• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Помолодевший «Нефтегаз-Универ» выходит к сетке

Состоялся первый тур чемпионата страны в высшей лиге «Б» (зона «Западная Сибирь»). В СК «Центральный» тюменский «Нефтегаз-Универ» принимал сургутскую команду «Левша».

Команды уже встречались в прошлом, и всегда удача была на стороне нашего клуба. Оно и понятно, ведь разница в возрасте у игроков составляла пять-шесть лет. Сейчас ситуация несколько изменилась. В выходные из «старичков» на паркет «Центрального» выходил только Станислав Василенко. Часть игроков прошлого состава перешла в «Югру-Самотлор». А один из лидеров нашей команды Андрей Ставер и вовсе «завязал» с волейболом.

Сегодня костяк «Нефтегаз-Универа» составляют те, кто еще вчера «сидел на замене». Поэтому можно было предположить, что легкой прогулки для хозяев не будет.

В первых двух партиях дебют оставался за «Левшой». Молодые северяне продемонстрировали неплохую сыгранность. А вот для того, чтобы и тюменцы чувствовали себя у сетки более уютно, необходимо время. В основном ошибки, совершаемые хозяевами, основывались на непонимании друг друга. Выйти вперед позволяли только дальние хлесткие удары. Во многом благодаря этому первые две партии остались за «Нефтегаз-Универом» -25:22, 25:19.

В третьем отрезке матча «нефтегазовцы» ушли в отрыв и вновь смогли довести партию до победы -25:18. Первая игра сезона, несмотря на трудности, завершилась успешно — 3:0.

В повторном поединке тюменцы смотрелись предпочтительнее конкурентов. Блок, не получавшийся накануне, был эффективен. Игроки почувствовали свое превосходство и задали, что называется, «жару» сургутянам. Победа во второй встрече получилась еще более уверенной — 3:0 (25:14, 25:17, 25:16).

Тренер гостей Владимир Конду-сов поблагодарил своих подопечных: «Старались играть красиво. Не стушевались перед более сильным соперником, показали характер и даже выходили вперед».

Наставник «Нефтегаз-Универа» Алексей Давыдов был лаконичен: «Первые игры в сезоне всегда трудно даются. Будем работать над ошибками, время для этого есть».

Учитывая то, что перед тюменским клубом стоит задача попасть по итогам первого этапа в тройку лидеров, работать придется тщательнее и плодотворнее. Ведь «Левша» считается не самым сильным соперником. Уже через несколько дней, 7 и 8 октября, нашим волейболистам предстоит встретиться с принципиальным соперником — ШВСМ из Сургута.