• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Фаворита чуть было не «поставили на уши»

Невзирая на поражение, «Тюмень» достойно провела матч против лидера дивизиона — «Носты» и по игре заслуживала большего.

Центральный поединок вторника на стадионе в Новотроицке начался с шокового для гостей эпизода: они пропустили мяч уже на 2-й минуте. Как сообщается в онлайн репортаже на сайте www.asnta.ru, Eмельянов поразил «девятку» тюменских ворот.

Наши мужественно перенесли удар и в дальнейшем выглядели в обороне гораздо более неуступчивыми. И одновременно остро контратаковали. Несколько курьезный, но и красивый гол забил на 19-й минуте Константин Фишман: он подавал штрафной с фланга, а коллеги по атаке дезориентировали вратаря — и мяч проскочил в дальний угол ворот.

Наши завелись по-настоящему, и фаворит вдруг почувствовал себя в родных стенах на удивление неуютно.

В контратаке Валерий Лебедев подал с фланга, Олег Власюк скинул «шар» Сергею Петухову, который пробил чуть выше ворот.

Наши вполне могли забить и в концовке первого тайма. Сначала Власюк не использовал выход один на один с вратарем, а затем арбитр Игорь Данилов из Кургана предпочел не заметить игру рукой защитника «Носты» в собственной штрафной площадке.

После перерыва в атакующей линии «Тюмени» Станислава Прокофьева сменил Дмитрий Зарва.

Гости продолжали упрямо гнуть свою линию и в чем-то даже превосходили «Носту» — возможно, в мотивации, в желании доказать, что последняя домашняя осечка была лишь досаднейшим казусом, не более. Жаль, но поразительно не везло в этот вечер Олегу Власюку: в один из моментов он «накрутил» сразу нескольких защитников, и опять гол не состоялся.

«Носта» же свой шанс использовала, и, как утверждает автор онлайн репортажа, не без помощи арбитра. При розыгрыше углового нашего голкипера Алексея Калюжнова придерживали руками, на что футбольная Фемида закрыла глаза. Тем временем Сергеев вывел Новотроицк вперед — 2:1 (72-я минута).

До последней минуты «Тюмень» стремилась уйти от поражения и искала счастья в атаках. За считанные секунды до финального свистка невынужденная ошибка кого-то из наших привела к голевому контрвыпаду «Носты» (Зеленовский).

Официальный протокол матча на сайте www.pfl.ru уточняет, что новотроичане получили две желтые карточки, а тюменцы — четыре (Прокофьев, Давлятчин, Власюк и Перминов).

Остальные результаты 10-го тура: «Алнас» — «Нефтехимик» -1:1, «Энергетик» — «Волга» НН — 2:1 (в нижегородском дерби областного значения победный мяч был забит Васильевым на 90-й минуте), «СОЮЗ-Газпром» — «Рубин-2» — 2:0, «Зенит» Чб — «Газовик» -3:1 (хозяева реализовали свой пенальти, а вот гости — нет).

Турнирная таблица выглядит так: «Носта» (26 очков), «Зенит» (18), «Динамо» Кир (17 и игра в запасе), «СОЮЗ-Газпром» (16), «Энергетик» (16), «Алнас» (16), «Юнит» (15), «Газовик» (15 и игра в запасе), «Волга» (12), «Тюмень» (11), «Уралец» (10, причем тагильчане вновь пропустили тур, но из списка участников пока не исключены), «Нефтехимик» (10), «Рубин-2» (5) и «Крылья Советов-СОК» (1).

В понедельник, 10 июля, «Тюмень» будет принимать самарский «Юнит».