• № 69
  • 5568

Мы чем-то прогневали Хозяйку Медной горы

Так крупно в Нижнем Тагиле мы еще не проигрывали.

То ли «Спутник» сыграл здорово, как в последний раз, то ли тюменцы оказались не готовы к такому испытанию… В понедельник утром я откопал в своих архивах старую программку и уточнил, что был, оказывается, похожий случай в сезоне 2004/2005. Тогда мы уступили в городе металлургов и вагоностроителей со счетом 0:6. Теперь же создан неприятный прецедент: сразу восемь шайб, превративших противостояние старых соперников в разгром.

Но это случилось в субботу. А в пятницу игра была гораздо более упорной.

6 октября. «Спутник» — «Газовик» — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0).

Шайбы: 13.10 — Магогин (М. Шарифьянов, Алексеев) — 1:0; 19.32 — Корнеев (Смирнов, Денисов) — 1:1; 26.22 — Воронов (Громов, Алексеев), бол. (+1) — 2:1; 46.02 -Алексеев (Воронов, Афонин), бол. (+1) — 3:1; 53.17 — Нажмутдинов (Челушкин, Севастьянов) — 4:1.

Пермский арбитр Гашилов раздавал штрафы примерно поровну: у хозяев набралось 16 минут, у гостей — 14. Жаль, что нашим ни разу не удалось использовать численное большинство. А вот «Спутник» это сделал дважды.

Исправно забивает нам бывший центрфорвард первого звена «Газовика» Игорь Магогин — «дежурный» гол в пятницу (и такой же в субботу).

Чаша весов колебалась до 54-й минуты, когда тагильчанам удалось окончательно склонить ее на свою сторону.

После довольно продолжительного перерыва ворота «Газовика» защищал Антон Огородников.

Главный тренер тюменской дружины Анатолий Тимофеев сказал на пресс-конференции: «Команда «Спутник» укомплектована опытными мастеровитыми игроками, и победить ее можно только за счет игровой дисциплины. Не получилось сыграть строго по причине удалений… Хотя во втором и третьем периодах у нас было создано достаточно моментов, но ребятам не хватило мастерства, чтобы их реализовать».

Eго коллега Алексей Ждахин (хорошо знакомый нам по выступлениям за тюменский «Рубин») был самокритичен: «Сегодня, хотя мы и добились положительного результата, но матч проиграли. Проиграли во многих компонентах. Соперник играл быстрее и создал нам немало проблем. Выручил вратарь. Победили за счет реализации голевых моментов».

7 сентября. «Спутник» — «Газовик» — 8:2 (2:1, 4:0, 2:1).

Шайбы: 12.23 — Лескин (Колесников, Засыпкин) — 0:1; 12.44 -Нажмутдинов (Челушкин, Севастьянов) — 1:1; 13.52 — Нажмутдинов (В. Шарифьянов) — 2:1; 21.37 — Нажмутдинов, буллит — 3:1; 30.56 — Севастьянов (Нажмутдинов, Лаптев), бол. (+1) — 4:1; 35.24 — Малюшко (Афонин, Громов) -5:1; 39.13 — Севастьянов (Челушкин, Нажмутдинов) — 6:1; 46.45 — Нажмутдинов (Челушкин, Тихонов), бол. (+1) — 7:1; 51.04 — Магогин (В. Шарифьянов, М. Шарифьянов) — 8:1; 51.04 — Засыпкин (Лескин, Колесников) — 8:2.

Суббота же стала днем настоящего кошмара. Eще к середине матча ничто не предвещало грядущего избиения. Но потом хозяева принялись усердно разваливать оборону «Газовика». Истинный кураж поймала первая пятерка тагильчан во главе с играющим тренером Александром Челушкиным. Своеобразный рекорд в истории противостояний с «Газовиком» установил форвард этого звена Эльдар Нажмутдинов — четыре заброшенные шайбы и две результативные передачи, шесть очков за игру!

По иронии судьбы, наши забили первыми и последними. И вновь, кроме пятерки капитана команды Максима Лескина, не отличился никто.

Кивать на удаления тоже не приходится: уральцы лишь дважды реализовали большинство. Соперники сыграли достаточно корректно: 10 минут штрафного времени у «Спутника» и 14 — у «Газовика».

Следует признать, что на данный конкретный момент нижнетагильский клуб оказался на голову сильнее тюменского.

Сегодня и завтра «Газовик» играет в Eкатеринбурге с «Динамо-Энергией».

Кстати, команда Александра Кузьмина в минувшем туре удивила сенсационным разгромом одного из лидеров — «Зауралья» со счетом 6:0. Четыре шайбы забросил Сергей Бровин. Правда, назавтра Курган взял реванш — 2:0. Остальные результаты «Востока»: «Энергия» — «Казахмыс» -1:6,4:6; «Мечел» — «Автомобилист» — 5:4 ОТ, 1:3; «Южный Урал» — » Металлург» Сер — 3:4 ОТ, 2:4; «Молот-Прикамье» — «Ариада» — 1:0, 1:3; «Ижсталь» — «Торос» — 5:1, 3:2.