• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Увидел красное – жди беды…

После матча во вторник кто-то пошутил: «Лучше красный флаг, чем красная карточка». Но это был исключительно черный юмор. Потому что «Тюмень» опять проиграла дома.

Во власти эйфории

Между тем настроение у болельщиков перед противостоянием «Тюмени» и «Алнаса» было приподнятым. После эффектных «четырех-ноль» в Челябинске многие наверняка поддались эйфории: теперь и Альметьевску крепко достанется на орехи. Предвкушали зрелище, предвкушали новую победу.

Но «Алнас» оказался тем еще орешком. Крепким, неуступчивым, умеющим дать сдачи. И уже совсем никто не мог предположить, что сломает неплохую игру тюменской команды необязательное (а чуть жестче сказать — легкомысленное) удаление Артемия Огаркова. И мы больше чем на полтайма останемся в численном меньшинстве…

А теперь обо всем по порядку.

Быстро отыгрались, а затеи забили еще

… Перед матчем над стадионом звучал старый хит Кая Метова «Позишен намба ту». Послышалось в этом что-то вроде приятного намека: мол, не пора ли нашей команде поменять свою «позишен намба файф» (читай, пятое место) на более симпатичное, повыше. Победа в этом туре могла помочь. Тем более, что, уже в ходе поединка, мы узнали: идущий четвертым «Энергетик» из Уреня в гостях проиграл скромненьким «Крылышкам» Димитровграда.

В нашем стартовом составе была только одна неожиданность: вместо Игоря Перминова в центре обороны вышел Сергей Камарицких.

Маленькое происшествие на самых первых минутах: защитник гостей после свистка толкнул Станислава Прокофьева и мгновенно схлопотал «горчичник».

Экспресс-наблюдение: главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров почти сразу снял свою вязаную шапочку и больше ее не надевал. Так жарко?

И на поле, действительно, вскоре стало жарковато. На 8-й минуте двое наших оборонцев, принимая верховой мяч, только помешали друг другу; мяч отскочил к нападающему «Алнаса» Максиму Филиппову, и тот ударил хлестко и неотразимо.

К счастью, наши на удивление легко пережили этот крайне неприятный момент. И через минуту мяч был доставлен в штрафную гостей, где Прокофьеву, выскочившему на убойную позицию, заплели ноги. Пенальти! Валерий Лебедев (забивший с «точки» неделю назад в Челябинске) хитроумно развел вратаря и мяч -1:1. Скорострельный ответ!

(Правда, на табло «0:1» горело еще несколько минут. Даже закричали болельщики: «Счет меняй!»)

Примерно в это же время игру стал сопровождать сочный колокольный звон. Такого на моей памяти еще не было.

Известное религиозное событие дня (о нем вы тоже прочитаете в сегодняшней газете) привнесло нечто свое, колоритное, и в футбольную атмосферу.

На поле между тем получил травму и досрочно прекратил игру футболист «Алнаса» Руслан Адр-шин. Неприятности гостей тем не ограничились. Дежуривший на грани офсайда Дмитрий Зарва убежал от защитников и с острого угла забил весьма красивый гол — 2:1 на 25-й минуте. Этот счет сохранился до перерыва. И все, казалось, складывается в нашу пользу. Беспокоила, впрочем, одна навязчивая картинка, повторявшаяся в первом тайме довольно часто: скоростной 21-й номер гостей — Алексей Шляпкин то и дело опережал нашего левого защитника Артемия Огаркова. И почти все угрозы нашим воротам возникали именно на этом фланге.

Позже выяснится, что тревожные ощущения не обманули.

И зачем ты, Артемий, в чистой поло фолил?

Ко второму тайму на стадионе зажгли свет — и ослепительные «юпитеры» с двух мачт разогнали быстро сгущающуюся осеннюю тьму.

А вот в событиях матча «сумрака» становилось все больше. Вскоре после возобновления игры Огарков получает желтый «лист» за грубую игру. Это был первый звонок. Проходит всего несколько минут — и настырный Филиппов (лучший в составе «Алнаса»), рванувшись по центру, заставляет Огаркова сфолить вновь.

