил в ворота. Образцово-показательный гол забил бразилец Вандер Кариока, обокравший Алексея Артемова, который уж очень беспечно возился с мячом.

1:5 в первом тайме, и игра, по сути, сделана. Шестой гол не был засчитан — успел прозвучать спасительный свисток на перерыв.

Справедливости ради, надо сказать, что и у противоположных ворот хватало острых моментов. Но разница в исполнительском мастерстве, увы, ощущалась. Что же касается нашего голеадора Дениса Абышева, то это был не его день. (Как, впрочем, и следующий). Изумительное чутье и мгновенная реакция на голевой шанс, к которым нас приучил Абышев, на сей раз не дали о себе знать.

Во втором тайме, когда 36-лет-ний Афранио сделал счет и вовсе неприличным — 1:6, появилось нехорошее предчувствие разгрома. Но в тревожные минуты решительно вышла из тени молодая поросль «Тюмени». Дебютировавший в ее составе дублер Беломоин вскоре после появления на поле забил гол-красавец — «накрутил» защитника и выстрелом с левой ошеломил голкипера. А под занавес матча еще и выдал весьма удобный голевой пас Николаю Переверзеву, который установил на табло окончательные 3:6.

После игры

Eще в ходе матча журналисты узнали, что слабо теплившейся надежде «Никеля» на бронзовые медали не суждено сбыться: «Спартак-Щелково» выиграл в Москве у ЦСКА и оформил итоговое третье место. Как позже скажет Чугайнов, он, зная результат, скрыл его от игроков, чтобы не убить мотивацию. Они, однако, не сильно расстроились, так как не верят в чудеса.

Игра-2

20 мая. МФК «Тюмень» — «Норильский никель» — 2:3 (1:2).

Голы: Беломоин, 6, Нугуманов, 32 — Николаев, 14, Шереметьев, 17, Вандер Кариока, 23.

Своеобразный «День дублера» был продолжен в субботу — у нас снова отличились светловолосый крепыш Беломоин и высокий шатен Нугуманов. Однако это не помогло добыть хотя бы очко. При том, что смирившийся с безмедальным четвертым местом «Никель» выглядел гораздо более медлительным и податливым.

Начало вновь мажорное. Эффектный удар Рябинина в падении — чуть неточно. А следом тот же Рябинин очень своевременно находит пасом открывшегося перед воротами Беломоина. Реакция у того отменная — 1:0.

Сценарий первой встречи стал неумолимо повторяться после курьезного ответного гола — капитан северян Игорь Николаев, выделявшийся своим мощным телосложением, более привычным для «большого» футбола, катнул мяч к воротам, делая пас — а он возьми да и заскочи в сетку, к крайнему удивлению Георгия Замтарадзе (сменившего Антона Дериша, который играл накануне).

Игра у наших расстроилась. Неточный пас кого-то из тюменцев позволяет Алексею Шереметьеву спокойно прицелиться и поразить ворота. После перерыва дежурный гол забивает Вандер Кариока, и до 32-й минуты матч неспешно катится к своему финишу. Интригу возвращают Переверзев с Нугумановым -первый упрямо продирается по флангу и хлестко бьет, а второй телом вносит «шарик» в сетку. Чуть позже Переверзеву (вот истинный боец, невзирая на «нежный» возраст!) пришлось оказывать медицинскую помощь после жесткого стыка с Афранио.

Наши выдают ударный отрезок. Хайбулаев атакует в упор и попадает во вратаря. Абышев наносит удар в падении — мяч срезается и улетает в сторону… На последних минутах в роли «вратаря-водилы» выходит Андрей Комаров.

Последний голевой шанс «Тюмени» рушит Маноэл, успевающий выбить мяч с ленточки ворот.

После игры

«Мотивация у наших футболистов отсутствовала полностью, -сказал на пресс-конференции Валерий Чугайнов. — При невыразительной игре добыли три очка… «Тюмень», если сохранит состав, в следующем сезоне будет представлять хорошую силу».

«Мы несколько перестроили игру и состав, — прокомментировал матч Александр Кантышев. — Во второй четверке вышла одна молодежь — она и забила оба мяча. Будем работать в этом направлении — со своими воспитанниками».

Александр Кантышев поблагодарил журналистов (которых назвал «собратьями») за их работу в течение чемпионата.

* * *

Другие результаты последнего тура: «Спартак» — «Динамо» — 2:5, 4:1; ЦСКА — «Спартак-Щелково» -1:3,6:4; «Дина» — «Арбат» — 1:0,3:2; «ВИЗ-Синара» — 7ТГ-ЯВА — 7:3, 7:1.

Чемпион и серебряный призер определились досрочно — это столичное «Динамо» и «ВИЗ-Синара». Бронза у «Спартака-Щелково». Итоговая турнирная таблица и комментарий к ней — в одном из ближайших номеров газеты.