• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Три залпа на волжских берегах

Такая нужная, такая важная победа в Нижнем Новгороде — 3:1, и футбольная «Тюмень» уже на шестом месте в турнирной таблице!

Верилось, что после честно выстраданной победы над кировским «Динамо» в стартовом матче второго круга наши наконец-то почувствуют уверенность в своих силах и, фигурально выражаясь, обретут крылья. Очень рад, что эти надежды сбываются.

В среду наши вышли на поле в Нижнем в таком составе: Калюжнов, Перминов, Лебедев, Ар. Огарков, Тренев, Семенов, Давлятчин, Фишман, Петухов, Прокофьев, Хлызов.

Начало было стремительным: тюменцы забили «Волге» уже на 8-й минуте. Сергей Давлятчин замкнул прострел Максима Хлызова. Хозяева, впрочем, быстро пришли в себя и отыгрались на 12-й, после розыгрыша углового (Владимиров).

Впрочем, все самое интересное было еще впереди.

Как явствует из онлайн трансляции на сайте www.asnta.ru, в дальнейшем игра была равной, с переменным успехом. Станислав Прокофьев вновь хотел забить со штрафного, но в ворота не попал. Затем ему удалось прорваться на рандеву с вратарем и перебросить через него мяч — однако «круглый» перелетел и через «прямоугольные».

В концовке тайма мы понесли чувствительную потерю: грубо сыграли против Виктора Тренева, и ему пришлось покинуть поле. В игру вступил Виталий Шипилов. Тем временем «Тюмень» выручил голкипер Алексей Калюжнов. К перерыву — 1:1.

Во втором тайме голевые шансы вновь были наперечет. Прокофьев еще раз бьет штрафной — вратарь вытаскивает мяч из угла.

Арбитр Игорь Малышев из Оренбурга излишне либерален к грубым подкатам хозяев. Мы могли лишиться и Артемия Огаркова после очередного «отбора» мяча, но он отделался легче, нежели Тренев.

Решающее событие происходит на 79-й минуте: пенальти за игру рукой в ворота «Волги». Константин Фишман хладнокровен у «точки» — 2:1.

Спустя восемь минут Нижний получил еще один удар: Олег Власюк и Дмитрий Зарва использовали выход «2 на 2». Первый забил, а второй отметился голевым пасом. Теперь все окончательно ясно. Отметим, что во второй раз подряд наши вырвали победу под самый занавес матча — а это весьма приятный и многообещающий признак.

Остальные результаты: «Алнас» — «Носта» — 1:3, «Динамо» Кир -«Энергетик» — 4:0 (дубль на счету Тюфякова), «Зенит» Чб -«Юнит» — 0:1, «Газовик» — «Рубин-2» — 1:0, «Нефтехимик» -«Крылья Советов-СОК» — 3:1.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Носта» (32 очка), «Динамо» (29), «Газовик ,(25), «Энергетик» (22), «Зенит»-(21), «Тюмень» (21), «Волга» (20), «Алнас» (20), «СОЮЗ-Газпром» (19), «Юнит» (18), «Нефтехимик» (16), «Рубин-2» (9) и «Крылья Советов-СОК» (1).