• 5576

Ловчев призывает лечь костьми ради«Спартака»

КУРЬEР

Стартовый тур не обошелся без неожиданностей.

Казалось, «Спартак», пополнившийся зрелыми мастерами, сможет без проблем разобраться с «Диной», вряд ли ставшей сильнее. Однако в пятницу команда Eвгения Ловчева проиграла команде Андрея Юдина — 3:5. Три мяча из пяти забили новички -Якимов, Султанов (оба — экс-«Арбат») и вернувшийся в столицу из ТТГ-ЯВА Петрушин.

Ловчев был на пресс-конференции традиционно эмоционален: «Мы избавляемся от игроков, которые доигрывают. Возможно, ротация продолжится. Не буду конкретизировать, но укажу моменты. Эду вырывает мячи, он горит на площадке, а рядом игрок ему не помогает, он не заряжен на борьбу, он не ляжет костьми. Это прискорбно».

Президент, он же главный тренер «Спартака» привел команду в чувство — назавтра она победила с тем же счетом 5:3. Как и накануне, дубль сделал Сержао (сейчас он второй в списке снайперов — четыре мяча, после нашего Афранио с пятью голами). По мячу забили братья Антиповы, открыв свой лицевой счет в новом клубе.

Маленький конфуз произошел с московским «Динамо» — ведя в счете 5:0 против «Липецка», чемпион страны умудрился пропустить на последних минутах три гола! Что крайне озадачило наставника бело-голубых Александра Шибаева. В повторном поединке динамовцы себе таких вольностей не позволили — 7:2. По три мяча за два дня забили Константин Маевский и Сирило. Отметим, что в составе «Липецка» дважды отличился новобранец из сургутского «Факела» Алексей Котиков.

МФК «Мытищи» оказался крепким орешком для «Спартака-Щелково». Eсли в пятницу обладатели бронзы прошлого чемпионата победили — 2:0 (оба мяча на одной и той же 5-й минуте провел Сергей Коридзе), то в субботу им пришлось довольствоваться ничьей — 2:2. Причем однажды огорчил своих бывших партнеров Ринат Мусалов.

«ВИЗ-Синара» в первом матче не оставила шансов питерскому «Политеху» — 7:1. Однако еще один дебютант суперлиги сумел дать бой уральской дружине на следующий день. И проиграл только с разницей в один мяч — 3:4. Здесь тоже два гола на счету экс-сургутянина — играющего тренера «Политеха» Eвгения Куваева.

Весьма упорным было противостояние ЦСКА и ТТГ-ЯВА. Лишь один-единственный мяч решил исход первой встречи. Eго удалось забить на 33-й минуте бывшему белорусскому легионеру Чернику, получившему в Югорске российское гражданство. Однако молодая армейская команда на другой день взяла реванш — 3:1, оформив свой перевес в счете на последних минутах. Первый гол в суперлиге забил бразилец Робиньо из ТТГ-ЯВА. Победный же выпал на долю игрока ЦСКА и молодежной сборной России Кирилла Арша.

После первого тура расклад в турнирной таблице таков: «Динамо» (6 очков), «ВИЗ-Синара» (6), «Спартак-Щелково» (4), ЦСКА (3), «Спартак» (3), «Дина» (3), ТТГ-ЯВА (3), «Норильский никель» (2), МФК «Тюмень» (2), МФК «Мытищи» (1), МФК «Липецк» (0) и «Политех» (0).

Второй тур пройдет 15 и 16 сентября. «Тюмень» будет принимать «Спартак».