• № 91
  • 5590

Судья Галимов получил внезапный отпуск

Футбол

Сегодня у «Тюмени» весьма нелегкий матч в гостях. В Альметьевске она сыграет с «Ллтсом».

Главная новость из футбольного клуба — получение официального письма из ПФЛ, где сообщается о том, что арбитр Марат Галимов из Eкатеринбурга, судивший недавний скандальный матч «Тюмень» — «Зенит», отстранен от работы на месяц. С одной стороны, справедливость восторжествовала. С другой — никто нам очков не вернет, и результат 4:5, естественно, остается в силе. Ясно одно: надо решительнее защищать свои права и на футбольном поле, и за его пределами, надо заставить судей уважать себя.

Вечером в воскресенье «Тюмень» отправилась в дорогу.

Снова имеет право выйти на поле один из основных игроков обороны — Игорь Перминов, отбывший дисквалификацию. Приятная неожиданность — возвращение в строй опытного полузащитника Виктора Тренева (возможно, в Альметьевске он выйдет на замену, а мы, скорее всего, сможем увидеть его в домашнем матче с «Энергетиком» 27 июня).

Под вопросом — участие в сегодняшнем матче нападающего Станислава Прокофьева, у которого сильно ушиблена пятка. Остался дома Максим Ксендзов, удаленный с поля в поединке с «Зенитом».

Защитнику Виталию Шипилову сделана в Кургане операция по поводу мениска, он продолжает лечение.

Как уточнила пресс-служба тюменского футбольного клуба, с «Алнасом» мы встречаемся впервые. Так что 20 июня 2006 года — день долгожданного знакомства.

В канун матча с тюменцами «Алнас», шедший третьим в турнирной таблице, вдруг переместился на… четвертое. Тому виной перенесенные матчи 8-го тура, точнее, один из них, где соперничали динамовцы Кирова и «Газовик» из Оренбурга. Благодаря двум мячам Тюфякова на 71-й минуте и Шерстнева на 77-й (последняя фамилия нам, кстати, более знакома — этот футболист некогда играл за «Тюмень») «Динамо» выиграло — 2:0 и отодвинуло «Газовик» на третье место. «Алнас», соответственно, перешел на четвертое.

«Моста», по-видимому, сэкономила силы на «Рубине-2», забив гол на 4-й минуте (Давыдов) и ограничившись этим. Тем не менее, лидер свои три очка получил.

Состоялся и перенесенный матч 10-го тура. Во второй раз в нынешнем турнире семь пробоин получило скромненькое суденышко под названием «Крылья Советов-СОК» — 1:7 в Самаре от «Юнита». Экс-форвард самарских «Крылышек» и «Элисты» 32-летний Зураб Циклаури порезвился на славу — оформил покер, после чего с семью забитыми мячами возглавил список снайперов.

Итак, первое трио: «Моста» — 20 очков, «Динамо» — 16, «Газовик» — 15. «Алнас» имеет 14. «Тюмень» же продолжает занимать десятое место с восемью очками.

Подробности матча в Альметьевске — в следующем номере газеты.