• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Последний вратарь

«Дан приказ ему» — иди и защищай ворота. В субботу второй голкипер МФК «Тюмень» Артур Цыба вынужденно стал первым.

… За полчаса до кубкового матча я узнал, что Георгий Замтарадзе играть не будет, что он получил травму руки. (Позже выяснится, что эта причина — не единственная).

Цыба, не сыгравший в чемпионате России ни минуты, был срочно вызван из запаса. Как и его нечаянный напарник — вратарь дубля Константин Пашко.

7 октября. 1/8 финала Кубка России. Первый матч. МФК «Тюмень» — «Дина» (Москва) — 1:3 (1:1).

Голы: Афранио, 20 (6м) — Фукин, 6, Точилин, 30, Султанов, 34.

Обе команды сегодня уповают прежде всего на хорошо отлаженную оборону. Обе переживают время обновления. Обе сохранили лидеров: Маркина и Фукина с одной стороны и Абышева — с другой… Как говорится, «не родные братья, но очень похожи». С той разницей, что «Дина» по-прежнему отказывается от бразильцев, неизменно сохраняя в своем составе чехов — братьев Мареш.

Я предположил, что главным в этом матче будет то, как сыграют вратари. И ошибся: ни Цыба, ни его визави — экс-вратарь «Тюмени» Антон Дериш, ныне призванный «Диной», не повинны в том, что на табло к исходу 40-й минуты горели именно такие, а не другие цифры.

Оба голкипера не были предельно загружены работой (при том, что у Дериша ее оказалось все-таки побольше). В приблизительно равной игре, полной скрытого напряжения (оно выплеснулось только раз, когда погорячился, скосив соперника и заработав желтую карточку, Николай Переверзев), оба противника не слишком часто обстреливали ворота. Акцент на грамотную и подвижную оборону сделал свое дело. «Дина» вообще была предельно аккуратна, стараясь не фолить — и только однажды напартачила, когда всего за восемь секунд до свистка на перерыв кто-то из москвичей неосторожно уронил у своих ворот Юрия Фицака. Афранио с пенальти отправил в цель очередной не берущийся «снаряд».

Так мы отыгрались. А первый гол матча был изумительно красив: приняв мяч от Александра Фукина, другой игрок сборной России — Михаил Маркин эффектно отпасовал ему пяткой, и Фукин пробил в касание.

Второй тайм наши начали весьма энергично и сразу нанесли несколько опасных ударов. Великолепный шанс выйти вперед представился на 28-й минуте, когда Максим Набоков отнял мяч у защитника и после короткого рывка ударил просто на загляденье — жаль, за гостей «заступилась» перекладина.

А вскоре вновь маленький шедевр сотворил виртуоз Фукин: на крохотном пятачке серией финтов собрал едва ли не всех обороняющихся и сумел переправить мяч Сергею Точилину, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Удачной оказалась и замена, произведенная главным тренером «Дины» Андреем Юдиным. Появившийся на площадке Роман Султанов здорово «подставился» под мяч, пущенный в сторону ворот Александром Левиным — 1:3 и минимальные шансы у хозяев отыграться.

Мощного натиска в концовке мы не увидели, как и замены вратаря на пятого полевого игрока. «Дина» в итоге оказалась чуточку сильнее — и выиграла совершенно справедливо, использовав свои немногочисленные голевые шансы.

На пресс-конференции старший тренер «Тюмени» Темур Алекберов сказал, что Георгий Замтарадзе не играл не только из-за травмы. Прозвучало, что вратарь может быть переведен в дубль, если не изменит отношения к делу. Отвечая на вопрос «Курьера», Алекберов сообщил, что вопрос по бразильскому голкиперу Данило Эрнесто Кружеру закрыт окончательно — его у нас не будет. Проблема с последним рубежом остается, ведется поиск новых кандидатур…

Остальные матчи 1/8 финала принесли такие результаты: «Звезда-Истлэнд» — «Динамо» — 2:5, «Политех» — ЦСКА — 2:6, «Стаф-Альянс» — «Норильский никель» — 3:3, «Синтур» (Eкатеринбург) — «Спартак-Щелково» — 3:8, «Липецк» — «Спартак» — 6:8, «Мытищи» — ТТГ-ЯВА — 0:3, «Саратов» — «ВИЗ-Синара» — 0:3. Ответные поединки пройдут 28 октября.