• № 69
  • 5568

Отсыревший порох

Было такое ощущение, что под воскресным дождем со снегом у наших «канониров» отсырел порох. Хотя, разумеется на лед под крышей Дворца спорта не упало ни капли.

Голевые страдания повторного матча были тем более неожиданны, что накануне тюменская команда «раскатала» соперника, играя свежо, в охотку, и получая видимое удовольствие от того, что все получается.

30 сентября. «Газовик» — «Южный Урал» (Орск) — 6:1 (2:0,3:1,1:0).

Шайбы: 3.45 — Тернавский (Корнеев, Смирнов), бол. (+1) — 1:0; 11.31 — Малюшкин (Лескин, Засыпкин), бол. (+1) — 2:0; 26.05 -Засыпкин (Лескин, Малюшкин), бол. (+1) — 3:0; 36.24 — Колесников (Бердышев, Лескин), бол. (+1) — 4:0; 37.36 — Музычко (Мантик, Самохин), бол. (+2) — 4:1; 39.34 -Лескин (Засыпкин), бол. (+1) — 5:1; 53.23 — Лескин (Малюшкин, Засыпкин) — 6:1.

В субботу показалось, что соперники принадлежат к разным «весовым категориям». Орская команда, собиравшаяся второпях, с миру по нитке, и скомкавшая подготовительный период, к тому же выглядела утомленной и тяжеловесной. По сравнению с ней наши разве что не порхали надо льдом. Заставляли противника фолить и весьма четко использовали «лишнего».

Особенно преуспело в этом звено, где спустя энное число лет вновь объединены в ударную тройку нападения Павел Засыпкин, Максим Лескин и Илья Малюшкин. Они понимают друг друга с полувзгляда! И голы они забивали на любой вкус. К примеру, на 12-й минуте партнеры соорудили для Малюшкина импровизированный буллит, и Илья изящно обыграл голкипера. В другом случае Лескин, едва войдя в зону гостей, бросил так внезапно и мощно, что вратарю оставалось только изобразить «статую».

Зрители тоже получали удовольствие от игры. И, наверное, не слишком вдумывались, кто забивает и как. Между тем информация для размышления была весьма любопытной. Пять из шести наших шайб забросила пятерка Лескина — кроме самой первой. И пять раз тюменская команда реализовала численное преимущество. В равных составах мы забили только раз.

На следующий день эти маленькие вопросительные знаки станут большими. И публика будет недоумевать: почему вдруг оборона «Южного Урала» превратилась в непреодолимый редут?

1 октября. «Газовик» — «Южный Урал» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

Шайбы: 23.33 — Болдырев (Скробот, Воронкин) — 0:1; 30.10 — Колесников (Тимофеев, Лескин), бол. (+1) — 1:1; 53.35 — Бизяев (Вирясов, Шевчук), бол. (+1) — 1:2.

Конечно, четыре матча за неделю — это много. (Так и хочется пошутить: тут, как в застолье, где последняя рюмка всегда бывает лишней).

Однако надо играть, даже через «не могу». Что соперники и делали не слишком успешно. Средний темп и некоторая вальяжность тюменцев (мол, забьем если не сейчас, то в следующей смене) были на руку гостям, которые осмелели и чаще совершали набеги на ворота Виктора Долгушина. Выход «2 в 1» позволил им открыть счет. Наши отыгрались в большинстве. Причем свою четвертую шайбу забросил пришедший к нам из челябинского «Трактора» Владислав Колесников, а Максим Лескин приплюсовал к своему растущему лицевому счету еще очко за передачу.

Казалось, еще чуть-чуть, и дружина из Орска «посыплется». Тем паче, что дважды во втором периоде ей пришлось играть в формате «3 против 5». Но что-то притупилось в атакующих действиях «Газовика», пропали изюминка, импровизация… Словом, осада была излишне прямолинейной. Да и голкипер «Южного Урала» Тригубов был весьма неплох в ближнем бою.

Матч вроде бы тихо катился к овертайму, как вдруг удаление Сергея Вороненкова обернулось голом в наши ворота. Василий Бизяев преуспел при добивании и поверг в легкий шок всех присутствующих на трибунах. Ну кто бы мог ожидать такого?

К сожалению, последние минуты хоккеисты Оренбуржья провели настолько активно, что даже не дали нашим возможности снять вратаря для последнего штурма…

Послесловие к матчам и турнирная таблица — в четверг.

Другие результаты «Востока»: «Зауралье» — «Мечел» — 4:2, 1:2; «Металлург» Сер — «Ижсталь» — 2:2, 0:3; «Автомобилист» — «Молот-Прикамье» — 4:2, 4:1; «Ариада» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1, 5:7; «Торос» — «Энергия» — 5:3,2:3 ОТ; «Казахмыс» — «Спутник» — 4:3, 2:3.