Юрий Хозяинов

Эпизод был скоротечным, и момента нарушения я не увидел. Смутило то, что наш защитник покинул свой фланг и оказался совсем в другой зоне… Как бы то ни было, ему была предъявлена красная карточка, и тюменцы оказались вдесятером против одиннадцати.

Удаление одного из соперников стало допингом для «Алнаса» -всю оставшуюся немалую часть матча гости преимущественно нападали, лучше контролируя мяч и превосходя тюменцев в скорости. У наших же словно гири на ногах повисли. Будто предчувствовали еще один «несчастный случай», которому суждено было произойти на 71-й минуте.

В ходе очередной атаки Альметьевска Михаил Пименов как-то странно приложился по мячу из-за пределов штрафной — не то удар, не то навес. Но мяч удивительным образом спикировал над тюменским вратарем Алексеем Калюжновым (явно занявшим неверную позицию) и опустился в сетку. «Алнас» бурно празднует такой фарт и продолжает гнуть свою линию.

Равиль Умяров пытается серией замен встряхнуть команду. Но сейчас игра идет только в одном направлении. Наши психологически подавлен; в атаке почти ничего не получается, а оборона с трудом выдерживает натиск поймавших кураж футболистов из Татарии.

Страсти накаляются; в одном из эпизодов футболисты едва не сходятся стенка на стенку. Впрочем, судьям удалось потушить «искру пожара», и нового красного цвета мы не увидели. Однако стычка оборачивается штрафным в нашу сторону, причем роковым: навес, и Константин Низовцев, выпрыгнув выше всех, головой весьма умело уложил мяч в верхний угол ворот. 2:3 на 88-й минуте! Настоящий шок!

Eдинственное, чем ответили тюменцы под занавес, — плотным ударом Виктора Тренева, который голкипер блокировал, закрыв в падении нижний угол ворот.

Поражение — обидное, досадное, необязательное… «Алнас» же, одержав волевую победу, взял реванш за поражение на своем поле в первом круге первенства.

Слабые звенья

Пресс-конференция была недолгой. Журналисты, мечтающие о горячем чае и расстроенные неудачей «Тюмени», не были расположены к многочисленным вопросам. Как, впрочем, и тренеры.

Наставник «Алнаса», известный в прошлом футболист Роберт Eвдокимов (ему даже удалось недолго поиграть в московском «Спартаке») сказал: «Нам, наверное, повезло — удаление у соперников, большинство… В концовке матча сумели дожать «Тюмень». Нашу команду он похвалил: молодая, интересная, «мы вместе работали на сборах».

Равиль Умяров разделил игру на два отрезка — до и после удаления Огаркова. Само изгнание с поля он назвал «неоправданным поступком нашего молодого футболиста, который, увы, в его характере». И выразил надежду, что это послужит для Артемия «хорошим уроком». Главный тренер посетовал и на не слишком надежную игру голкипера Калюжнова.

Матч во вторник подтвердил: никакой эйфории в отношении «Тюмени» быть не может; мы только в начале трудного пути из «любителей» в «профессионалы»; работа началась, но будет она многотрудной и долгой… Конечно, если мы действительно хотим иметь классную футбольную команду, костяк которой составляют свои игроки.

* * *

Остальные результаты 20-го тура: «Рубин-2» — «Носта» — 1:3, «Крылья Советов-СОК» — «Энергетик» — 1:0, «Волга» НН — «Зенит» Чб — 1:0, «СОЮЗ-Газпром» — «Юнит» — 0:2.

Турнирная таблица выглядит так: «Носта» (41 очко), «Газовик» (38), «Динамо» (37), «Алнас» (30), «Энергетик» (28), «Тюмень» (27), «Волга» (26), «СОЮЗ-Газпром» (25), «Зенит» (24), «Юнит» (21), «Нефтехимик» (18), «Рубин-2» (12) и «Крылья Советов-СОК» (8).