• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Замены в срочном порядке

Тот, кто не попал на первый тайм матча «Тюмень» — «Рубин-2», если честно, ничего не потерял.

А присутствующих же на игре болельщиков можно было искренне пожалеть: озябшие от холодного ветра, они вынужденно наблюдали за невнятной игрой обеих команд.

Дружина из Татарстана является дочерней по отношению к «Рубину», выступающему в премьер-лиге российского чемпионата. «Рубин-2» юридически не зависит от «старшего брата» и может претендовать на повышение в классе. На самом же деле (что, собственно, мы и увидели во время игры), команда больше занимается подготовкой молодых игроков, чем интересуется первыми строчками в турнирных таблицах.

Перед последним туром первого круга казанская дружина располагалась на одиннадцатом месте турнирной таблицы, имея в активе восемь очков. «Тюмень» от конкурента тоже далеко не ушла — десятое место и 14 очков.

… Казалось бы, у хозяев поля желание победить должно быть больше, чем у противника. Но неуверенная игра тюменцев и три подряд поражения на родном стадионе…

Вот и на этот раз игра не заладилась с самого начала. На первой же минуте Константин Фишман получил шанс пробить штрафной. Но не получилось. Хороший момент спустя пять минут имел и Стае Прокофьев (надо признать, что нападающий последнее время меньше и меньше реализует голевые моменты). Но он неудачно вышел один на один с вратарем. Первый удар парировал голкипер гостей, однако мяч опять попал к Стасу. Тюменец, к сожалению, не справился с задачей.

Достаточно скучная игра порой разбавлялась острыми моментами, но ни та, ни другая команда не доводила дела до конца.

После перерыва обе дружины произвели замены. В стане тюменцев вместо Олега Власюка вышел Максим Хлызов.

Госта начали игру резвее, и одна из первых атак завершилась взятием ворот. Причем автор забитого гола — Руслан Мухаметшин, находясь в штрафной среди нескольких защитников «Тюмени», на 54-й минуте без проблем пробил в сетку. Спустя пару минут тренер тюменцев Равиль Умя-ров убрал с поля Прокофьева. На его место вышел Дмитрий Зарва.

Среди тюменцев почувствовался прилив энергии. Но, на 62-й минуте у наших ворот произошло несуразное: игрок «Рубина-2» Николай Марков нелепо закатывает мяч…

Тренерский состав тюменской команды продолжил замены. Александр Павлов вышел вместо Сергея Петухова, а Eвгения Кузеванова заменил Иван Семенов.

Вынужденные перестановки дали результат. На 77 минуте Виктор Тренев головой забивает мяч в ворота казанца Валерия Алескарова. Болельщики встрепенулись. Складывалось впечатление, что они уже простили и все поражения, и скучный первый тайм.

Спустя две минуты Зарва сравнял счет. Тюменцы почувствовали вкус возможной победы и зажали соперника в штрафной. Так, Виктор Тренев ударил, но мяч пролетел выше ворот. Eще через мгновение гости от своего же игрока получили удар ниже пояса. Алексей Никифоров из «Рубина-2» в очередной раз сыграл грубо, и заработал вторую желтую карточку, а, следовательно, команда осталась вдесятером. Зарва и Павлов вновь имели неплохие шансы для взятия ворот, но им не повезло.

К основному времени арбитр добавил четыре минуты. За эти минуты мяч зону казанцев не покидал. Однако тюменцам реализовать преимущество не удалось. В итоге — 2:2.

Как после игры отметил главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров, отрадно, что ребята не опустили руки и сражались до последней секунды. Выделил Равиль Фатекович и индивидуальную игру тюменцев: «Тренев забивает вторую игру подряд, а Павлов без всякого страха бежит в нападение. Пусть у него не все получается в техническом или тактическом плане, но у Александра огромное желание забивать».

До 31 июля игроки «Тюмени» будут находиться в небольшом отпуске. После чего начнут плодотворную подготовку ко второму кругу. Тем более что первая игра после перерыва ожидается на своем стадионе с лидером дивизиона «Урал-Поволжье» «Ностой» из Новотроицка (9 августа).

***

Остальные результаты последнего тура первого круга таковы:

«Зенит» (Челябинск) — «Алнас» (Альметьевск) -1:0; «Газовик» (Оренбург) — «Носта» (Новотроицк) — 2:1; «Динамо» (Киров) — «Крылья Советов — СОК» — 3:1; «Волга» (Нижний Новгород) — «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) — 1:4; «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Юнит» (Самара) — 2:0.

По итогам первого круга, «Тюмень» расположилась на десятой позиции, заработав 15 очков.

***
фото: Вратарь «Рубина-2» Валерий Алескаров опережает Александра Павлова; Дмитрий Зарва полон сил помочь команде; линейный судья зафиксировал офсайд; фанаты всегда верят в свою команды; итоговый счет на табло; голкипер гостей на месте.