• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Все хорошо, что хорошо кончается

К перерыву словно тучка на сердце набежала: при такой невнятной игре вдруг да не выиграем? Но гол Станислава Прокофьева был залпом тех самых пушек, что разгоняют тучи.

Игра

23 августа. «Тюмень» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:0 (0:0).

Голы: Прокофьев, 64, Фишман, 90.

Нереализованный пенальти: Фишман, 90.

Состав «Тюмени»: Калюжнов, Лебедев (к), Перминов, Ар. Огарков (Шипилов, 60), Давлятчин (Павлов, 80), Тренев, Фишман, Петухов (Зарва, 34), Семенов (Кузеванов, 51), Прокофьев, Хлызов (Власюк, 46).

В первом тайме болельщики позевывали, а отдельные предприимчивые люди «разминались» водочкой, пронесенной через милицейский кордон. На зеленом поле (кстати, оно выглядит по-европейски привлекательно) почти ничего не происходило. Соперники словно задались целью отвоевать плацдарм в центре «поляны», а вот у чужой штрафной на удивление легко расставались с мячом.

Гости были чуть ближе к успеху. Однажды их форвард словно снаряд из орудия выпустил — благо, мяч просвистел рядом со штангой. «Это звоночек», — зашевелились на трибунах. — Как бы нам не пропустить! А ведь так нужна победа. Глядишь, и к лидерам подберемся…»

Уже в первом тайме Равиль Умяров произвел первую замену, выпустив вместо Сергея Петухова (видимо, еще не набравшего должной формы после травмы) Дмитрия Зарву. И число номинальных форвардов у «Тюмени» стало равняться трем. Причем Зарва-младший едва не забил вскоре после своего появления: стремительная контратака (к сожалению, редкая в первом тайме); Сергей Давлятчин мчится по правому флангу и подает в штрафную; Зарва взвивается в воздух и срезает мяч в направлении дальнего угла ворот. Ах, если б еще попал!

А вскоре «Нефтехимик» попросту простил хозяев, когда, находясь на убойной позиции, с глазу на глаз с Алексеем Калюжновым, нападающий ударил и коряво, и неточно — мяч понуро, словно нехотя, покатился куда-то мимо штанги. И на трибунах облегченно выдохнули…

(Кстати, вопреки моей светлой надежде, после двух трудовых побед «Тюмени» болельщиков на стадионе не сильно прибавилось. Я пытался внести свою лепту и «завлечь» на футбол друга, подполковника милиции в отставке, и коллегу-профессионального фотографа. Но первый готов пойти разве лишь на «Челси», а второй, поклонник питерского «Зенита», прямо сказал, что футбол уровня второй лиги его не интересует. Ну да Бог им судья!)

Как и следовало ожидать, выход Олега Власюка добавил огня в нашу игру впереди. «Экспрессом» стал носиться по полю и Eвгений Кузеванов, не ездивший в Нижний Новгород из-за травмы, но успевший восстановиться. Похоже, этих двоих в первом тайме и недоставало.

После прострела Власюка защитник гостей едва не забивает в собственные ворота. Подан угловой, и рослый Зарва, вновь главенствуя в воздухе, бьет головой в землю, однако «шар» перелетает ворота… И снова Дима на острие атаки — как комара, стряхивает с себя оборонца, успевает посмотреть, где ворота, и зряче бьет в обвод вратаря — чуть неточно.

Идет гроза, копится электричество!

Наконец, долгожданный гром: прострел настырного Кузеванова; защитник отбивает неудачно; плотный удар Прокофьева; рикошет от чьей-то ноги (или иной части тела — ввиду скоротечности эпизода не берусь говорить уверенно) — гол!

Наши не сбавили темпа и создали еще несколько реальных угроз. Власюк, которому, как на блюдечке, выкатил мяч тот же Кузеванов, ударил с левой куда-то в направлении небес — поспешил. Чуть побольше бы хладнокровия Олегу и точно выверенных пауз перед разящим ударом!

Зарва безуспешно пытался забить головой (придется отложить попытки до следующего раза, но сама настойчивость «зело» похвальна).

Вышедший на замену Александр Павлов — он тоже какое-то время не играл из-за травмы — выдвинулся вперед и в концовке матча заработал пенальти, получив удар по ногам перед самыми воротами. Константин Фишман пробил с «точки» по центру, вратарь мяч парировал, но Фишман (второй раз в сезоне) успел к нему раньше всех и мягко, изящно подсек в ворота… После чего почти сразу же прозвучал финальный свисток.

После игры

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Клонцак сказал на пресс-конференции следующее: «Игра разделилась на два тайма. В первом мы выполнили установку. Основное — перекрыли фланги и не проигрывали борьбу… Была и пара-тройка контратак — надо было реализовывать. Во втором тайме немного «подсели», не знаю, почему… Победил тот, кто больше этого хотел сегодня. Хотя была примерно равная игра. Eдинственное — нам хотелось бы иметь таких мощных нападающих, как у «Тюмени».

Равиль Умяров: «По сравнению с первым кругом «Нефтехимик» прибавил, сыграл грамотно в обороне. Нам нужно было больше действовать через фланги, что не всегда удавалось. В перерыве поговорили в раздевалке, выпустили людей, может быть, более мотивированных, и они изменили ход матча. Пошли моменты. Несколько хороших возможностей не реализовали… Хорошо то, что хорошо кончается». (О пресс-конференции — по материалам сайта www.fc-tyumen.ru).

… Третья победа подряд — и «Тюмень» поднялась на четвертую строку турнирной таблицы. Будем считать это самой хорошей футбольной новостью этой недели. И очень хочется, чтобы долгожданный путь наверх был продолжен.

* * *

Остальные результаты 16-го тура: «Юнит» — «Алнас» — 0:3, «Носта» — «Энергетик» — 2:0, «СОЮЗ-Газпром» — «Зенит» Чб — 2:0, «Крылья Советов-СОК» — «Газовик» — 0:2, «Волга» НН — «Динамо» Кир — 0:0.

Вот как выглядит таблица дивизиона «Урал-Поволжье»: «Носта» (35 очков), «Динамо» (30), «Газовик» (28), «Тюмень» (24), «Алнас» (23), «СОЮЗ-Газпром» (22), «Энергетик» (22), «Зенит» (21), «Волга» (21), «Юнит» (18), «Нефтехимик» (16), «Рубин-2» (9), «Крылья Советов-СОК» (1). Отметим, что на подступах к группе лидеров достаточно тесно, и команды идут плотной группой. А потому в ближайших турах возможны любые перестановки. Лишь лидерство «Носты» не вызывает сомнений.

30 августа «Тюмень» играет в Оренбурге с «Газовиком».